на главную страницу

29 Октября 2005 года

Тема номера

Суббота

Горный спецназ

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».




     Совещание по вопросам оснащения горных бригад и других воинских частей с горной подготовкой состоялось в Министерстве экономического развития и торговли РФ. По его итогам министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что в 2006 году на обустройство и оснащение горных бригад Минобороны и такого же рода частей других силовых ведомств современным специальным вещевым имуществом, альпинистским снаряжением будет израсходовано около 1,3 млрд. рублей.
     Финансовые вопросы были в числе основных, обсуждавшихся на совещании. Этим объясняется и место его проведения. Как отметил глава МЭРТа Герман Греф, именно Минэкономразвития формирует государственный оборонный заказ. Проще говоря, что покупать, решают военные, а как – это обсуждается с участием широкого круга специалистов.
     Проблемы экономической целесообразности обозначились сразу после краткого знакомства с будущими закупками. Ведь представленные участникам совещания и журналистам имущество и снаряжение заинтересовали бы и профессиональных альпинистов. Швейцарские спальники, австрийские снегоступы, французские телескопические палки и карабины… Именно они привлекали самое пристальное внимание, хотя российская часть экспозиции тоже радовала. Влаговыводящие комплекты обмундирования с использованием технологии Gore-Tex, перчатки с кевларовыми накладками, теплое белье из материала Polartec… Кстати, неудовлетворенность у министров вызвала лишь упаковка с продпайском, а точнее, наличие в ней камуфлированной пачки «Примы». После вскользь брошенной главой военного ведомства фразы: «В горах дым сигареты противник может учуять за полтора километра» у участников обсуждения создалось впечатление, что спецназу, кроме много другого, придется завязывать с вредными привычками.
     Чтобы снабдить одного военнослужащего полным комплектом альпинистского снаряжения и специального вещевого обмундирования, необходимо 140 тысяч рублей. Дорого, но оправданно, заявил Герман Греф. «Это крайне необходимый элемент цивилизованной нормальной армии, которая ведет подготовку к боевым действиям в горных условиях. И самое главное, эти обмундирование и снаряжение позволят сохранить жизни тех, кто служит в специальных подразделениях. Поэтому по поручению президента мы на большие траты пойдем, поскольку считаем их целесообразными», - сказал глава Минэкономразвития.
     Напомним, что всего на обустройство горных бригад будет выделено 12,8 млрд. рублей. Решение об их создании принято некоторое время назад Президентом России Владимиром Путиным. Глава государства неоднократно подчеркивал, что размещение бригад в Северо-Кавказском регионе станет серьезным фактором стабильности и безопасности на Юге России. А основной их задачей будет войсковое прикрытие Государственной границы. Оснащать и готовить бригады предстоит по самым высоким военным канонам. Служить в них смогут только контрактники.
     Естественно, альпинистское снаряжение понадобится далеко не всем военнослужащим. «Это будут отдельные специальные взводы и роты», - сообщил министр обороны Сергей Иванов. Глава военного ведомства подчеркнул, что закупки представленного имущества для испытаний и уточнения технических условий будут осуществлены в начале 2006 года. Дело в том, что отдельные предметы экипировки уже испытаны спецназом Вооруженных Сил в горных условиях, а некоторые еще нет. «Эту работу мы планируем завершить к середине 2006 года, чтобы в бюджет 2007 года отдельной строкой заложить соответствующие ассигнования на закупку комплектов снаряжения», - сказал Сергей Иванов. Он также отметил, что учебные центры горной подготовки будут действовать в основном в Минобороны, а также в МВД и ФСБ России. «И мы будем следить, чтобы эти центры использовались максимально эффективно вне зависимости от ведомственной принадлежности», - добавил Сергей Иванов.
     Вооруженные Силы должны быть готовыми к решению любых боевых задач. В том числе, разумеется, и в горной местности. Более того, значение горной выучки лишь возрастает. В такое уж время живем. Важно, что это осознают и за пределами военного ведомства, изыскивая возможности для оснащения армии по мировым стандартам.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex