на главную страницу

2 Ноября 2005 года

Тема номера

Среда

ЭСТАФЕТУ ПОДВИГА — В XXI ВЕК

Подготовил Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Сегодня в Москве состоится первое заседание Центрального совета по делам ветеранов. Накануне статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай ПАНКОВ ответил на вопросы «Красной звезды».


     - Николай Александрович, какова цель создания нового нештатного совещательно-консультативного органа?

     - Юбилей Победы в Великой Отечественной войне убедительно продемонстрировал, что российские ветераны – это активная сила, способная существенно влиять как на общественное мнение, так и на консолидацию общества. Именно убеленные сединой воины стали основой социально-политической стабильности в государстве. Президент России Владимир Владимирович Путин неоднократно подчеркивал, что и после 60-летия Победы мы не будем ослаблять внимания к проблемам ветеранов. Глава государства всегда отмечал тот огромный вклад, который российские ветераны, их коллеги из дальних и ближних стран вносят в дело воспитания молодого поколения в духе сотрудничества, дружбы и взаимного уважения, любви к Родине.
     Одновременно в Минобороны России, в Оргкомитет «Победа» регулярно поступали предложения о необходимости создания новой системы взаимоотношений между ветеранами и государством, ветеранами и армией. Напомню, что в нашей стране нет специальной государственной структуры по работе с ветеранами. И поэтому министр обороны России Сергей Борисович Иванов в мае этого года выступил на заседании Российского организационного комитета «Победа» с инициативой создания в Вооруженных Силах, а также в заинтересованных федеральных органах исполнительной власти системы совещательно-консультативных органов по делам ветеранов. Приказ «О мерах по совершенствованию взаимодействия Вооруженных Сил РФ с общественными объединениями ветеранов», который вводит в действие Положение о советах (комитетах) по делам ветеранов, был подписан 31 августа 2005 года. Данным органам предстоит дополнить и усилить функции, выполняемые в этой сфере Российским организационным комитетом «Победа».

     - Депутатами и сенаторами, различными политическими силами неоднократно и безуспешно озвучивалась идея создания в России министерства по делам ветеранов. Но не получится ли так, что теперь на совещательно-консультативный орган взвалят функции целого ведомства?

     - Специализированные государственные органы по делам ветеранов сегодня действуют примерно в 50 странах мира. Наиболее известно, конечно, министерство по делам ветеранов США – очень влиятельный орган. Серьезно заинтересовались созданием аналогичного министерства в Китае. А у наших соседей, на Украине уже не первый год работает государственный комитет по делам ветеранов.
     Но наш Центральный совет по делам ветеранов не должен подменять собой ведомство или министерство и не будет возлагать на себя функции представителей исполнительной власти. У него другие задачи. Он предназначен для координации деятельности общественных объединений ветеранов и органов военного управления, воинских частей и организаций Вооруженных Сил, оказания им содействия в патриотическом воспитании военнослужащих и допризывной молодежи, организации подготовки и проведения мероприятий, посвященных дням воинской славы и памятным датам России.
     А вот его влияние, мы предполагаем, должно быть достаточно высоким. Ведь наши объединения ветеранов Вооруженных Сил, войн и боевых действий отличаются завидной сплоченностью и численностью. В их рядах сейчас более 4 млн. человек. А основу руководства ветеранских организаций России составляют бывшие военнослужащие. Еще более тесному взаимодействию ветеранской общественности с Минобороны способствует программа перехода Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов к единой системе воинского воспитания. В соответствии с этим документом именно Минобороны России выступает координатором работы с общественными объединениями ветеранов федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба. Поэтому совершенно логично, что именно наше министерство выступило с инициативой создания советов по делам ветеранов.

     - Предусматривает ли система совещательно-консультативных органов по делам ветеранов создание территориальных подразделений?

     - Да. Вся система совещательно-консультативных органов по делам ветеранов привязана к административно-территориальному делению России. Центральный совет будет осуществлять координацию взаимодействия органов военного управления с общественными объединениями ветеранов на федеральном уровне, а территориальные советы, создаваемые в военных округах и на Балтийском флоте, – на уровне федеральных округов и субъектов Российской Федерации. Советы в видах Вооруженных Сил, на флотах, родах войск Вооруженных Сил, главных и центральных управлениях Министерства обороны, армиях и им равных будут выполнять соответствующие задачи в местах дислокации органов военного управления.
     В соединениях, воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, военных комиссариатах создаются комитеты, задача которых – непосредственная работа с ветеранами на местах.

     - Николай Александрович, в определенной части общества сложился стереотип, что если заходит речь о ветеранах, то только по поводу их социальной защиты. Но ведь потенциал этих людей огромен…

     - Вы абсолютно правы. Для Минобороны России вопросы социальной поддержки ветеранов, защиты их законных прав и интересов были и остаются одними из приоритетных. Им мы посвятим одно из заседаний Центрального совета, пригласив на него представителей органов государственной власти и руководителей органов военного управления.
     В то же время еще в самом начале создания новой системы советов по делам ветеранов министр обороны С.Б. Иванов поставил перед нами задачу переломить этот стереотип. Мы исходим из того, что ветеран – это флагман общества, носитель огромного жизненного и служебного опыта, а ветеранские объединения – авторитетная сила, обладающая значительным организационным и социально-политическим ресурсом. И мы отлично понимаем, что доблесть и честь на наших знаменах – это благодаря их беззаветному служению Отечеству. Поэтому в качестве стратегической цели деятельности нашего Центрального совета Сергей Борисович определил то, как лучше применить этот зачастую невостребованный ресурс, консолидировать многомиллионную ветеранскую общественность вокруг Президента Российской Федерации, повысить ее роль в решении важнейших задач, стоящих перед страной и Вооруженными Силами.

     - Какие вопросы предстоит обсудить участникам первого заседания Центрального совета по делам ветеранов?

     - На заседании будет рассмотрен вопрос о повышении роли ветеранской общественности в решении задач, стоящих перед Вооруженными Силами. А задач этих немало. Среди них – всемерное укрепление офицерского корпуса Вооруженных Сил, переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, повышение престижа и привлекательности военной службы, авторитета Вооруженных Сил. Посоветуемся с руководителями ветеранских организаций и о том, как можно эти задачи увязать с реализацией государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы».
     Логично, что на первом нашем заседании будут рассмотрены и основные направления деятельности Центрального совета, а также вопросы, связанные с организацией его работы. Исходя из общепринятой практики, предполагается подготовить перечень основных мероприятий Центрального совета на год. Думаю, что распланировать их целесообразно по четырем направлениям: мероприятия по координации взаимодействия органов военного управления и общественных объединений ветеранов; патриотическое воспитание военнослужащих и допризывной молодежи, проведение дней воинской славы и памятных дат военной истории Отечества; работа по совершенствованию социально-правовой защиты ветеранов, военно-мемориальной работы; деятельность по информационному обеспечению работы советов (комитетов) по делам ветеранов.
     Подчеркну, что первое наше заседание во многом будет носить постановочный характер. И мы придаем этому огромное значение. Кстати, сегодня продолжается процесс формирования советов (комитетов) по делам ветеранов. Соответствующие указания по организации данной работы в войска (силы) направлены. В то же время уже есть информация о формальном в отдельных случаях отношении к решению данной задачи. Некоторые руководители органов военного управления, стремясь выполнить поставленную задачу, стали создавать советы по делам ветеранов даже там, где и ветеранов подчас еще нет. Такой подход не может принести ничего, кроме вреда.
     Поэтому в ближайшее время будет активизирована работа по разъяснению требований приказа министра обороны Российской Федерации от 31 августа 2005 года № 365 и проведен дополнительный инструктаж руководителей органов военного управления, в том числе на предстоящих сборах руководящего состава Вооруженных Сил.
     Для нас очень важно, чтобы совместная деятельность Минобороны России и ветеранской общественности стала действенным инструментом развития национального самосознания граждан России, воспитания патриотизма, консолидации общественных сил, послужила росту авторитета Вооруженных Сил. И мы сделаем все от нас зависящее, чтобы эстафета подвига, эстафета служения Родине оставались непрерывными.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex