на главную страницу

28 Октября 2005 года

Планета людей

Пятница

Мы предотвратили свое «11 сентября»?

Виктор РУЧКИН.



На днях американский исследовательский центр «Стратфор» опубликовал подробный анализ событий в Нальчике 13 октября этого года. «Стратфор» - авторитетная, независимая группа ветеранов спецслужб США, которые уже несколько десятилетий изучают и прогнозируют глобальные угрозы в мире. Автор анализа о нападении на Нальчик – Фред Бэртон, отставной спецагент госдепартамента США, проводивший расследования многих громких дел, таких, например, как убийство Ицхака Рабина, взрывы американских посольств в Кении и Танзании.

     Вывод, который он делает из своего анализа, шокирующий: бандиты готовили в Нальчике теракт, сравнимый по масштабу с событиями 11 сентября в Америке. Используя, как утверждается, собственные источники, Бэртон установил, что террористы во главе с Басаевым планировали напасть на Нальчик 17 октября. Главной целью был городской аэропорт. Захватив несколько самолетов, они собирались направить их на важнейшие объекты страны. По версии «Стратфор», предполагаемыми целями были АЭС под Саратовом, железнодорожный вокзал в Ростове-на-Дону, гидроэлектростанции на Волге и Кремль в Москве. Задача, которую ставили перед собой организаторы этой операции, состояла в том, чтобы не только активизировать войну на Кавказе, но и перенести ее в другие районы России.
     В захвате Нальчика должны были участвовать до 700 боевиков. Нападения на местную милицию, тюрьму и ФСБ были всего лишь отвлекающим маневром. «Операция в Нальчике в случае ее претворения в жизнь была бы зеркальной 11 сентября в нескольких моментах: многочисленные цели, как охраняемые государственные, так и обычные гражданские. Это привело бы к максимальному политическому, экономическому и общественному урону», - считает, как сообщалось в программе «Вести» телеканала «Россия», американский исследователь.
     По его мнению, такая тактика террористов доказывает, что даже если Басаев и не связан с «Аль-Каидой» напрямую, то он использует те же методы. Предотвратили катастрофу действия российских спецслужб – это еще один вывод американских экспертов: «Это не просто удачно сложившиеся обстоятельства. Ответ террористам стал логическим продолжением радикального улучшения сбора информации и определения целей в российской контртеррористической стратегии». Российские силовики, отмечает Бэртон, получили информацию о готовящемся теракте еще за 10 дней. В результате многие ячейки террористов были уже обезврежены, а среди оставшихся на свободе бандитов началась паника. Это вынудило боевиков выступить раньше, не подготовив как следует операцию. Результат известен - 13 октября атака была отбита без массовых жертв среди гражданского населения, а нападавшие уничтожены.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex