на главную страницу

2 Ноября 2005 года

ПРОФЕССИОНАЛ

Среда

Десять лет к лейтенантским погонам

Евгений ШЕВЧЕНКО. Фото автора.



Как правило, с момента поступления в вуз до выпуска проходит четыре года или пять лет. У гвардии лейтенанта Виктора Соловьева этот путь длился десятилетие. За это время он испытал горечь потери друзей, видел огненное пекло войны, не раз чудом избегал гибели, но с избранного пути не свернул и цели достиг.


     Еще в детстве Виктор мечтал стать, как и его отец, артиллеристом. Он мог часами слушать отцовские рассказы о «боге войны», засматривался фильмами о людях этой военной специальности. Поэтому в 1994 году, сразу же после окончания школы, подал документы для поступления в Екатеринбургское артиллерийское училище и по результатам экзаменов был зачислен. Он жадно впитывал все знания, в той или иной мере касающиеся профильной специальности, и терпеть не мог, как он их называл, «посторонние предметы». Особую страсть курсант питал к занятиям по тактической подготовке. Но вскоре с полюбившимся учебным заведением пришлось расстаться, так как Виктор стал участником одной из ссор в мужском коллективе. Впоследствии он не раз жалел о своем поступке, но было уже поздно. Вердикт руководства вуза был суров – немедленное отчисление с четвертого курса…
     - Я не захотел расстаться с мечтой, - говорит Виктор. – Вместо того чтобы искать работу или поступать в гражданский вуз, я пошел служить по контракту в один из артполков в Челябинской области. Для меня такая служба могла стать новой отправной точкой на пути к офицерскому званию.
     Вскоре на погонах у Соловьева появились сержантские лычки, а затем звезды прапорщика. В своих знаниях и практических навыках он на голову превосходил многих молодых офицеров. Его взвод каждый раз демонстрировал на полигоне высокий уровень ратной выучки.
     Через пару лет службы, решив проверить себя и «сменить обстановку», Виктор отправляется в Чечню как доброволец. Оказавшись в «горячей точке», он понял, насколько контртеррористическая операция отличается от боевых действий в их классическом понимании. Здесь не было четко выраженной линии фронта, крупномасштабных операций и наступлений. Противник действовал скрытно, хитро, повсеместно применял засады. Горная местность для него – дом родной, а для наших ребят – серьезное препятствие. Приходилось постоянно быть начеку. Смерть подстерегала на каждом шагу.
     Не раз шальные пули проносились над самым ухом Виктора. Особенно беспокоил артиллеристов беспорядочный минометный огонь. Зачастую боевики вели его из самодельных минометов, сделанных из обрезков стальных труб. Прицельные приспособления на таких орудиях были самые примитивные. Мина, выпущенная из подобного изделия, могла попасть куда угодно. Однажды такая посланница смерти угодила в самоходную артиллерийскую установку с полным боекомплектом. Мгновение - и машина была охвачена пламенем. Виктору повезло, он остался жить, однако в этот день он потерял девять боевых товарищей. Немало и других испытаний преподнесла ему судьба на той войне. Но он не «сломался».
     По окончании командировки Соловьев вернулся в родной полк, где был назначен командиром батареи. Постепенно начали забываться тревожные ночи в горах, снежные перевалы, глубокие ущелья и крик чеченского чабана, ведущего на выпас своих баранов. Служба опять вошла в привычное русло. Может быть, так продолжалось бы и дальше, но на одной из проверок начальник штаба – первый заместитель командующего Приволжско-Уральским военным округом увидел молодого прапорщика, командующего батареей. Бывалый генерал был несколько удивлен. Узнав историю Виктора, он высказал свое мнение: «Не часто сейчас встретишь молодого человека, который так упорно идет к своей цели. Служба по контракту пошла тебе только на пользу. Я думаю так: доучись-ка ты в вузе и получи заветное звание офицера».
     Соловьев вернулся в родное артучилище. Снова увидев его за партой, преподаватели были слегка удивлены. Но через пару лет Виктор получил долгожданный диплом и лейтенантские погоны. Новым местом службы офицер избрал Дальний Восток. Сейчас он командует батареей в одном из гвардейских соединений. И всегда с охотой демонстрирует товарищам свой диплом с уникальной записью: год поступления – 1994, год окончания – 2004.

     На снимке: гвардии лейтенант Виктор СОЛОВЬЕВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex