Перейти на главную страницу

1 Ноября 2005 года

Новости

Вторник




Минфин обещает прорыв

    В столице Забайкалья Чите состоялось совещание, на котором был рассмотрен вопрос «О ходе исполнения бюджетов 2005 года субъектами Российской Федерации Сибирского федерального округа. Формирование межбюджетных отношений в 2006 году в условиях реформы местного самоуправления».
    В работе совещания приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Квашнин, министр финансов РФ Алексей Кудрин, руководители субъектов Федерации СФО и другие должностные лица структур власти.
    Отвечая на пресс-конференции на вопрос сотрудника пресс-службы СибВО об уровне сопричастности военнослужащих и их семей к заявленным президентом и правительством и реализуемым общенациональным программам, Алексей Кудрин отметил: «Социальные президентские проекты в первую очередь работают на военнослужащих… В том объеме средств, которые заложены на улучшение жилищных условий наших российских граждан, большая часть заложена именно на улучшение жилья для военнослужащих».
    Как пояснил глава Минфина, «из 132 млрд. 10 млрд. – это деньги на улучшение жилья для военнослужащих. В следующем году положение существенно улучшится, на несколько тысяч квартир сразу. И этот объем предоставляемых квартир будет нарастать и в 2007, и в 2008 годах».
    Далее Алексей Кудрин подробно рассказал об этапах программы. В частности, он сказал:
    - В 2007 году наступает первый этап выполнения программы ипотечного обеспечения жильем военнослужащих, которые пришли на службу и заключили контракты в 2005 году. Истекает срок первых 3 лет, и они смогут получить квартиры в кредит. Но весь кредит за них в течение их службы, 20 лет, будет выплачивать государство.
    Но квартирой они могут пользоваться сразу, через 3 года после начала службы. Такого у нас еще не было. Через 3 года получаешь право на получение квартиры, которую ты можешь иметь в любом городе России, даже проходя службу на Севере или на Дальнем Востоке.
    Соответственно те, кто не подпадает под эту систему, будут получать квартиры в ускоренном варианте в связи с тем, что мы выделяем дополнительные средства, - закончил свое выступление министр финансов.
 ||  Пресс-служба СибВО.



ПЗРК – под контроль

    Президент России Владимир Путин намерен поручить МИД РФ возобновить переговоры с Грузией по вопросу контроля за переносными зенитными ракетными комплексами (ПЗРК). Такое заявление глава государства сделал на совещании с членами правительства. Как отметил на совещании министр обороны России Сергей Иванов, соглашение по контролю по ПЗРК в настоящий момент действует со всеми странами СНГ, исключая Туркмению и Грузию. «Грузия подписала договор, но ничего не сделала», - подчеркнул глава военного ведомства, сообщает РБК. В.Путин обещал дать распоряжение министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову «возобновить работу» по данному вопросу.

Пояс безопасности

    Министр обороны РФ Сергей Иванов призвал к созданию антинаркотического международного пояса безопасности вокруг Афганистана, в том числе с участием Ирана.
    «Объем или прибыль, получаемая производителями героина в Афганистане, равна примерно 30 млрд. долларов. И огромная часть этих средств не остается в Афганистане, а расползается по миру - и в Ирак, и в Чечню, и в Индонезию, и на Филиппины, и в Западную Европу», - сказал С.Иванов в интервью телеканалу НТВ.
    «Надо создать некий пояс безопасности вокруг Афганистана. И я бы тут возможностями Ирана не пренебрегал бы, потому что Иран давно честно и упорно борется с наркопотоками», - подчеркнул российский министр.

Рост нефтедобычи – на экспорт

    Правительство РФ намерено предпринять ряд мер по стабилизации на внутреннем рынке нефтепродуктов. Для этих целей будут ужесточены меры против монопольных действий крупных нефтяных компаний и изменено налогообложение, заявил Виктор Христенко - глава Минпромэнерго - на открытии Всероссийской недели нефти и газа в Москве.
    По его словам, к 2015 г. правительство планирует увеличить добычу нефти до 530 млн. т в год, большая часть этого объема пойдет на экспорт. Напомним, что в 2004 г. в РФ было добыто 458,7 млн. т нефти, 257,4 млн. т – экспортировано.

Из-под стражи – на выборы

    Кандидат в депутаты Госдумы РФ по 199-му Преображенскому округу Москвы полковник в отставке Владимир Квачков, который находится под следствием и во временном заключении, сможет организовать агитацию, в том числе и с помощью видеоматериалов. «Квачков с учетом его положения сможет проводить агитацию, но с определенными ограничениями, которые предопределены решением суда о необходимости его содержания под стражей», - сказал на пресс-конференции в Москве председатель ЦИК РФ Александр Вешняков.
    «Есть разные формы агитации, в том числе и путем записи видеоматериалов, распространения печатных материалов», - отметил глава ЦИК.
 ||  По материалам Интерфакс-АВН.



Памятные даты ноября

    4 ноября – День народного единства.
    4 ноября – 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза генерала армии Я.Г. Крейзера (1905 – 1969).
    5 ноября – День памяти защитников Отечества в дореволюционной России - Димитриевская родительская суббота.
    5 ноября – День военного разведчика.
    7 ноября – 88-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции.
    10 ноября – День милиции.
    11 ноября 1805 г. – победа русских войск при Кремсе во время войны России и Австрии с Францией в 1805 г.
    15 ноября – День Каспийской флотилии.
    16 ноября 1805 г. – победа русских войск под Шенграбеном во время войны России и Австрии с Францией в 1805 г.
    20 ноября – День ракетных войск и артиллерии.
    20 ноября 1935 г. присвоены первые звания Маршала Советского Союза К.Е. Ворошилову, М.Н. Тухачевскому, А.И. Егорову, С.М. Буденному и В.К. Блюхеру.
    20 ноября 1945 г. в Нюрнберге в Международном военном трибунале начался процесс над группой главных военных преступников.
    22 ноября 1955 г. проведено испытание первой советской сверхмощной термоядерной бомбы.
    23 ноября – 70 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР В.Н. Волкова (1935 – 1971).
    24 ноября – 275 лет со дня рождения генералиссимуса А.В. Суворова (1730 – 1800).
    24 – 28 ноября 1905 г. – восстание матросов и солдат в Севастополе; командование восставшими принял лейтенант П.П. Шмидт.
    27 ноября
– День морской пехоты. В этот день в 1705 г. указом Петра I создан морской полк, положивший начало организации морской пехоты Российского флота.
    27 ноября – 90 лет со дня рождения маршала инженерных войск Арчила Викторовича Геловани (1915 – 1978).
    28 ноября 1855 г. русские войска взяли крепость Карс во время Крымской войны 1853 – 1856 гг.

Церковь – опора

    Из Читы
    Священнослужители Русской Православной церкви, представители силовых структур, местных органов власти и высших учебных заведений Забайкалья приняли участие в совместной научно-практической конференции, которая состоялась в г. Чите.
    На конференции рассматривались проблемные и наиболее острые вопросы духовно-нравственного воспитания военнослужащих и молодежи.
    Как отметил заместитель командующего войсками СибВО генерал-майор Анатолий Борисенко, в Забайкалье и в Сибири есть значительный потенциал совместной деятельности армии и православия, основными направлениями работы представителей силовых структур и священнослужителей являются социально-психологическая работа с защитниками Отечества и членами их семей, патриотическое и духовно-нравственное воспитание военнослужащих, оказание индивидуальной морально-психологической и духовной помощи нуждающимся.
    В работе конференции принял участие епископ Читинский и Забайкальский Евстафий.
    На конференции было подписано совместное заявление о сотрудничестве между Читинской православной епархией Русской Православной церкви и силовыми ведомствами.
 ||  Сергей ВЛАСОВ, пресс-служба СибВО.



Округ готовится к инспекции

    Из МВО
    В Гороховецком окружном учебном центре Нижегородской области завершились инструкторско-методические занятия по подготовке войск Московского военного округа к инспекции Министерства обороны. В течение двух дней под руководством командующего МВО генерал-полковника Владимира Бакина генералы и офицеры отработали ряд вопросов по подготовке подчиненных соединений, частей и подразделений с учетом условий, сложившихся в ходе повседневной деятельности. Особое внимание было уделено выработке единых подходов и методики обучения личного состава по предметам боевой подготовки. В частности, в ходе практических занятий был рассмотрен порядок подготовки подразделений к выполнению упражнения контрольных стрельб из стрелкового оружия в ночных условиях, по вождению автомобилей и боевых машин.
    Там же, на полигоне, в минувшую пятницу состоялось и заседание военного совета округа. Начальники управлений и служб доложили о состоянии боевой подготовки в соединениях и частях округа. Также были заслушаны председатели комиссий и командующие объединениями по результатам сдачи итоговой проверки.
 ||  Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



Традиции живы

    Из Чебоксар
    В октябре исполнилось 40 лет с того времени, когда в Чувашии состоялся первый шефский призыв в знаменитую 25-ю гвардейскую мотострелковую Краснознаменную, Синельниково-Будапештскую, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого мотострелковую дивизию, носившую также имя Василия Ивановича Чапаева.
    На днях в Чебоксарах состоялось традиционное возложение цветов к памятнику легендарному начдиву. в музее им. В.И. Чапаева прошла встреча тех, кто служил в «чапаевской» дивизии, с молодежью допризывного возраста. На ней ветераны поделились своими воспоминаниями об армейской службе.
    К юбилейным торжествам в столице Чувашии приурочено также открытие выставки «Мы – чапаевцы». На ней представлены фотографии, портреты, документы, альбомы, дневники, личные вещи чапаевцев всех призывов.
    Дивизия Чапаева дала родине 78 Героев Советского Союза. Четверо из них – уроженцы Чувашии, которые отличились при форсировании Днепра во время Великой Отечественной войны. До 1990 года в дивизию ежегодно отправлялись 100 лучших призывников из Чувашии. В настоящее время дивизия, которая дислоцировалась на территории Украины, расформирована. Но ее славные традиции живут в памяти людей, которые служили в ней.
 ||  Александр БУГАЙ.



Подтвердили боеготовность

    Из РВСН
    На днях группой генералов и офицеров военной инспекции Министерства обороны РФ во главе с начальником военной инспекции генерал-лейтенантом Александром Лукиным проведена внезапная проверка боевой и мобилизационной готовности Йошкар-Олинского соединения РВСН, вооруженного ракетным комплексом «Тополь».
    В ходе проверки с соединением было проведено командно-штабное учение с практической отработкой задач по выводу мобильных ракетных комплексов на полевые позиции, с рассредоточением частей спецвойск и тыла, а также с выполнением задач по боевому применению вертолетной эскадрильи дивизии с практической отработкой задач огневого поражения.
    При подведении итогов внезапной проверки и КШУ начальником военной инспекции Минобороны России генерал-лейтенантом Александром Лукиным отмечены высокая организация, уверенные и грамотные действия командиров, инициатива и мужество личного состава дивизии, позволившие в полном объеме и с должным качеством практически выполнить все поставленные задачи боевого применения воинских частей в сложных условиях обстановки учения.
 ||  Вадим КОВАЛЬ, пресс-служба РВСН.



В Поволжье ловят террористов

    Из Самары
    ГУВД Самарской области подтвердило, что на территории губернии были совершены теракты. Группа экстремистов, которая осуществила подрывы на газопроводах и высоковольтных ЛЭП в Ульяновской, Пензенской областях и в Татарстане, а сейчас находится в следственном изоляторе в Набережных Челнах, причастна к терактам и в Самарской области.
    Об этом заявил временно исполняющий обязанности начальника областного ГУВД Александр Шахов. Он сообщил, что речь идет о причастности этих людей к диверсиям, осуществленным в двух районах Самарской области в начале января текущего года: подрыв опоры ЛЭП федерального значения в десяти километрах от поселка Кутузовский и неудавшаяся попытка подрыва такой же опоры в Сергиевском районе. В первом случае в районе просевшей опоры милиционеры обнаружили пластиковую канистру, детонатор, провода и часовой механизм, во втором – неразорвавшееся самодельное взрывное устройство.
    В расследовании терактов участвуют самарские спецслужбы, областная прокуратура и местное подразделение по борьбе с оргпреступностью. «Есть конкретные люди, которые берут на себя ответственность за совершение и подготовку терактов в Самарской области. Группа довольно большая, по моим данным, больше десяти человек. Но даже это еще не все. Работа продолжается», – заявил Шахов, отметив, что ориентировочно в начале декабря в суд будет передано дело в отношении трех обвиняемых – жителей Татарстана.
    В свою очередь начальник уголовного розыска МВД Республики Татарстан полковник Владимир Иванов сообщил журналистам, что в ходе расследования была установлена причастность данной группы к совершению или подготовке 13 терактов: шести – на территории Татарстана, двух – в Башкирии, двух – в Кировской области, двух – в Самарской области и одного – в Ульяновской.
 ||  Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



Игры призывников

    Из Ульяновска
    В Ульяновске стартовал осенний этап военно-спортивной игры «Ульяновец». Инициаторами его проведения выступили городской комитет по делам молодежи, областной совет РОСТО (ДОСААФ) и Управление по делам ГО и ЧС. Основная цель этого мероприятия – подготовка призывников к службе в армии и пропаганда в молодежной среде здорового образа жизни. В ставшей традиционной игре примут участие 25 команд, в которые войдут учащиеся колледжей и средне-специальных учебных заведений города.
 ||  Александр БУГАЙ.



В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия
    
Грядет проверка

    Проверка органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций министерства обороны Белоруссии пройдет до конца текущего года. Соответствующее указание дал министр обороны республики генерал-полковник Леонид Мальцев. При проведении проверки особое внимание будет обращаться на стиль и методы работы командующих, командиров и органов военного управления по управлению подчиненными войсками (подразделениями). Кроме того, первоочередное внимание будет уделено проверке поддержания боевой готовности, оперативной и боевой подготовки, повседневной деятельности воинских частей, укреплению дисциплины и правопорядка.
    
Закончился сезон гауптвахт

    В вооруженных силах Белоруссии количество лиц, содержащихся на гауптвахте, в зимние месяцы в 2-3 раза ниже, чем в летние, причем некоторые виды нарушений дисциплины носят сезонный характер. Летом значительно возрастает количество самовольных отлучек, употребления спиртных напитков, халатное отношение к службе, недобросовестное исполнение служебных обязанностей, нарушение воинской дисциплины. В основной своей массе (порядка 95 процентов) арест и содержание на гауптвахте имеют положительные результаты. При этом белорусская военная прокуратура постоянно осуществляет надзор за соблюдением законных прав и свобод военнослужащих, содержащихся на гауптвахте. Глубокая проверка проводится раз в полгода, однако никаких вопросов по нарушениям прав и свобод не возникает. Вооруженные силы Белоруссии никогда не планировали отказываться от такой формы воспитания личного состава, как содержание под арестом на гауптвахте. «Сознательность военнослужащих, к сожалению, еще не достигла тех высот, когда мы могли бы обходиться одними методами убеждения. Нравится нам это или нет, но есть отдельная категория людей, которая не воспринимает методы убеждения», – отмечают в минобороны Белоруссии.
    

    Украина
    
Долг перед погибшими

    Прах 500 советских воинов перезахоронен в Токмакском районе Запорожской области. В скорбной церемонии вместе с руководителями области, представителями общественности, военнослужащими и ветеранами Великой Отечественной войны приняли участие министр обороны Украины Анатолий Гриценко, Генеральный консул Российской Федерации в Харькове Анатолий Яковлев и посол Азербайджана на Украине Талят Алиев.
    После залпов прощального ружейного салюта состоялось награждение членов поискового отряда «Обелиск», обнаруживших близ села Чапаевка место захоронения останков советских воинов, павших осенью 1943 года. Участники поисковой экспедиции утверждают, что ими найдено одно из самых массовых захоронений времен Великой Отечественной войны, в котором погребены тысячи бойцов, пытавшихся прорвать немецкую оборону и взять штурмом господствующую над местностью высоту, обозначенную на оперативных картах отметкой «193». Поисковики в течение минувшего лета извлекли останки лишь 500 павших, но установить удалось фамилии лишь троих погибших солдат.
    Запорожская область – одна из немногих на Украине, где ведется систематическая поисковая и патриотическая работа по увековечению памяти советских воинов, отдавших жизнь за свободу и независимость Родины.
    

    Грузия
    
«Коммандос» увольняются

    Около 200 грузинских «коммандос», подготовленных американскими инструкторами, отказались продлевать контракты на службу в вооруженных силах. Их не устраивают новые условия контракта, в частности предусматриваемый документом солидный денежный штраф за преждевременный разрыв контракта. В тексте контракта, который предлагается подписать военнослужащим батальона, появился новый пункт, предусматривающий в случае досрочного расторжения контракта выплату военнослужащим штрафа в размере более 7 тысяч долларов. По ныне действующему порядку досрочное расторжение контракта влечет за собой выплату военнослужащим гораздо меньшей суммы. Так, в марте 2005 года контракты с Минобороны досрочно расторгли более 50 грузинских «коммандос», выплатив при этом штрафные суммы в размере трехмесячного денежного содержания – в среднем чуть более 2 тысяч долларов.
    Среди отказников есть и те, кто проходил службу в Ираке.
    Первоначально количество «коммандос», отказывавшихся продлевать контракты, было большим, но после встречи с министром обороны страны Ираклием Окруашвили некоторые переменили решение.
    Военнослужащие грузинского батальона «коммандос» были подготовлены американскими военными инструкторами в 2002-2004 годах в рамках реализованной в Грузии программы Пентагона «Обучи и оснасти». Всего по этой программе было подготовлено 2000 военнослужащих для элитных подразделений грузинской армии.
    

    Туркмения
    
Парад независимости

    27 октября Туркмения отметила четырнадцатую годовщину независимости. Праздник начался с военного парада на центральной площади Ашхабада – площади Туркменбаши. Парад принимал президент Туркмении, верховный главнокомандующий генерал армии Сапармурат Ниязов. Перед трибуной, на которой собрались члены правительства, зарубежные дипломаты и почетные гости, прошли представители всех родов войск республики. Зрителям была продемонстрирована современная военная техника – зенитные ракетные комплексы, артиллерийские средства и средства разведки, другая техника ВС Туркмении. В параде также участвовали вертолеты Ми-24 и Ми-8, самолеты Су-25 и МиГ-29. Праздничные торжества прошли во всех городах страны и завершились праздничным фейерверком.
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex