на главную страницу

2 Ноября 2005 года

АРСЕНАЛ ПРОФЕССИОНАЛА

Среда

ИЗ ГРАНАТОМЕТА, КАК ИЗ АВТОМАТА



Любое оружие проверяется только в бою. Вот и автоматический гранатомет АГС-30, созданный в ГУП «Конструкторское бюро приборостроения», прекрасно зарекомендовал себя в Чечне как компактное, маневренное и высокоэффективное оружие Сухопутных войск.


     30-мм противопехотный автоматический гранатометный комплекс предназначен для поражения высокоэффективными осколочными боеприпасами открыто расположенной живой силы противника, в том числе находящейся в окопах, траншеях и на обратных скатах местности. Из этого гранатомета также можно поражать различные объекты небронированной военной техники.
     Масса АГС-30 вдвое меньшая, чем у его предшественника – гранатомета первого поколения АГС-17. При увеличенном боекомплекте это позволило сократить расчет с трех человек до двух и соответственно повысить мобильность и гибкость системы вооружения. Малые габариты гранатомета позволяют скрыть огневую позицию, дают возможность ее быстрой смены и ведения стрельбы из оконных проемов и неподготовленных позиций.
     Конструкция механизма взведения, рукояток управления огнем обеспечивает ведение боя при любых углах возвышения (до 70 град.). Большой горизонтальный сектор обстрела позволяет переносить огонь на внезапно появившуюся цель.
     Немаловажно и то, что транспортировка гранатомета со станком доступна одному человеку.
     В гранатомете используются серийные выстрелы ВОГ-17М, ВОГ-30.
     
Основные характеристики

     Калибр, мм 30
     Темп стрельбы, выстр./мин 400
     Дальность стрельбы, м до 1.700
     Масса со станком без боекомплекта, кг 16
     Масса коробки с 30 выстрелами, кг 13,7
     Боекомплект комплекса, шт. 90
     Прицел оптический ПАГ17 и механический



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex