Перейти на главную страницу

28 Октября 2005 года

Наши консультации

Пятница




Инвалидам – дополнительная социальная поддержка

    Я – труженик тыла, инвалид 2-й группы. Знаю, что вместо прежних льгот производятся денежные выплаты. Но недавно слышал, что правительство Москвы приняло решение о дополнительной социальной поддержке некоторых категорий льготников, в том числе инвалидов. В чем его суть?
    Николай ИГНАТОВ, майор в отставке.
    Москва.

    

    Действительно, правительство Москвы 19 июля 2005 года приняло постановление № 527-ПП «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности». Им предоставляются медицинская, профессиональная, социальная реабилитация, содействие в обеспечении трудовой занятости, обеспечение доступа к объектам социальной, транспортной, инженерной инфраструктур города и другие государственные гарантии. Решение о вышеуказанных мерах социальной поддержки принимаются органами соцзащиты населения Москвы по месту жительства. Для этого следует подать заявление в районное управление соцзащиты и указать: фамилию, имя, отчество, дату рождения, пол, адрес, серию и номер паспорта, дату его выдачи, дату включения в регистр получателей мер поддержки, сведения о документах, дающих право на получение этих мер.

Монетизации льгот по ЖКХ пока не будет

    Что такое монетизация льгот, мы уже знаем и видим, с какими сложностями она реализуется. Говорят, что в 2006 году будут монетизированы и льготы по ЖКХ. Не обернется ли это для нас потерями?
    Юрий ГАЛКИН, участник войны.
    Воронежская область.

    
Госстрой сообщает, что монетизации льгот по ЖКХ в 2006 году не будет.

Бесплатный проезд отменен

    По закону «О ветеранах» нам, инвалидам Великой Отечественной войны, предоставлена льгота: бесплатный проезд один раз в год (туда и обратно) по желанию на железнодорожном, воздушном, водном транспорте. Я пользовался этой льготой, чтобы навестить родственников. Но вот в этом году обратился за листом талонов на бесплатный проезд в Обнинский горвоенкомат и узнал, что с 1 января 2005 года эта льгота отменена. Все ли тут по закону?
    Полковник в отставке Абдулла ШАКИРОВ.
    Калужская область.

    
Да, Абдулла Фаддеевич, в новой редакции Закона «О ветеранах» в соответствии с Законом о монетизации льгот № 122 эта льгота упразднена. Вместо нее, равно как и вместо ряда других льгот, производится ежемесячная денежная выплата. В том числе инвалидам войны.

Компенсация за поднаем – на семью

    Мы оба – военнослужащие: я офицер, жена тоже служит по контракту, у нас трое детей. Снимаем квартиру в г. Кировске Ленинградской области. По письменному договору ежемесячно платим (без коммунальных услуг) 3.000 рублей. И ежемесячно в финчасти получаем денежную компенсацию за поднаем в размере 1.800 рублей. Вопрос такой: нельзя ли нам, квартиросъемщикам – военнослужащим – мне и жене – заключить с владельцем квартиры два отдельных договора, чтобы каждый и платил в отдельности – по 1.500 рублей? Может быть, в этом случае финорган компенсирует нам не 1.800 рублей, а 3.000 рублей, то есть столько, сколько мы в действительности платим за квартиру?
    Р. МУХАМЕДЬЯНОВ.
    Ленинградская область.

    

    Этого сделать нельзя. Компенсация за поднаем жилья военнослужащему выплачивается на семью.

Как труженику тыла

    Я 1927 года рождения, военный пенсионер, ветеран военной службы, в армии прослужил 30 календарных лет. На фронте не был. В годы войны работал в колхозе, имею медаль за доблестный труд. А пишу вам вот по какому поводу: когда отмечали 60-летие Победы, участники войны, в том числе служившие в тылу, получили юбилейную медаль. Мне военкомат выдать ее отказался.
    Александр РЫБКИН.
    Архангельск.

    

    Как нам сообщили в Главном управлении кадров Минобороны, медалью в честь 60-летия Победы награждаются не только участники Великой Отечественной войны, но и труженики тыла, награжденные орденами и медалями СССР, в том числе медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Только вручают юбилейные медали не военкоматы, а главы администраций районов, где проживают труженики тыла. Вам, Александр Васильевич, нужно представить документы, подтверждающие статус труженика тыла в годы войны, удостоверение к награде, которую имеете, – в органы соцзащиты населения. Медаль вам положена.
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник соцобеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex