на главную страницу

29 Октября 2005 года

Планета людей

Суббота

«Ящик Пандоры» на Балканах

Если его открыть, в Европе появятся два десятка новых государств

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.




     24 октября Совет Безопасности ООН санкционировал начало переговоров об определении будущего статуса Косово. Как известно, проблема этого сербского края много лет остается на вершине волны мировых новостей. Этнические чистки, торговля оружием и людьми, наркотрафик – вот те немногие понятия, что благодаря СМИ стали визитной карточкой этого региона бывшей Югославии. Начиная с 1999 года в крае разместились международные миротворческие силы. Но ситуация там не стала лучше. Более того, эксперты склонны полагать, что она может ухудшиться.
     «При решении проблемы Косово нельзя применять политику двойных стандартов, - заявил председатель Скупщины (парламента) Сербии и Черногории Зоран Шами. – И если решение навяжут извне, а этого я не могу исключать, будет открыт «ящик Пандоры». Сегодня лидеры некоторых государств настаивают, что лучшее решение проблемы - предоставление краю независимости. Но тогда мы получим еще как минимум 20 независимых государств в Европе, поскольку пересмотр границ на континенте - очень опасное дело, особенно на Балканах». «Мы всегда выступали за то, что сначала должны быть решены вопросы обеспечения демократических и экономических стандартов, а лишь потом на повестку дня может выноситься вопрос об окончательном статусе края, - подчеркнул сербский политик. - Сегодня же там не существует нормальных условий жизни».
     Между тем открыть «ящик» мечтают многие. И активно продвигают процесс. Так, по мнению министра иностранных дел Германии Йошки Фишера, спустя шесть лет после принятия резолюции СБ ООН № 1244 «наступило время заняться решением этого вопроса и продолжить политическое развитие ситуации последних месяцев».
     Как известно, в Европе считают, что ситуация в крае улучшилась. А на самом деле это далеко не так. Во-первых, сербские беженцы в основной массе в свои дома не возвращаются. Им просто некуда идти. Под очень большим вопросом и политическое равноправие во всех органах краевой власти. Кроме того, продолжается открытая пропаганда независимости края. И преступления на этнической почве. А значит, о стабилизации военно-политической и социальной обстановки в Косово не может быть и речи.
     Запад, настойчиво предлагая ускорить переговорный процесс, подчеркивает, что «не только Приштина и Белград, но и соседние государства нуждаются в ясности относительно Косово». Действительно, ясность не помешала бы. Как указал спецпосланник генсека ООН Кай Эйде, «удобного момента для этого не будет никогда», поскольку «основополагающие позиции сторон остаются диаметрально противоположными».
     Выступивший на заседании СБ ООН премьер-министр Сербии Воислав Коштуница, пообещав албанцам широкую автономию, сказал, что «расчленение демократического государства и изменение против его воли его международно признанных границ даже не должны рассматриваться». «Это стало бы беспрецедентным случаем в международном праве и имело бы тяжелые долгосрочные последствия для мирового порядка», - отметил Коштуница. Любая группа граждан любой страны, по его словам, следуя косовскому примеру, станет сообразовывать свои действия с тем, что предшествовало этой «независимости».
     «Направленность принятого СБ ООН решения по Косово полностью соответствует российской позиции, - заявил замминистра иностранных дел РФ Александр Яковенко. - В документе делается акцент на необходимости в крае выполнения стандартов, которые нацелены на обеспечение равных прав и безопасности для всех проживающих в Косово групп населения». Правда, достичь этого равенства если и можно, то будет чрезвычайно сложно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex