на главную страницу

29 Октября 2005 года

В Совете Федерации

Суббота

Забота о людях переднего края

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     

     Состояние социального обеспечения военнослужащих – участников боевых действий обсудили члены Координационного совета по проблемам социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей при председателе Совета Федерации. Открывая заседание, председатель Комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров сказал, что эти проблемы - одни из самых актуальных в настоящее время. От их оптимального решения во многом зависит успех других военных преобразований.
     С основным докладом выступил первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Виктор Бусловский. Среди важнейших вопросов социальной защиты данной категории граждан он выделил комплексную реабилитацию участников боевых действий. В нашей стране накоплен значительный опыт такой деятельности. По подсчетам историков, за последние 50 лет военные советники и специалисты направлялись более чем в 120 стран мира. С учетом Афганистана через горнило боевых действий прошли сотни тысяч военнослужащих и лиц гражданского персонала. За 8 лет чеченских событий эта цифра заметно возросла. Ведь только награжденных за мужество и героизм, проявленные в регионе Северного Кавказа, больше 34 тысяч.
     Напомним, что не так давно состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная реабилитации участников контртеррористических операций. На ней отмечалось, что в России число лиц, участвовавших в боевых действиях и страдающих посттравматическим синдромом, составляет 202 тысячи человек. По мнению участников конференции, в психологической реабилитации из этого числа нуждалось не менее 180 тысяч, из которых 30 тысяч – инвалиды.
     В Вооруженных Силах действует проверенная практикой система поэтапного лечения и реабилитации раненых и больных. Как сообщил генерал-лейтенант Виктор Бусловский, ежегодно более 100 тысяч ветеранов получают стационарную медицинскую помощь в военных госпиталях, около 3,6 миллиона обслуживаются амбулаторно-поликлиническими учреждениями.
     В своем докладе Виктор Бусловский поднял три проблемных вопроса: законодательное закрепление статуса участников боевых действий, совершенствование нормативно-правовой базы по их защите; повышение уровня материального стимулирования военнослужащих, принимающих непосредственное участие в боевых действиях; создание законодательной базы для системной реабилитации участников и ветеранов боевых действий.
     Кстати, о неоднозначности трактовки понятия «участник боевых действий» говорили многие выступавшие. А среди проблемных неоднократно звучала тема организации выплат «боевых». Аудитор Счетной палаты Александр Пискунов отметил, что сложилась парадоксальная ситуация, когда масштабы привлечения военнослужащих к боевым действиям определяет… Минфин. Ведь именно в этом ведомстве решают, сколько выделить средств для выплаты «боевых».
     Заместитель начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-лейтенант медицинской службы Виктор Гуляев рассказал о перспективах совершенствования системы медико-психологической реабилитации. А заместитель министра социальной защиты населения правительства Московской области Александр Козлов поделился опытом, связанным с оказанием помощи участникам боевых действий в регионе, которым руководит бывший командующий 40-й армией Борис Громов.
     По итогам заседания члены координационного совета констатировали, что социальные гарантии и компенсации военнослужащим – участникам боевых действий и меры социальной поддержки членов семей погибших военнослужащих в целом реализуются. Однако существует в этой сфере целый комплекс проблем, требующих незамедлительного решения.
     Среди первоочередных видятся правовые «прорехи», возникшие из-за поверхностного и поспешного подхода исполнительной ветви власти к подготовке пресловутого 122-го закона о монетизации. По-прежнему актуальна жилищная проблема. Средние сроки получения жилья этой категорией граждан уже перешагнули десятилетний рубеж. Предстоит серьезное совершенствование системы управления и координации деятельности органов исполнительной власти, творческих, образовательных и религиозных организаций и объединений, занимающихся вопросами социального обеспечения данной категории военнослужащих. Вскрылся целый ряд вопросов, связанных с денежными выплатами.
     Как заявил, подводя итог заседания председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, предстоит серьезная инвентаризация законодательства в этой сфере. Уже сегодня решено рекомендовать депутатам и сенаторам подготовить проекты федеральных законов по социальному обеспечению военнослужащих – участников боевых действий, членов семей погибших военнослужащих. В ближайшее время предстоит провести специальный мониторинг участников боевых действий по вопросу их социальной защищенности. Его результаты будут доведены до главы государства и председателя Правительства РФ. Намечено также устранить ряд нормативно-правовых неувязок.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex