на главную страницу

28 Октября 2005 года

Тема номера

Пятница

Шельф под защиту

Роман ФОМИШЕНКО.



     Сегодня, как ожидается, состоится очередное заседание Морской коллегии при Правительстве РФ.
     В этот раз дискуссии развернутся вокруг двух главных тем коллегии: «Создание комплексной системы безопасности нефтегазового комплекса на континентальном шельфе» и «Реализация национальной политики в области внутренних водных путей».
     Проблематике развития нефтегазовых месторождений на просторах Арктики руководители коллегии уделят особое внимание не случайно. Освоение океанских залежей без обеспечения надежной охраны акватории и самого производственного комплекса сегодня нелогично. Обеспечить такую безопасность может главным образом именно Военно-морской флот.
     В этом отношении министр обороны РФ Сергей Иванов по итогам одной из последних Морских коллегий заметил, что на современном этапе ВМФ ставит перед собой задачи защиты не только интересов безопасности страны, но и его экономических интересов. В частности, в области энергетики и рыбохозяйственной деятельности. При этом глава военного ведомства подчеркнул, что в этой связи все крупные военно-морские учения последних лет проводились с учетом в том числе и экономических интересов государства.
     Тема безопасности экономических проектов, которые осуществляются вдали от российских берегов, получила новое звучание после недавнего инцидента с траулером «Электрон» у берегов Шпицбергена и фактов задержания у норвежского острова Медвежий российских судов «Капитан Горбачев» и «Дмитрий Покрамович».
     В настоящий момент по факту этих громких событий продолжаются разбирательства. Однако относительно «Электрона» еще до прибытия российских моряков в родной порт заместитель главы МИД РФ Александр Яковенко отметил: инцидент с российским траулером доказывает необходимость урегулирования проблемы акватории Баренцева моря.
     Впервые после начала расследования «по делам «Электрона», «Капитана Горбачева» и «Дмитрия Покрамовича» нормативно-правовой аспект экономических проектов России на водных просторах будет рассмотрен именно на Морской коллегии.
     Напомним, в обязанности этого постоянно действующего координационного органа входит согласование решений федеральных и региональных органов исполнительной власти в области морской деятельности. Сегодня его возглавляет премьер-министр РФ Михаил Фрадков, в одном из первых своих выступлений на морском форуме заметивший, что развитие морской деятельности становится одним из важных экономических и политических путей решения поставленной Президентом РФ задачи удвоения ВВП к 2010 году.
     Два заместителя председателя Морской коллегии – министр обороны РФ Сергей Иванов и министр транспорта РФ Игорь Левитин. Ответственным секретарем назначен помощник председателя Правительства РФ Андрей Николаев. Членами коллегии являются руководители и заместители глав министерств, федеральных агентств и служб, в том числе силового блока: Минобороны, МВД, ФСБ, СВР, а также Совбеза, МЧС и других ведомств.
     Еще одна важная ветвь в структуре Морской коллегии– семь межведомственных комиссий. В их числе комиссия по военно-морским вопросам и охране Государственной границы, исключительной экономической зоны и континентального шельфа. Ее руководителю отведена роль координатора работы по вопросам, связанным с безопасностью государства на морских направлениях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex