на главную страницу

28 Октября 2005 года

Армия и общество

Пятница

Кто услышит ветеранов?

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



В Москве у здания Правительства РФ прошел митинг, участники которого потребовали принятия исполнительной властью дополнительных мер по улучшению социальных условий для военнослужащих и военных пенсионеров. В акции протеста, санкционированной мэрией Москвы, приняли участие около тысячи военных пенсионеров, которые представляли более 20 общественных ветеранских организаций. В руках у ветеранов были транспаранты с лозунгами «Возродим армию – возродим Россию», «Проиндексировать военные пенсии», «Восстановить статус ветерана военной службы».

     Митинг открыл бывший заместитель министра обороны СССР, ныне президент Союза ветеранов Воздушно-десантных войск генерал-полковник Владислав Ачалов. По его словам, основные требования ветеранов войны и военной службы касаются не только необходимости улучшения социальной защиты военных пенсионеров, вдов и сирот воинов, погибших при защите государственных интересов России. Требуется, отметил он, немедленное принятие государством мер по повышению авторитета военной службы, восстановлению прав и статуса «ветерана военной службы», которые были неоправданно упразднены при принятии печально известного 122-го закона, по увеличению денежных окладов военнослужащих до уровня оклада госчиновников.
     Инициаторы митинга подчеркнули, что акция у Дома правительства - это начало протестного движения ветеранов военной службы и ветеранов войны. По их информации, протестные мероприятия уже прошли в Перми, Оренбурге, Воронеже, Рязани и в ряде других городов России. На митинге говорилось и о том, что если в условиях стремительного роста золотовалютных запасов страны и огромного профицита государственного бюджета исполнительная власть не найдет возможности услышать голос ветеранской общественности, военные пенсионеры пойдут на другие, более решительные формы протеста, вплоть до перекрытия магистралей и дорог.
     Ветеранской общественности, отмечали участники митинга, горько и обидно, что в течение последних пяти лет не проводилась компенсация военных пенсий, что о ветеранах вспоминают только по праздникам. Ветеранам непонятно и то, почему с таким упорством чиновники финансово-экономических министерств препятствуют повышению денежных компенсаций взамен продовольственных пайков, несмотря на позицию Конституционного суда.
     В охране общественного порядка на митинге участвовали московские милиционеры. Как сказал журналистам командир оперативного полка ГУВД Москвы полковник Иван Столяров, пикетирование прошло без инцидентов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex