на главную страницу

27 Октября 2005 года

Планета людей

Четверг

Новый центр влияния

Шанхайская шестерка набирает обороты

Роман СТРЕШНЕВ.



26 октября в Москве прошла встреча глав правительств государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Она ярко продемонстрировала, что интерес к ШОС существенно возрос. Особенно в свете того, что вскоре эта организация может пополниться новыми членами. И это вызывает некоторое беспокойство на Западе.

     Напомним, что в ШОС входят Россия, Китай, Киргизия, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан, премьеры которых и собрались в Москве. В заседании также приняли участие представители стран-наблюдателей при организации - Индии, Ирана, Монголии и Пакистана.
     В ходе переговоров обсуждались вопросы расширения механизмов взаимодействия, как это предусмотрено решениями июльского саммита ШОС в Астане. Прежде всего речь шла об активизации торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества. В частности, рассматривались возможности расширения взаимодействия таможенных органов в части «снятия ограничений», перспективы в сфере автомобильного транспорта, образования и природопользования, а также в таких наукоемких областях, как космос, авиация, энергетика и связь.
     В ходе заседания были достигнуты конкретные договоренности по созданию в рамках организации фонда развития, делового совета и системы межбанковского взаимодействия. В Москве было также подписано межправительственное соглашение по взаимодействию в сфере ликвидации чрезвычайных ситуаций. Премьерами затрагивались и вопросы борьбы с международным терроризмом. Они также утвердили бюджет организации на 2006 год и приняли ряд решений по финансовым вопросам. После переговоров все участники совещания были приняты в Кремле Президентом России Владимиром Путиным.
     Примечательно, что еще накануне визита в Москву премьер-министр Пакистана Шаукат Азиз заявил, что ШОС обладает мощным политическим и экономическим потенциалом. Для Пакистана, подчеркнул Азиз, «важно участие в организации, куда входят такие мировые лидеры, как Россия и Китай, а также страны Центральной Азии». - «ШОС - это новый центр силы, организация развивается и становится влиятельной, - сказал он. - Ее страны имеют ясные цели и задачи, взаимовыгодные интересы». Со временем Пакистан намерен стать полноправным членом ШОС, заключил премьер.
     По словам российских дипломатов, тот факт, что в ШОС абсолютно добровольно стремятся те государства, которые между собой находятся исторически и традиционно не в самых дружественных отношениях, говорит о том, что организация уже доказала свои вес и роль на международной арене и большие возможности в урегулировании конфликтов.
     Тем временем в США уже выражают опасения по поводу того, что Россия и Китай могут пойти по пути создания военного альянса на основе ШОС, который будет соперничать с НАТО. Об этом пишет американская газета «Крисчен сайенс монитор». По мнению издания, «на московской встрече стран — членов ШОС Россия и Китай могут предпринять еще один шаг в направлении образования евразийской военной конфедерации, которая будет соперничать с НАТО». В статье приводится мнение эксперта А. Коэна: «Мы (США) ничего не делаем, чтобы противодействовать шагам против нас». По его словам, в Вашингтоне «могут проснуться» и осознать брошенный вызов. «Не будет ли слишком поздно?» - спрашивает эксперт.
     Видимо, автор данного материала, да и сами американские эксперты не читали уставные документы организации, в которых четко сказано, что ШОС не является военно-политическим блоком и не собирается создавать собственные военные структуры. При этом, однако, организация не может игнорировать вопросы обеспечения безопасности как региональной, так и каждого своего члена в отдельности. Более того, учитывая возрастающие вызовы стабильности и безопасности, ШОС вынуждена расширять сотрудничество в оборонной сфере, что, кстати, предусмотрено Хартией организации. Как заявил в ходе совместного российско-индийского учения министр обороны РФ Сергей Иванов, в перспективе в рамках ШОС возможно проведение трехстороннего российско-китайско-индийского учения. Напомним, что в конце августа Президент России Владимир Путин поручил Сергею Иванову проработать с МИД вопрос о возможности проведения военных учений с подключением партнеров из ШОС.
     Видимо, это и вызывает особую обеспокоенность Запада, что, впрочем, лишь добавляет ШОС авторитета и внешнеполитического веса. Со своей стороны представители организации неоднократно подчеркивали, что ШОС готова сотрудничать со всеми странами и международными организациями в интересах укрепления стабильности и безопасности. И эти призывы, похоже, находят понимание. Проявляет немалый интерес к Шанхайской организации и Североатлантический альянс. Так, специальный представитель генерального секретаря НАТО по странам Кавказа и Центральной Азии Роберт Симмонс дал понять, что в Брюсселе рассчитывают на сотрудничество с ШОС по обеспечению стабильности в Центральной Азии, а НАТО не будет конкурировать с ШОС в решении этой задачи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex