на главную страницу

2 Ноября 2005 года

ПРОФЕССИОНАЛ

Среда

«Арифметика» старшего сержанта Ружевича

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
Фото автора.






     Этот снимок сделан, что называется, с натуры. О чем беседуют старший сержант Андрей Ружевич (слева) и рядовой Михаил Струков? О планах на будущее. Нынешним летом Ружевич, отслужив два года срочной, подписал трехгодичный контракт на прохождение службы в должности инструктора по вождению, а Струков совсем скоро увольняется в запас. Словом, есть о чем побеседовать, обсуждая полученное из дома письмо.
     Насколько я понял, Михаил на распутье: то ли уйти на «гражданку», то ли по примеру Андрея, с которым до недавнего времени служил в одном подразделении, остаться в армии в новом качестве – военнослужащего по контракту. Для Ружевича подобные колебания – пройденный этап. Более того, у него своя «арифметика» относительно «плюсов» и «минусов» контрактной службы.
     Взять хотя бы то, что дома в Архангельской области с работой, мягко говоря, напряженно.
     - Из 11 моих земляков, которые уволились в июне из нашей части, пока трудоустроился лишь один, - рассказывает он. – Если поначалу большинство из них скептически отнеслись к моему выбору, то сейчас есть и такие, кто не прочь вернуться.
     Уже на будущий год Ружевич планирует пойти учиться, благо вечерняя или заочная форма обучения контрактнику не возбраняется. Причем получать среднее специальное образование в техникуме или высшее в вузе Андрей решил только по специальности – эксплуатация автомобильной техники. Как-никак за рулем с 14 лет.
     - Знаю, что на «гражданке» никто не приветствует учебу без отрыва от производства, - приводит он свои аргументы. – Тут же уверен – командование пойдет навстречу.
     Весомый «плюс» - возможность получить добротное жилье, перспектива участия в ипотеке. Хотя и сейчас Ружевич не жалуется: живет в благоустроенном общежитии, деля комнату с недавним сослуживцем младшим сержантом Алексеем Панкратовым, который летом тоже подписал контракт. Опять же через 20 лет иметь собственную квартиру под Петербургом, не платя ни копейки кредита, - это более чем заманчиво.
     Впрочем, и «минусов» старший сержант Ружевич не утаивал перед Струковым. Пожалуй, главный – сравнительно небольшое денежное довольствие. Чуть более пяти тысяч рублей в месяц – это негусто. С другой стороны, невелики расходы на питание (есть возможность кушать в столовой в счет продпайка) и проживание – на «гражданке» выходило бы в несколько раз дороже. Да и денежное довольствие в перспективе будет ежегодно повышаться.
     И, наконец, три года – совсем небольшой срок. За это время можно осмотреться, уже с новых позиций оценить свои реальные перспективы и принять решение о продлении контракта или увольнении. Полученный опыт службы еще не раз пригодится…
     Что решил рядовой Струков? Взял «тайм-аут», чтобы еще раз все хорошенько обдумать, посоветоваться с родными. Время еще есть.

     На снимке: старший сержант Андрей РУЖЕВИЧ и рядовой Михаил СТРУКОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex