на главную страницу

2 Ноября 2005 года

СЛАВА ОТЕЧЕСТВУ

Среда

Добиться максимальной защищенности ветеранов…

Беседу вел Роман ФОМИШЕНКО.
Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА.



Сегодня в зале заседаний Коллегии Министерства обороны РФ состоится первое заседание Центрального совета по делам ветеранов Министерства обороны РФ. В преддверии совещания мы публикуем интервью с одним из членов этого координационного органа - депутатом Московской городской думы, членом фракции «Единая Россия» Александром КОВАЛЕВЫМ, который не один год курирует в столице вопросы правовой защищенности ветеранов всех категорий.


     - Александр Михайлович, в Мосгордуме вы возглавляете Комиссию по делам ветеранов. Помимо этого вы еще и председатель Московского объединения организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов. Ветеранские проблемы знакомы вам досконально, во всех деталях. Что же удается делать для их разрешения?

     - Основные усилия направлял и направляю на то, чтобы добиться максимальной социальной защищенности ветеранов. Говорить с ними о конкретных проблемах помогают не только многочисленные встречи с людьми, но и то, что я сам ветеран боевых действий в Афганистане, сам инвалид, получивший тяжелое ранение, сам руковожу одной из крупнейших общественных ветеранских организаций.
     Работа в Московской городской думе – это прежде всего законотворческая деятельность. И эта сторона моей работы сопряжена с тем, чтобы как можно оперативнее реагировать на процессы в обществе и государстве, поправками в новые законопроекты ограждая ветеранов от объективных трудностей, последствий так называемых рыночных отношений.
     Можно перечислить немало законов и поправок в законы, которые были выдвинуты мной лично и комиссией МГД по делам ветеранов, которую я возглавляю. Но этот «сухой» список займет не одну страницу, да и запутать может вас изрядно. Поэтому я лучше четко, по-военному, доложу о решении наиболее значимых проблем.

     - Я думаю, этот перечень будет правильно начать с инициатив комиссии, которые были в оперативном порядке рассмотрены столичными парламентариями на фоне вступившего в силу так называемого Закона о монетизации льгот…

     - Сразу после вступления в действие этого закона наша комиссия разработала закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы». Он был поддержан правительством Москвы и в кратчайшие сроки принят Мосгордумой. Данный закон предоставил право бесплатного проезда на всех видах городского общественного транспорта, в том числе ветеранам боевых действий.
     В целом же только в течение нынешнего года мной разработан и принят депутатами МГД закон г. Москвы «О транспортном налоге», освободивший от данных сборов ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1-й и 2-й групп.
     Помимо этого, депутатами МГД принят и направлен на рассмотрение в Государственную Думу проект закона, предусматривающий включение в категорию ветеранов Великой Отечественной войны москвичей, награжденных медалью «За оборону Москвы», а также инвалидов с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны.
     Разработана концепция изменения в Федеральный закон о пенсионном обеспечении, предусматривающая право на одновременное получение двух пенсий вдовам погибших ветеранов боевых действий, не вступившим в новый брак, – пенсии по случаю потери кормильца и пенсии по старости.
     В Государственную Думу направлен принятый МГД отзыв на изменения в Федеральном законе о пенсионном обеспечении, который предусматривает включение в категорию «ветераны войны» имеющих право на получение двух пенсий (по старости и по инвалидности) военнослужащих, проходивших службу не менее 6 месяцев в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны; военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период.
     Сидеть без дела не приходится. Сделано немало. Еще больше задумано и, уверен, будет реализовано в ближайшем будущем, в том числе и при содействии Центрального совета по делам ветеранов Министерства обороны Российской Федерации.

     - Александр Михайлович, я знаю, что помимо основной депутатской деятельности вы курируете в столице сектор военно-шефской работы. Здесь, наверное, тоже есть определенные результаты?

     - Правительством Москвы и Московской городской думой на меня действительно возложены задачи по военно-шефской работе. Организуя поездки в воинские части, мы исходили и исходим из того, что в поддержке нуждаются прежде всего те военнослужащие, которые служат в «горячих точках» и на дальних рубежах нашей страны.
     За четыре года было совершено более 20 командировок в Чечню, Таджикистан, Дагестан, Киргизию и на Дальний Восток. Пограничникам Погрануправления ФСБ РФ в Таджикистане, военнослужащим 201-й мотострелковой дивизии, а ныне военной базы (Таджикистан), военной базы Кант (Киргизия), 77-й отдельной Московско-Черниговской бригады морской пехоты (г. Каспийск, Дагестан), 136-й мотострелковой бригады (г. Буйнакск, Дагестан), 42-й мотострелковой дивизии (Чеченская Республика) оказана помощь на сумму более 50 миллионов рублей.

     - Насколько мне известно, есть достойные результаты еще у одного коллектива, который вы возглавляете. Я имею в виду Московское объединение организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов…

     - На сегодняшний день численность ветеранов, которые проживают в столице, составляет около 500 тысяч человек. Из них более 105 тысяч - инвалиды и участники Великой Отечественной и свыше 300 тысяч - труженики тыла. И, как вы понимаете, работы по разрешению их проблем хватит не на одну и не на две комиссии. Поэтому логично, что мы стараемся решать их и при поддержке общественных организаций.
     В ходе взаимодействия с правительством Москвы только нашим объединением были решены вопросы социальной поддержки ветеранов и инвалидов войны в Афганистане, членов их семей, вдов и детей погибших военнослужащих. Так, более 250 ветеранов и инвалидов ежегодно обеспечиваются санаторно-курортными путевками. Организован отдых для детей погибших военнослужащих (более 630 человек). За период существования объединения оказана материальная помощь ветеранам на сумму более 100 млн. рублей. Более 270 матерей и вдов погибших военнослужащих обеспечены необходимой бытовой техникой. Объединение выпускает ежемесячный информационно-аналитический журнал «Солдаты России», проводит спортивные соревнования для ветеранов, инвалидов и членов их семей.
     Ежегодно организовываются торжественные и поминальные мероприятия, посвященные выводу и вводу советских войск в Республику Афганистан.
     Один раз в два года проводится Московский международный фестиваль афганской песни «Солдаты России». Следующий, уже четвертый по счету, пройдет в Москве через две недели.

     - Александр Михайлович, вы один из тех лидеров ветеранских организаций, которые накануне 15-й годовщины вывода советских войск из Афганистана были на приеме у Президента России Владимира Путина. Чем запомнилась вам та встреча?

     - Я считаю, что этот прием и доверительный разговор о наших проблемах вдохнули новые, очень важные на том этапе силы в наше афганское движение. Владимир Владимирович, как я помню, начал разговор с личной оценки действий нашей армии в Афганистане, особо выделив роль каждого солдата и офицера. Мы обсудили с ним вопрос об усилении государственной поддержки ветеранского движения в целом. В разговоре с нами президент неоднократно подчеркивал, что «афганцы» - достойная смена ветеранам Великой Отечественной, ряды которых в силу объективных причин заметно поредели.
     После встречи с Владимиром Путиным многие ветераны-«афганцы» говорили о том, что все, к счастью, начинает возвращаться на круги своя: воины-«афганцы» как наиболее активная и мобильная часть ветеранских движений занимают ключевые позиции в жизни нашего общества.
     Все это, безусловно, накладывает на нас определенную ответственность. Думаю, неправильно выступать только лишь в роли просителей. Нам удалось начать непростой, но важный диалог. А диалог, как известно, подразумевает участие в разговоре обеих сторон. В свою очередь и нам, ветеранам, надо предлагать пути решения застарелых комплексных проблем национального уровня и принимать в их решении самое активное участие.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex