на главную страницу

27 Октября 2005 года

Армия и общество

Четверг

Когда «тепловые сети» — холодные

Капитан-лейтенант Артем МОНАХОВ.
Балтийский флот.



     Жители главной базы Балтийского флота накануне наступления холодов который уже год подряд могут не дождаться тепла в своих квартирах: теплоэнергетические предприятия Балтийского городского округа не исполняют договорные обязательства перед 33-м судоремонтным заводом БФ.
     Но разве можно планировать его начало в срок, если долги по отопительному сезону 2004 – 2005 года до недавнего времени составляли почти 6 миллионов рублей? Этот долг был погашен лишь в конце сентября после обращения в Арбитражный суд Калининградской области, но и эта сумма оказалась лишь каплей в море. Полная картина долгов еще более удручающа.
     Согласно другому определению Арбитражного суда Калининградской области, долг еще одного муниципального предприятия МВТС «Энергетика» перед 33-м СРЗ за отопительный сезон 2002—2003 года составляет более 11 миллионов рублей. Именно такую сумму в счет уплаты за тепловую энергию, поставленную котельной завода, вот уже три года не возвращают энергетики муниципалитета, а ведь они по своей сути являются лишь посредниками между производителями и потребителями тепла. В сложившейся ситуации напрашивается вопрос не только о целесообразности содержания предприятия «Тепловые сети», но и о компетентности его руководства.
     Правда, 19 сентября в областной бюджет 2005 года внесены изменения и дополнения, предусматривающие дотации Балтийскому городскому округу для погашения задолженности 3-летней давности. Однако вряд ли стоит надеяться, что эти деньги поступят на 33-й СРЗ до начала отопительного сезона, так что напряжение в отношениях двух структур только растет, а в конечном итоге страдают жители города.
     Поскольку большинство жителей городского округа проходят службу или работают в воинских частях и организациях БФ, проблема возможного социального взрыва становится головной болью прежде всего командования флота. На этом фоне городские власти упорно самоустраняются.
     Так сложилось, что котельная ФГУП «33-й СРЗ» Министерства обороны РФ отапливает в Балтийске 80 процентов (!) жилых домов с центральным отоплением, причем поставляемой заводом энергией отапливаются не только детские дошкольные и школьные учреждения города, но и административные здания, где размещается в том числе и чиновничий аппарат.
     По словам временно исполняющего обязанности начальника Морской инженерной службы Балтийской ВМБ подполковника Вячеслава Харлана, «крайняя медлительность в вопросах ликвидации задолженности перед заводом уже привела к нехватке календарного времени на подготовку котельной к зиме и стала причиной задержки начала отопительного сезона».
     Внутренние возможности военного предприятия действительно исчерпаны, а обращения руководства завода к администрации БГО вот уже долгое время остаются безответными. В результате страдает экономика всего судоремонтного завода, ведь под угрозой срыва оказалось выполнение работ по государственному оборонному заказу.
     - Чтобы не оставлять жителей Балтийского городского округа без тепла, мы изыскиваем любые средства, даже себе в ущерб, - комментирует сложившуюся ситуацию врио начальника ФГУП «33-й СРЗ» Минобороны РФ капитан 2 ранга Максим Брычук. - В результате предприятие не смогло своевременно погасить налоговые платежи.
     Констатировать сейчас остается следующее – котельная 33-го СРЗ к зимнему отопительному периоду готова не в полном объеме, так как не хватило внутренних финансовых резервов на выполнение всех работ. Естественно, этого бы не произошло, если бы МУП «Тепловые сети» свой долг погасило вовремя.
     Так, может, хватит уходить в тень и открещиваться от насущных проблем города? По логике вещей администрация БГО должна стать гарантом платежеспособности своих теплоэнергетических предприятий - с таким предложением руководство завода выступило на очередном совместном совещании. Но выступать в качестве гаранта появления тепла в квартирах балтийцев администрация БГО пока не спешит.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex