на главную страницу

2 Ноября 2005 года

АРСЕНАЛ ПРОФЕССИОНАЛА

Среда

А как у них?



     В последние годы в Европе обозначилась тенденция к окончательному переходу вооруженных сил к комплектации на полностью добровольной и профессиональной основе. 15 из 24 государств – членов блока НАТО – отказались или предполагают отказаться в ближайшем будущем от системы призыва. Традиционную систему комплектации вооруженных сил предполагают сохранить в ближайшем будущем Болгария, Дания, Германия (где, впрочем, одновременно принято решение увеличить набор волонтеров) и еще шесть государств. Первыми странами, практически полностью отказавшимися от призыва, стали США, Канада и Великобритания.
     В Канаде призыв на военную службу в мирное время был законодательно запрещен в 1950-е годы, Великобритания положила конец обязательной военной службе в 1962 году. На волне массового отказа призывников от военной службы в годы вьетнамской войны в США было принято стратегическое решение о переходе к полностью добровольной армии (тогдашние опросы общественного мнения показывали, что большинство американцев выступали против создания профессиональной армии). Впрочем, во время вьетнамской войны более половины всех военнослужащих и так шли в армию на контрактной, а не на добровольной основе. В 1980 году система воинской повинности в Америке была частично восстановлена, однако ее основным положением стало то, что все граждане страны должны пройти регистрацию, которая, однако, не обязывает их надеть военную форму. Регистрироваться необходимо лишь в случае введения чрезвычайного положения или войны. Интересно, что этот закон касается только мужчин, а служба женщин, допущенных в армию в 1901 году, основывалась и основывается исключительно на добровольных началах.
     Синди Уильямс, военный аналитик из Массачусетского технологического института, считает, что причины принятия решения о переходе к профессиональной армии для каждой страны были различными. Тем не менее логика подобных реформ оказалась схожей. После окончания «холодной войны» шансы начала крупномасштабной войны между отдельными государствами или группами государств в Европе и Америке практически исчезли. Это дало возможность большинству стран сократить военные бюджеты и численность армий. Относительно малочисленная профессиональная и хорошо оснащенная армия лучше подходит для выполнения новых задач вооруженных сил – борьбы с террористами, проведения миротворческих и гуманитарных операций и пр. Важны и экономические аргументы: в профессиональной армии значительно ниже текучка кадров, выше дисциплина, солдаты и офицеры лучше подготовлены, поскольку ставка делается не на количество, а на качество, и пр. Предполагается, что сэкономленные средства возможно направить на военные исследования и закупки современных вооружений и технологий. Тем не менее, если в процессе подобных реформ происходили сбои, если армия не полностью оправдывала ожидания общества или даже военных, немедленно возникала волна критики в адрес системы профессиональной армии.
     С окончанием «холодной войны» еще несколько «старых» государств – членов альянса (Бельгия, Нидерланды, Франция, Испания и Португалия) перевели свои вооруженные силы на профессиональную основу. В 2004 г. к ним присоединилась Венгрия. Бельгия прекратила призывать в армию своих граждан с 1994 года, Франция – с 2001, Португалия – с 2003 года. В Венгрии последний призыв был проведен в 2004 году, и хотя удельный вес срочников здесь составлял 70 процентов, реформы в данной области уже начаты. В Нидерландах молодых людей перестали призывать в армию с 1996 года. Испания перешла к проведению армейских реформ в 2001 году. Другие же страны, в частности Чехия, Италия, Латвия, Румыния и Словения, объявили о своих намерениях перейти к полностью добровольной армии в течение следующих нескольких лет. Странам Центральной и Восточной Европы членство в НАТО дало возможность проведения серьезных сокращений в армии, а идею подобных реформ активно поддерживало общество.
     Сегодня мы предлагаем подборку материалов о том, с чем приходится сталкиваться разным странам, решая вопросы комплектования армий.

     
Удержать в строю ветеранов


     Американские вооруженные силы который месяц подряд не могут выполнить план по комплектованию. В мае на службу в армию США поступили на 25 процентов меньше американцев, чем планировалось. Национальная гвардия и резерв также столкнулись со значительной нехваткой новобранцев – в настоящее время дефицит новобранцев в нацгвардии, численность подразделений которой в Ираке составляет порядка 40 процентов от общего количества американских войск, достиг 22 процентов. Уровень недобора новобранцев в резерв американской армии достиг 19 процентов. Как сообщает американское командование, учебные лагеря заполнены меньше чем наполовину, хотя количество новобранцев, поступивших на службу в августе 2005 г., стало самым большим за четыре последних года.
     В последнее время в США значительно сократилось число молодых людей, которые заявляют о своей склонности к военной службе. В прошлом году 11 процентов американцев рассматривали возможность службы в армии. В 2005 году этот показатель составил лишь 7 процентов. Такая тенденция прежде всего связана с продолжением войны в Ираке и ростом занятости в США. Как бы там ни было, впервые с 1991 г. армия США не получит запланированного количества рекрутов.
     Чтобы исправить сложившееся положение, Пентагон намерен обратиться в Конгресс с просьбой увеличить денежные выплаты новобранцам с 20 до 40 тысяч долларов и реализовать программу по выдаче ипотечных кредитов в 50 тысяч долларов. Кроме того, Министерство обороны США намерено пересмотреть возрастные ограничения для военнослужащих, находящихся на действительной службе. Верхний порог может быть поднят с 35 до 40 лет.
     Некоторые эксперты не исключают, что в связи с недостаточной укомплектованностью американской армии придется возобновить призыв граждан на военную службу. Министерство обороны США категорически отвергает такие предположения. Представитель Пентагона заверил, что командование не рассматривает возможности возвращения к всеобщей воинской обязанности.
     
Италия выбрала контрактную службу

     В минувшем году в Италии был отменен обязательный призыв в армию, который заменен добровольным набором военнослужащих. Палата депутатов итальянского парламента без долгих прений положила конец существовавшему с 1861 года обязательному призыву.
     Последними, кому пришлось служить в армии не по собственному желанию, стали юноши 1985 года рождения, которых призвали в декабре 2004 года.
     Согласно новому порядку контракт на добровольную службу рядовым может быть подписан на срок от одного года до 4 лет. В армию принимают молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих полное среднее образование. Месячный оклад рядового составляет 1.260 евро.
     Правда, обязательной военная служба осталась для кандидатов на работу в правоохранительных органах. Им вменено в обязанность хотя бы год прослужить в вооруженных силах.
     
Монголы зазывают на службу парней

     Мероприятия под названием «Контрактная военная служба – рабочее место» стали едва ли не регулярными в Монголии. Некоторые из них были организованы администрацией Улан-Батора совместно с генштабом вооруженных сил Монголии.
     Традиционным местом мероприятий стала площадь Свободы перед кинотеатром «Тэнгис». Здесь распространяется информация о контрактной военной службе, выставляется военная техника, проходят показательные выступления военнослужащих.
     Не остаются в стороне и сельские районы. Мероприятия «Контрактная служба – рабочее место» прошли также в аймаках Дархан-Уул и Орхон.
     
Украинцы готовы сделать армию профессиональной

     62,8 процента опрошенных Киевским международным институтом социологии поддерживают инициативу кабинета министров и министерства обороны по переходу к контрактному формированию армии до 2010 года.
     Более половины респондентов поддерживают инициативу по сокращению срока службы в вооруженных силах до 12 месяцев. 44,4 процента поддерживают инициативу по повышению втрое денежного содержания военнослужащих.
     Как известно, в апреле нынешнего года Верховная Рада по предложению президента Виктора Ющенко сократила срок срочной службы в вооруженных силах с 18 до 12 месяцев (с сентября 2004 г. на базе 30-й отдельной механизированной бригады, которая дислоцируется в Житомирской области, начался эксперимент по переходу на сокращенный до года срок службы в армии), а также снизила возрастные требования для приема на контрактную службу в армию.
     А пока Виктор Ющенко поручил министру обороны Анатолию Гриценко сформировать в сухопутных, военно-морских и военно-воздушных силах по одной бригаде, которые должны быть укомплектованы исключительно военнослужащими-контрактниками. Украинский лидер поручил на опыте этих бригад отработать организацию контрактной службы в украинской армии. При этом планируется, что к 2015 году в ней будут служить не более 100 тыс. человек.
     Как сообщил министр обороны Анатолий Гриценко, контрактниками «будут люди, которые имеют высшее образование», которые могут проходить бессрочную службу. По его словам, профессиональными военными могут стать солдаты и сержанты, которые отслужили 6 месяцев.
     
Грузинские «командос» рвут контракты

     Значительная часть – более 40 процентов – подготовленного американскими инструкторами батальона «командос» (1-я бригада минобороны Грузии) отказалась продлевать истекающие контракты на службу в вооруженных силах.
     Грузинские военнослужащие намерены стоять на своем до тех пор, пока руководство минобороны не изменит предусмотренные новым вариантом контракта не устраивающие их условия службы.
     В частности, в тексте контракта, который предлагается подписать военнослужащим батальона, появился новый пункт, в соответствии с которым военнослужащему в случае досрочного расторжения контракта придется выплачивать государству штраф в размере 14 тысяч лари (более 7 тысяч долларов США).
     Между тем официальные представители минобороны Грузии не считают, что отказ части «командос» продлевать контракты скажется на боеготовности армии. В частности, представитель командования 1-й бригады Ираклий Чумбуридзе заявил, что нежелание этих военнослужащих продолжать службу не проблема – появится новое пополнение.
     Кстати, по ныне действующему порядку досрочное расторжение контракта все равно влечет за собой выплату военнослужащим штрафов. Так, более 50 грузинских спецназовцев, которые в марте этого года расторгли контракты с минобороны, выплатили «пеню» в размере трехмесячного денежного содержания – в среднем по 1,2 тысячи лари (чуть более 2 тысяч долларов).
     Военнослужащие грузинского батальона «командос» были подготовлены американскими военными инструкторами в 2002 – 2004 годах в рамках реализованной в Грузии программы Пентагона «Обучи и оснасти» стоимостью 64 млн. долларов. Всего по этой программе были подготовлены 2.000 военнослужащих для элитных подразделений грузинской армии.
     
Рекомендации принудительного характера

     Пресс-служба госдепартамента США сообщила, что администрация Соединенных Штатов поддерживает отмену обязательного призыва в армию в Боснии и Герцеговине.
     Рекомендации об отмене призыва содержатся в объявленном не так давно решении комиссии по оборонной реформе Боснии и Герцеговины, где предлагается также создать единый оборонный бюджет страны. «Данные рекомендации являются планом по созданию сочетаемых с НАТО единых вооруженных сил и завершения военных аспектов Дайтонских соглашений», – указывается в сообщении.
     Призвав правительство и законодательные органы Боснии и Герцеговины к скорейшему утверждению рекомендаций комиссии, госдепартамент выразил также надежду на присоединение Боснии и Герцеговины к программе НАТО «Партнерство во имя мира».
     
На новый принцип комплектования

     Словакия отказывается от обязательной воинской повинности, заявил министр обороны этой страны Юрай Лиска. По его словам, с 1 августа 2005 г. прекращен набор призывников на обязательную шестимесячную воинскую службу.
     Словакия в настоящее время реформирует свою армию с целью приведения ее в соответствие со стандартами НАТО. Это государство недавно вступило в Североатлантический альянс. Планируется, что процесс перевода словацкой армии на профессиональную основу будет завершен к январю 2006 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex