на главную страницу

1 Ноября 2005 года

Планета людей

Вторник

Сирийское «досье» и презумпция невиновности

Вадим МАРКУШИН.



     В понедельник в Нью-Йорке проходило заседание Совета Безопасности ООН на уровне глав внешнеполитических ведомств. К этому заседанию США, Франция и Великобритания предложили проект резолюции по мерам в отношении Сирии на основании неких «трех версий» в деле убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. При этом наиболее вероятной из этих версий составители проекта считают «сирийскую». Иными словами, представителей сирийского руководства подозревают в причастности к организации теракта, в результате которого погибли в общей сложности 22 человека.
     Американо-франко-британский проект резолюции основан на докладе специальной комиссии Детлева Мехлиса, занимающейся расследованием обстоятельств теракта. Сам факт создания и работы такой комиссии сомнений вызывать не может, тут все ясно: ливанским органам следствия должна быть оказана поддержка. В то же время в тексте проекта резолюции проявились попытки соавторов не просто поддерживать, но и «внедряться в сферу компетенции комиссии», как выразился министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
     В этой связи руководитель российской дипломатии посчитал нужным заметить, что «СБ ООН не является следственным органом и, наверное, неправильно было бы смешивать уголовно-процессуальный механизм с межгосударственными отношениями». Представители российской стороны, выражая свою озабоченность по данному поводу, по словам Лаврова, «встречались с коллегами по СБ ООН, включая постоянных членов, и передали конкретные соображения, как можно эти противоречия в тексте преодолеть». Эти соображения были приняты соавторами проекта резолюции для изучения. Российскую позицию поддержал Китай, а также Алжир (непостоянный член Совбеза).
     В МИД РФ утверждают, что дальнейшая позиция России будет зависеть от реакции партнеров на российские предложения. Некоторые из них, кстати, уже учтены, что позволило сделать проект резолюции более приемлемым. В частности, это касается отказа от идеи заморозить банковские счета лицам, которые не хотят сотрудничать с комиссией Мехлиса. Россия, замечают на Смоленской площади, выступает против «безразмерного требования» к Сирии, чтобы она доказала, что ни в чем никаких террористов не поддерживает. Эта точка зрения обоснована фундаментальной презумпцией невиновности.
     Между тем атмосфера, сгустившаяся в последнее время вокруг Сирии, вызывает весьма знакомые ощущения. Нечто похожее происходило три года назад, когда ооновские специалисты искали оружие массового поражения в Ираке. Найти они ничего так и не смогли, но это не сдержало США от военного вторжения на иракскую территорию. Сейчас нам говорят, что прямых доказательств причастности конкретных лиц из сирийского руководства к организации убийства Харири у комиссии нет, есть только «уверенность», что теракт был заказан. Однако к следственным делам, как известно, пришиваются неопровержимые факты, а не «уверенность».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex