на главную страницу

2 Ноября 2005 года

СЛАВА ОТЕЧЕСТВУ

Среда

Побеждают сильные духом

Российская ассоциация Героев готова активно включиться в проводимую в Вооруженных Силах патриотическую работу

Константин РАЩЕПКИН, «Красная звезда».
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



На прошедшей в середине октября отчетно-выборной конференции Российской ассоциации Героев (РАГ), как уже сообщала «Красная звезда» (номер от 18.10.2005), был провозглашен курс на омоложение руководства ассоциации и более активное участие организации в политической жизни страны и военно-патриотическом воспитании молодежи. Особое внимание, по словам нового президента ассоциации, которым был избран помощник председателя Правительства РФ Герой России Владимир ШАМАНОВ, планируется уделить и патриотической работе в Вооруженных Силах.
Накануне встречи министра обороны РФ Сергея Иванова с руководителями ветеранских организаций Владимир Шаманов ответил на вопросы «Красной звезды».


     - Владимир Анатольевич, от офицеров старшего поколения не раз приходилось слышать, что в Советской Армии была более основательная, скажем так, система патриотического воспитания личного состава, чем существующая сегодня в Российской армии.

     - Думаю, все, кому довелось послужить как в Советской, так и в Российской армии, считают именно так. Не секрет, что главную функцию гражданского воспитания, особенно в армейской среде, всегда выполняла государственная идеология. А у нас с ней сегодня, скажем прямо, проблема. Вот уже десятый год ищем национальную идею и, к сожалению, все никак не можем ее сформулировать. А это соответственно отнимает инструмент, с помощью которого выполняли бы свои обязанности офицеры воспитательных структур. Именно в армии, считаю, нехватка государственной идеологии ощущается сегодня особенно остро. Прошедшие войну офицеры знают, насколько важен на войне боевой дух, со времен античных войн считающийся не менее важным, чем техническое оснащение и численность войска, фактором достижения успеха на поле брани. Словом, побеждает только сильная духом армия. Вот почему формирование новой системы патриотического воспитания в Вооруженных Силах, которая бы вобрала в себя лучшие традиции как дореволюционной российской, так и Советской Армии, объективно является сегодня задачей государственной важности.
     Помимо идеологической, заострил бы внимание и на материальной, скажем так, стороне воинского воспитания. Достаточно ли, говоря военным языком, сил и средств задействовано сегодня в этом процессе? Думаю, не открою Америку, сказав, что и по этому показателю нынешние Вооруженные Силы заметно, да будем говорить прямо, на порядок проигрывают Советской Армии. Резко сокращен выпуск периодических печатных изданий. И в плане количества армейских газет и журналов, и в плане тиража тех из них, что остались в строю. Возьмем, например, вашу «Красную звезду», очень уважаемую и любимую, кстати, мною газету. Помню то время, когда тираж «Звездочки» доходил до двух миллионов, сейчас же тираж прошедшей с Российской армией обе войны в Чечне главной военной газеты дотягивает лишь до 50 тысяч. Комментарии, как говорится, излишни. Здорово, что у Вооруженных Сил появилось свое телевидение. Но, учитывая специфику телевидения, нетрудно предположить, что в плане влияния на военную аудиторию оно едва ли сравнится с печатными СМИ. Не говоря уже о том, что телеканал «Звезда» находится в стадии становления и проблем там пока явно больше, чем успехов.
     Заметной проблемой в плане патриотического воспитания, по словам командиров частей и соединений, с которыми, пройдя обе войны в Чечне, я продолжаю поддерживать самые тесные связи, является отсутствие элементарной наглядной агитации. Нет не только рассказывающих о ратных традициях Отечества учебно-популярных изданий, но даже достаточного количества плакатов с изображением Верховного Главнокомандующего, министра обороны, высшего командного состава Вооруженных Сил. А вспомните, какая мощная наглядная агитация была в каждом полку, в каждой роте Советской Армии. До сих пор помню, насколько сильное впечатление еще во время курса молодого бойца в военном училище произвели на нас, первокурсников, украшавшие наше подразделение портреты героев-фронтовиков с описанием их подвигов. Причем эта наглядная агитация шла, что называется, в ногу со временем. Набрала ход афганская война - галерея Героев Великой Отечественной сменилась аналогичной экспозицией Героев Советского Союза, выполнявших интернациональный долг в Афганистане. Эти незатейливые с виду, но повествующие о подвигах современников плакаты, которые каждый боец видел и утром, и вечером, уверяю, работали лучше всяких лозунгов и волнующих красотами речи политических лекций.

     - Может быть, помощь армии в этих вопросах - в создании, например, той же новой галереи Героев, представившей бы участников всех войн от Великой Отечественной до чеченской, как раз и взяла бы на себя возглавляемая теперь вами ассоциация?

     - Мы не только к этому готовы, но уже и сделали первый шаг на этом пути. Обсуждая на первом прошедшем уже под моим руководством заседании правления Ассоциации Героев план наших действий на 2006 год, решили выпустить книгу, повествующую о героизме русских воинов со времен Куликовской битвы до наших дней. Разумеется, эта ориентированная на решение задач по патриотической работе в войсках учебная брошюра рассказывала бы и о зарождении звания Героя как высшей награды государства, и там были бы представлены Герои Советского Союза, Герои России и полные кавалеры ордена Славы. Скорее всего, рассмотрим потом и вопрос о создании галереи портретов Героев, о которой вы говорите.

     - Можно ли говорить о том, что с вашим избранием Российская ассоциация Героев возьмет курс на более тесную связь с действующей армией?

     - Безусловно. И первым шагом на этом пути, думаю, будет встреча министра обороны с руководителями ветеранских движений, на которой мы поднимем эти вопросы с целью организации более тесного взаимодействия ветеранских организаций с Вооруженными Силами.

     - Представлявший Министерство обороны на отчетно-выборной конференции Российской ассоциации Героев начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-полковник Николай Резник сказал, что бывший до вас президентом РАГ генерал армии Валентин Варенников все время, образно говоря, не давал спать ни Министерству обороны, ни ему лично. Что, по-вашему, он имел в виду?

     - Наверное, прежде всего то, что руководимая Валентином Ивановичем Ассоциация Героев активно работала в рамках подготовки празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. А заместителем председателя возглавляемого Президентом России Владимиром Путиным Оргкомитета «Победа», как известно, был министр обороны Сергей Иванов. И конечно же он имел в виду политическую деятельность депутата Государственной Думы Валентина Варенникова по отстаиванию интересов военнослужащих. Настоящую борьбу за права защитников Родины, которую они вели вместе с председателем Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы Героем Советского Союза генералом армии Владимиром Говоровым.

     - Пожизненно избранный почетным президентом РАГ генерал армии Валентин Варенников сказал, что одной из проблем в работе ассоциации является тот факт, что в ее рядах не так много, как хотелось бы, молодых Героев…

     - Существуют объективные причины этой статистики. Во-первых, большинство Героев России – действующие военнослужащие, которым, по понятным причинам, не до общественной деятельности. Во-вторых, их намного меньше, чем Героев Советского Союза. Если высокое звание Героя СССР начиная с 1934 года было присвоено более чем 15 тысячам человек, то Героями России стали всего около 600 человек, причем каждый второй из них был удостоен этой чести посмертно. Однако есть и субъективный фактор. Многие молодые, как сказал Валентин Иванович, Герои действительно не при работе, потому что плохо информированы о деятельности ассоциации или вообще о ней ничего не знают. Вот эту негативную тенденцию, надеюсь, не без помощи «Красной звезды», мы обязательно поменяем. Сделаем все для того, чтобы, устранив все имеющиеся межличностные разногласия, привлечь в свои ряды как можно больше Героев и создать единую боеспособную организацию, плодотворно и эффективно работающую в интересах страны.

     - На прошедшей отчетно-выборной конференции вашей организации говорилось о более активном участии Ассоциации Героев в политической жизни страны. В чем прежде всего это будет выражаться?

     - Ассоциация будет всемерно поддерживать участие ее представителей в различных выборных кампаниях – в Госдуму, законодательные собрания регионов и муниципальные органы власти. Более тесно и конструктивно будем работать и с различными политическими силами. Не секрет, что Герои иногда попадают под влияние людей, которые втягивают их в сомнительные политические акции, а то и финансовые махинации, заставляя тем самым порочить высокое звание Героя. Теперь ассоциация будет активнее за этим следить и препятствовать подобным тенденциям. Ассоциация также будет ставить предметный вопрос перед руководством политических партий, чтобы взаимодействие с Российской ассоциацией Героев происходило не только во время предвыборных кампаний, но и потом – при выполнении этими партиями взятых на себя политических обязательств во время законотворческой и другой деятельности.

     - Чему будет посвящена запланированная встреча представителей Ассоциации Героев с Президентом России Владимиром Путиным?

     - Эта намеченная на сентябрь и запланированная, кстати, по инициативе Президента России встреча должна была как бы подвести итог празднования юбилея окончания Второй мировой войны, решающую роль в которой сыграла Советская Армия. Главным образом формат этой встречи предусматривал благодарность Президента России геройскому сообществу за активное участие в подготовке и проведении мероприятий по празднованию 60-летия Победы, получивших высокую оценку лидеров всех мировых держав, побывавших 9 Мая в Москве. Ну и конечно же Владимир Путин должен был обозначить дальнейшие направления деятельности нашей организации. Но, к сожалению, из-за большой загруженности Президента России, обусловленной в том числе и известными событиями в Нальчике, в сентябре эта встреча не состоялась. Но, как заверил нас присутствовавший на отчетно-выборной конференции Российской ассоциации Героев представитель Администрации Президента Рустям Латыпов, в обозримом будущем встреча президента с Героями обязательно состоится. Я же могу заверить, что мы подойдем к ней не только с готовностью выслушать новые поручения президента, но и с целым рядом наших конструктивных предложений, посвященных более активной работе Российской ассоциации Героев.
     Ну а на этой неделе, помимо участия во встрече министра обороны России Сергея Иванова с руководителями ветеранских организаций, я также получил приглашение от мэра Москвы Юрия Лужкова принять участие в специальном заседании правительства Москвы, на котором будет рассматриваться план подготовки празднования 65-летия битвы за Москву. Эту важнейшую в ратной истории Отечества дату, считаю, надо активно использовать и в военно-патриотической работе, проводимой в Вооруженных Силах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex