Перейти на главную страницу

28 Октября 2005 года

Новости

Пятница




Растем, но не столь быстро

    Минэкономразвития РФ понизило прогноз роста промпроизводства в 2005 году с 4,4-4,6% до 4,1%. Такая новая оценка приводится в распространенном министерством обзоре социально-экономического положения РФ за январь-сентябрь и оценках до конца года.

«Тополя» заступают на пост

    Пятый полк, вооруженный шахтными ракетными комплексами «Тополь-М», станет на боевое дежурство до конца 2005 года, сообщил командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов. Он уточнил, что к настоящему времени комплексом «Тополь-М» шахтного базирования перевооружены уже четыре полка Татищевского ракетного соединения.

По мировым стандартам

    Разработана программа развития вооружения и специальной техники для частей Внутренних войск России, рассчитанная на период до 2015 года, сообщил Интерфаксу-АВН главнокомандующий войсками генерал-полковник Николай Рогожкин.
    Главком отметил, что многие из новых образцов вооружения, которыми будут снабжаться и уже снабжаются Внутренние войска, представлены на выставке «Интерполитех».
    «Речь идет, скажем, о современном пулемете «Печенег» калибра 7,62 миллиметра, который уже начал поступать в войска специального назначения, о снайперской 9-миллиметровой винтовке, которая пришла на смену СВД, специальном автомате, позволяющем вести бесшумную и беспламенную стрельбу на дальность до 400 метров, и других образцах», – сказал генерал-полковник Н. Рогожкин.

Вместо присяжных – избиратели

    Адвокаты полковника в отставке Владимира Квачкова, обвиняемого в покушении на главу РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса, просят суд освободить его из-под стражи. Избирательная комиссия 199-го Преображенского округа города Москвы 20 октября зарегистрировала В. Квачкова в качестве кандидата в депутаты на довыборах в Госдуму РФ.
 ||  По материалам Интерфакса–АВН.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЕ НОВОСТИ

    
Авиация будет более многофункциональной

    США
    Военная авиация будет развиваться в направлении многофункциональных самолетов и трансформируемых платформ. Об этом заявил глава департамента развития вооруженных сил министерства обороны США Терри Пьюдас. «Вы никогда не будете точно знать, хотят ли они сбросить бомбу или сфотографировать вас», - заявил он. По его словам, средства, которые потратит Пентагон на реорганизацию ВВС, стоят того. «Это направление вовсе не означает, что самолет просто набьют различными приборами, а его еще нужно будет защищать», - отметил военный чиновник. Несколько дней назад представители министерства обороны заявили, что в будущем истребители пятого поколения F/A-22 Raptor и F-35 Joint Strike Fighter будут выполнять не только традиционные миссии по завоеванию воздушного пространства и нанесению ударов по наземным объектам, но также заниматься разведкой и радиоэлектронной борьбой. По словам представителей Пентагона, сложное электронное оборудование этих истребителей вполне соответствует тому, которое до сих пор устанавливалось на специально разработанные для таких миссий самолеты.
    

    
Для координации модернизации

    Министерство обороны США создает новый департамент, в задачу которого будут входить организация и управление многочисленными проектами модернизации вооруженных сил, которые разрабатывают частные компании. Агентство трансформирования бизнеса в первую очередь возьмет на себя координацию действий компаний, которые разрабатывают различные системы в интересах министерства обороны. Во главе нового департамента встанет военнослужащий в чине не ниже двухзвездного генерала. При этом в список этих программ попадет как создание единой электронной почты для Пентагона, так и программы модернизации системы закупок министерства и программы улучшения системы финансовой отчетности.
    В настоящее время Пентагон подвергается критике за неспособность организовать свои расходы таким образом, чтобы полностью отдавать отчет в них как себе, так и Конгрессу США. В частности, военное ведомство не смогло объяснить, сколько именно денег ему необходимо на проведение военных операций в Ираке и Афганистане. Департамент подотчетности администрации США в сентябре распространил доклад, в котором указал на массу неточностей и ошибок военных. В частности, по мнению экспертов департамента, финансовые службы министерства обороны США крайне небрежно подходят к организации бюджетных трат, не регистрируя в документах многие непредвиденные дополнительные расходы.
    

    
Американские пехотинцы сокращаются

    Япония
    В рамках реорганизации американского военного присутствия в Японии численность контингента морской пехоты США на Окинаве будет сокращена на несколько тысяч человек. Сейчас на территории Окинавы, самой южной и экономически самой отсталой префектуры Японии, сосредоточено свыше половины из примерно 47 тысяч американских военнослужащих, которые постоянно дислоцированы в стране, в том числе примерно 17 тысяч морских пехотинцев. На долю Окинавы, которая составляет лишь 0,6 процента от территории Японии, приходится 75 процентов всех военных объектов США в этой стране. Площадь, которую занимают около 40 баз и других американских военных объектов, составляет почти пятую часть острова Окинава. По некоторым данным, численность морской пехоты может быть сокращена примерно на 5 тысяч человек. Есть также сведения о том, что часть этого контингента будет перебазирована на тихоокеанский остров Гуам. По сообщениям печати, японское правительство изучает вопрос о «финансовом содействии» в строительстве на Гуаме объектов, на которые предполагается передислоцировать с Окинавы командный пункт и вспомогательные подразделения морской пехоты. Их строительство может обойтись в сумму порядка 300 млрд. иен (свыше 2,6 млрд. долларов).
    
Наркоманы в силах самообороны

    Военное ведомство Японии приняло решение о проведении регулярных проверок всех солдат и офицеров на предмет употребления наркотиков. В этом году в ВМС, сухопутных силах и ВВС Японии были выявлены и арестованы девять наркоманов. При этом в ВМС вскрылась целая сеть поклонников марихуаны. В вооруженных силах страны тесты на наркотики обязательно проходят все новобранцы, однако во время службы они уже не проводятся. Сейчас военное ведомство приступило к разработке инструкций по проведению регулярных проверок военнослужащих.
    

    
Безмер — аэродром для Пентагона

    Болгария
    В 2006 году на военных базах в Болгарии и Румынии будут размещены до пяти тысяч американских солдат. В Болгарии будут размещены 2.700 военнослужащих, в Румынии – 2.300. Они будут дислоцированы на постоянной основе при регулярной ротации контингента. Болгария предоставит американцам военный аэродром Безмер, а также военную базу Ново Село. Эти пункты были выбраны из-за близости к порту Бургас. Эти силы будут подчиняться одному командующему и составят часть размещаемых в Восточной Европе сил быстрого развертывания. Вместо крупных военных баз, организованных во времена «холодной войны», Пентагон создаст в Европе сеть более мелких. Дислокация американских войск в Румынии и Болгарии даст возможность Пентагону контролировать значительную часть восточноевропейской территории.
    

    
Уж больно старая «калоша»

    Индия
    Индия покупает у США подержанный десантный корабль «Трентон». Он находится в эксплуатации уже 34 года. Корабль типа «Остин» водоизмещением 16 тыс. тонн оборудован посадочной площадкой и ангаром для шести вертолетов. Его собственная команда составляет 420 человек. Плюс к ним он может перевозить до 900 солдат десанта с вооружением и транспортными средствами. «Трентон» вооружен двумя 20-мм артиллерийскими зенитными системами, двумя сдвоенными 76-мм артиллерийскими установками и восемью 12-мм пулеметами. До последнего времени корабль находился в составе ВМС США. Стоимость сделки составляет 34 миллиона долларов. Прежде чем его передадут Индии, корабль пройдет небольшой ремонт.
    

    
Парадом перед рейхстагом

    ФРГ
    Впервые в истории ФРГ военнослужащие бундесвера прошли парадным маршем перед зданием рейхстага, где ныне заседает бундестаг. Военный парад был проведен по случаю 50-летия вооруженных сил Федеративной республики. Ему предшествовало торжественное заседание бундестага, на котором присутствовали около 4.500 почетных гостей. Выступивший перед собравшимися председатель бундестага Норберт Ламмерт назвал бундесвер, насчитывающий сейчас около 255 тысяч военнослужащих, «армией мира». Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер выразил мнение, что бундесвер и Североатлантический альянс сделали выводы из истории национализма и фундаментализма. Он высказался за направление большего числа солдат в очаги напряженности с миротворческими миссиями.
    Празднование 50-летия бундесвера проходило в обстановке повышенных мер безопасности. Юбилейные мероприятия охраняли 1.300 полицейских и 600 фельдъегерей. Здание рейхстага было полностью оцеплено. С протестами против военной церемонии на улицы Берлина вышли сотни активистов антивоенных организаций.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex