на главную страницу

1 Ноября 2005 года

Планета людей

Вторник

ВЗРЫВЫ В ДЕЛИ

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



     Взрывы в столице Индии Дели, унесшие жизни 65 и покалечившие 210 человек, заставили власти этой страны значительно повысить меры безопасности. Тем более что сегодня там отмечается общенациональный индуистский праздник огней Дивали. В настоящее время улицы столицы патрулируют усиленные армейские и полицейские патрули, дополнительные подразделения сил безопасности стянуты к административным зданиям, а также объектам жизнеобеспечения. Под особым контролем находятся аэропорты, железнодорожные станции и метрополитен, а горожан призвали сообщать об оставленных в общественных местах сумках, свертках и пакетах…
     После субботних взрывов в трех торговых районах столицы власти, опасаясь новых терактов, обращают пристальное внимание на любую мелочь. И их особенно тревожит то, что заряды были заложены отнюдь не дилетантами... Уже задержано порядка 200 человек. Полиция устанавливает, какой тип взрывчатки был использован и какую именно группировку представляли террористы.
     По предварительным данным, ответственность за содеянное взяла на себя ранее неизвестная «кашмирская» группа «Инкуилаб груп». Ее представитель, некто Ахмад Яар Газнави, сообщил, что теракты стали ответом на действия индийских сил безопасности. Однако сегодня в Кашмире действуют порядка десяти объявленных вне закона экстремистских мусульманских группировок, которые добиваются выхода этого региона из состава Индии. И кто виновен, однозначно сказать сложно. Отметим лишь, что волна сепаратизма, захлестнувшего Кашмир в конце 1980-х годов, уже унесла жизни 60 тысяч человек… Как указал премьер-министр Индии Манмохан Сингх, «правоохранительные органы располагают некоторыми данными, однако требуется их проверка».
     Сообщается, что Президент России Владимир Путин направил президенту и премьер-министру Индии телеграмму, в которой, в частности, говорится, что «эти бесчеловечные теракты вызывают боль и негодование». «Взрывы, прогремевшие накануне светлого индийского праздника Дивали, который на протяжении веков справляется в честь победы добра над злом, – отмечается в телеграмме, – показали, что для террористов не существует ничего святого, что ими движут слепая злоба и ненависть ко всему человеческому». Лидер правящей партии Индийский национальный конгресс Соня Ганди призвала свой народ «крепить единство перед лицом террористической опасности». О солидарности заявил и соседний Пакистан. Как отметили в Исламабаде, «правительство и народ Пакистана испытали шок и потрясение в связи с трагическими событиями в Нью-Дели».
     Между тем в Пакистане индийская трагедия действительно вызвала волну негодования. Произошедшее недавно «кровавое» землетрясение, унесшее огромное количество жизней по обе стороны границы, казалось, способствовало развитию мирного, а не «пушечного» диалога между Дели и Исламабадом по вопросу неспокойного индийского штата Джамму и Кашмир. Политики с новой силой заговорили об укреплении мира, а у населения штата появилась надежда на окончательное разрешение конфликта. Однако, видимо, не всем это на руку. Вот и пытаются оголтелые фанатики вставлять палки в колеса миротворческого процесса в регионе. Правда, от этого страдают в большей степени те, ради кого они якобы «борются».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex