на главную страницу

29 Октября 2005 года

Cобытия и комментарии

Суббота

Второе дыхание Cу-24

Анатолий АНТИПОВ.



Отмечая в середине этого месяца 100-летие главного конструктора Евгения Сергеевича Фельснера, которому было присвоено звание Героя Социалистического Труда за разработку Су-24, «Красная звезда» писала о широких возможностях фронтового бомбардировщика. Обладая высокой боевой эффективностью, модернизированные авиационные комплексы и по сей день составляют основную ударную силу российских Военно-воздушных сил. Очередное подтверждение этому пришло из 6-й армии ВВС и ПВО.


     Главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов оценил результаты прошедшей там итоговой проверки, которая убедительно показала, что бомбардировщик Су-24М может решать задачи в любых условиях и на любых театрах боевых действий. Летчики в ходе проверки показали превосходные результаты, действуя в интересах общевойскового командира в реальном масштабе времени с автоматизированным перенацеливанием в воздухе.
     «Технология, разработанная главным конструктором Александром Паниным, ранее успешно прошедшая проверку на южных полигонах, теперь испытана и в Ленинградской области при работе с автоматизированной системой управления, разработанной в интересах Минобороны концерном «Системпром», цитирует главкома ВВС Интерфакс-АВН.
     В процессе модернизации бомбардировщик значительно повысил свой боевой потенциал. Теперь он способен наносить удары по наземным и надводным целям со свободного маневра в любом положении самолета. Этим свойством не обладает ни один современный самолет такого класса в мире. До шести раз возросла точность применения неуправляемых средств поражения, что соизмеримо с точностью поражения целей корректируемыми авиабомбами. Расширилась номенклатура вооружения. Кроме того, упростилась и удешевилась эксплуатация самолета в строевых частях. Теперь боевые задачи можно решать меньшим числом техники и за более короткий срок. Больше чем в два раза увеличилась боевая мобильность и на 40 процентов возросла боевая живучесть самолета. При этом среднегодовые расходы по эксплуатации снизились на 17 процентов. По словам главкома, «все это позволит Военно-воздушным силам в условиях ограниченного финансирования получить принципиально новые возможности для решения навигационных и боевых задач».
     Напомним читателям, что Су-24М предназначен для уничтожения наземных и надводных целей в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью в тактической и оперативной глубине территории противника. Самолет имеет изменяемую стреловидность крыла. Максимальная скорость - 1,35 М, практический потолок - 11 тыс. метров. В арсенале Су-24 широкий спектр ракетного и бомбового вооружения.
     …В уже далеком 1981 году иностранные специалисты охарактеризовали Су-24 как самый грозный боевой самолет, находящийся на вооружении тактических подразделений ВВС нашей страны. И спустя четверть века эти оценки точны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex