на главную страницу

2 Ноября 2005 года

Планета людей

Среда

Европа заканчивается у Тихого океана

Вадим МАРКУШИН.



Президент РФ Владимир Путин – в Голландии с государственным визитом. Беседа с королевой Беатрикс, переговоры с премьер-министром Яном Петером Балкененде, встреча с руководством Генеральных Штатов (парламента), выступление перед членами Международного суда ООН в его штаб-квартире, встреча с «капитанами бизнеса» в Большом индустриальном клубе, другие пункты программы – все это свидетельствует о большом значении, которое в этой стране придают приезду российского лидера. Связано это в первую очередь с поступательным развитием российско-голландских отношений, в которых наглядно видны хорошие перспективы для их расширения и углубления по многим направлениям.

     Накануне отъезда в Амстердам Владимир Путин ответил на вопросы голландских журналистов, затрагивающие самые существенные стороны взаимоотношений между нашими странами, а также между Россией и НАТО, Россией и Европейским союзом.
     В частности, речь шла о дальнейшем сближении между Россией и Североатлантическим альянсом. Насколько близкими могут стать их отношения? Возможно ли вступление России в НАТО?
     Отвечая журналистам, Путин сказал, что в принципе не исключает даже такую перспективу. Однако свою безопасность и обороноспособность Россия, по словам ее руководителя, в состоянии обеспечить самостоятельно. К тому же не все ясно, в какого характера организацию может быть предложено вступить России, какие задачи будут стоять перед гипотетическим объединением. Ведь НАТО, заметил Путин, сейчас «претерпевает определенные внутренние изменения».
     Россия, подчеркнул президент, не воспринимает НАТО как враждебную организацию, она развивает с ней сотрудничество по целому ряду направлений: борьба с терроризмом, предотвращение чрезвычайных ситуаций, стандартизация вооружений, совместная работа в Средиземноморье.
     Аналогичный подход у России и к отношениям с Европейским союзом. Более того, российский лидер «был бы счастлив получить от ЕС приглашение вступить в эту организацию», поскольку считает Россию страной с европейским населением. «Часть, и даже значительная часть нашей территории находится в Азии. Но по своей культуре и ментальности это европейское население. Более 80 процентов населения страны – православные христиане, люди, воспитанные на традиционных ценностях европейской культуры», - отметил Путин.
     В разные времена, напомнил он, человечество по-разному проводило линию границы Европы. Было время, когда древние греки проводили границу Европы значительно восточнее Уральских гор. Сегодня же, поскольку население России, будучи европейским населением, проживает до Тихого океана, то и территория Европы фактически там заканчивается.
     Однако для России, по словам президента, невозможны условия, на которых в ЕС стремятся вступить многие восточно-европейские государства. В силу, например, таких объективных обстоятельств, как размеры территории. Да и не все европейские страны, добавил он, являются членами Евросоюза. Например, Норвегия. Богатая, самодостаточная страна.
     Между тем, сказал Путин, существуют вполне конкретные задачи, решать которые надо уже сегодня, в условиях идущего процесса интеграции. «Давайте мы реально сделаем Европу континентом без границ. Что мы говорим все время о правах человека в обобщенном виде? Давайте дадим возможность людям хотя бы ездить друг к другу свободно. Давайте будем ставить перед собой реализуемые задачи и добиваться их решения. А мы в состоянии это сделать», - призвал Путин коллег в Евросоюзе.
     Известно, что Петр Великий познавал Европу в Голландии. Он мечтал о широких связях с ней. Было это в самом конце ХVII века. Теперь мы видим, что деловые связи России с небольшой страной на берегу Атлантики по своему объему превышают многое из того, что мы имеем с крупными державами. Только за семь месяцев текущего года две страны наторговали на 16 миллиардов долларов.
     Такая вот красноречивая цифирь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex