Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

2 Ноября 2005 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Телефоны для справок Шахматы Архив

Новости

 К энергетической самостоятельности

 Уральская кузница – Российской армии

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ



Как Вы оцениваете качество военной медицины:

Отличное
Хорошее
Удовлетворительное
Неудовлетворительное

Результаты


Архив

Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
 

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ЭСТАФЕТУ ПОДВИГА —
В XXI ВЕК

  Сегодня в Москве состоится первое заседание Центрального совета по делам ветеранов. Накануне статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай ПАНКОВ ответил на вопросы «Красной звезды».
- Николай Александрович, какова цель создания нового нештатного совещательно-консультативного органа?
- Юбилей Победы в Великой Отечественной войне убедительно продемонстрировал, что российские ветераны – это активная сила, способная существенно влиять как на общественное мнение, так и на консолидацию общества.

 || Подготовил Наиль ГАФУТУЛИН.


В ГОРАХ БОЕВИКАМ
НЕ ОТСИДЕТЬСЯ

  На минувшей неделе Северный Кавказ простился с одним из самых авторитетных и уважаемых политиков региона – бывшим главой Кабардино-Балкарии Валерием Коковым, скончавшимся в одной из столичных клиник после тяжелой продолжительной болезни. На церемонию прощания в Нальчик прилетел Президент России Владимир Путин, который высоко ценил Валерия Мухамедовича, его заслуги в деле стабилизации обстановки в регионе. «Мы понесли большую потерю, - сказал на траурном митинге в столице Кабардино-Балкарии глава государства. - Мы прощаемся с человеком, который всю свою жизнь отдал служению своему народу, укреплению российской государственности и много сделал для республики, для живущих в ней людей».
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


Добиться максимальной защищенности ветеранов…

  60-летие Победы особенно широко и значимо отметили в России, странах СНГ – бывшем Советском Союзе, который вынес наибольшую тяжесть в битве с германским фашизмом. А в наши дни это празднование напомнило народам бывшего Союза, как в одних окопах сражались, а потом дошли до Берлина русский и украинец, казах и белорус, азербайджанец и узбек… Все это живо в памяти ветеранов войны, а их в нынешних странах Содружества – миллионы. И их коллективную память концентрирует сегодня Координационный совет Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов независимых государств». Мы беседуем с его председателем – адмиралом флота Алексеем СОРОКИНЫМ.
 || Петр АЛТУНИН.


Добиться максимальной защищенности ветеранов…

  Сегодня в зале заседаний Коллегии Министерства обороны РФ состоится первое заседание Центрального совета по делам ветеранов Министерства обороны РФ. В преддверии совещания мы публикуем интервью с одним из членов этого координационного органа - депутатом Московской городской думы, членом фракции «Единая Россия» Александром КОВАЛЕВЫМ, который не один год курирует в столице вопросы правовой защищенности ветеранов всех категорий.
 || Роман ФОМИШЕНКО.


Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник
А. Маслов: «САМОЕ ВРЕМЯ ОЦЕНИТЬ РАБОТУ»

  Согласно Федеральной целевой программе в прошлом году в Вооруженных Силах России «контрактной» стала только одна 42-я дивизия. В 2005-м уже 40 соединений и воинских частей постоянной готовности будут укомплектованы военнослужащими-контрактниками, в следующем – 20. При этом основная нагрузка при выполнении этой масштабной задачи, бесспорно, легла на Сухопутные войска, где к концу года на контракт предстоит перевести в общей сложности 31 соединение и воинскую часть, а к началу 2007 года – еще 18. О том, как идет процесс контрактизации войск, «Красной звезде» рассказал главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Алексей МАСЛОВ.
 || Андрей ПИЛИПЧУК, Красная звезда.


Стране нужен доброволец,
а не наемник

  2005 год будет ключевым для выполнения Федеральной целевой программы (ФЦП) перехода на контракт ряда частей и соединений Российской армии в 2004—2007 годах. Почти треть от запланированного количества - около 56 тысяч человек из 147,5 тыс. — должны подписать контракт в этом году. Какие условия благоприятствуют и какие мешают заключению контрактов? Что волнует российских добровольцев, как они относятся к своей службе и готовы ли ее продолжать? Ответы на эти и другие вопросы важно знать не только военно-политическому руководству страны, но и всему российскому обществу, которое понимает: переход к профессиональной армии резко повысит ее боеготовность, сделает ее более мобильной и эффективной, а сама контрактная служба изменит как систему отношений внутри воинских коллективов, так и между армией и гражданским обществом. «Плюсы» и «минусы» сегодняшнего процесса контрактизации изучают и обобщают специалисты Социологического центра Вооруженных Сил РФ, который был сформирован в 2002 году. О том, что сегодня больше всего волнует добровольцев, что необходимо сделать для того, чтобы военная служба по контракту стала еще более привлекательной, «Красной звезде» рассказывает начальник центра капитан 1 ранга Леонид ПЕВЕНЬ.
 || Виталий ДЕНИСОВ.


ФЦП: Дальневосточные особенности

  В соответствии с планом реализации Федеральной целевой программы по переходу частей и соединений на контрактный принцип комплектования большая часть призывного контингента воинского коллектива генерал-майора Евгения Селезенева должна уступить место военным профессионалам. Этот процесс в первую очередь затронет часть постоянной готовности, которой командует полковник Георгий Зуев. Уже сегодня офицеры части и командование соединения прилагают максимум усилий для выполнения столь ответственной задачи. Получается пока – в силу разных объективных причин - увы, не все. И первая из них - экономическая. Обещанное денежное содержание и бытовые условия отнюдь не гарантируют большого наплыва желающих стать профессиональными военными.Почему так происходит и каковы перспективы реализации программы перехода на контрактную службу в рамках отдельно взятого соединения? Эти темы были затронуты в беседе корреспондента с командиром соединения генерал-майором Евгением СЕЛЕЗЕНЕВЫМ.
 || Кирилл БЛИНОВ.


Олег ГАЗМАНОВ:
«Я родился в Советском Союзе!..»

  Есть певцы, восхождение которых к вершине народного признания остановилось на одном пике – однодневке-шлягере, или те, в чьем творческом багаже все-таки есть Песня, которая войдет в антологии будущего. Олегу Газманову Судьба и талант определили особый путь – он идет от одной песенной вершины к другой. Мне могут возразить: какое там творчество, сплошная попса. А вы задумайтесь: много ли песен современных авторов-исполнителей нашей эстрады (бардовское направление – отдельный разговор) поют, например, за столом? Ведь такое пение и определяет во многом истинную популярность. Так вот, обратите внимание, что вместе с признанными народными можно частенько услышать про Люси и эскадрон шальных песен, про моряка с морячкой и о Москве с ее колоколами. И в армейской среде непременно все знают слова «Офицеров» Газманова.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА, Красная звезда.

СЛАВА ОТЕЧЕСТВУ

  Побеждают сильные духом

Российская ассоциация Героев готова активно включиться в проводимую в Вооруженных Силах патриотическую работу
  На прошедшей в середине октября отчетно-выборной конференции Российской ассоциации Героев (РАГ), как уже сообщала «Красная звезда» (номер от 18.10.2005), был провозглашен курс на омоложение руководства ассоциации и более активное участие организации в политической жизни страны и военно-патриотическом воспитании молодежи. Особое внимание, по словам нового президента ассоциации, которым был избран помощник председателя Правительства РФ Герой России Владимир ШАМАНОВ, планируется уделить и патриотической работе в Вооруженных Силах. Накануне встречи министра обороны РФ Сергея Иванова с руководителями ветеранских организаций Владимир Шаманов ответил на вопросы «Красной звезды».

 || Константин РАЩЕПКИН.

ПРОФЕССИОНАЛ

  Бригада казацкого края
  205-я казачья мотострелковая бригада за последние десять лет переживала всякое. Были взлеты, случались и падения. Сегодня наш рассказ о том, какие времена для бригады наступили сейчас, кого и как отбирают в нее для службы по контракту.

 || Алексей ЛАЗАРЕВ.
  Десять лет к лейтенантским погонам
  Как правило, с момента поступления в вуз до выпуска проходит четыре года или пять лет. У гвардии лейтенанта Виктора Соловьева этот путь длился десятилетие. За это время он испытал горечь потери друзей, видел огненное пекло войны, не раз чудом избегал гибели, но с избранного пути не свернул и цели достиг.

 || Евгений ШЕВЧЕНКО.
  «Арифметика» старшего сержанта Ружевича
  ...Нынешним летом Ружевич, отслужив два года срочной, подписал трехгодичный контракт на прохождение службы в должности инструктора по вождению, а Струков совсем скоро увольняется в запас. Словом, есть о чем побеседовать, обсуждая полученное из дома письмо.

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.

АРСЕНАЛ ПРОФЕССИОНАЛА

  «Вызов» противнику
  Разработанный в столичном НИИ стали защитный бронекомплект нового поколения «Вызов» принципиально отличается от существующих бронежилетов и бронекомплектов...
  ИЗ ГРАНАТОМЕТА, КАК ИЗ АВТОМАТА
  Любое оружие проверяется только в бою. Вот и автоматический гранатомет АГС-30, созданный в ГУП «Конструкторское бюро приборостроения», прекрасно зарекомендовал себя в Чечне...
  «УТЕС» - ХОРОШО, А «КОРД» - ЛУЧШЕ
  Военные конфликты конца прошлого века со всей очевидностью продемонстрировали преимущество пулеметных комплексов крупного калибра. Однако, как показал боевой опыт, для достижения их максимальной эффективности на поле боя вес такого пулемета не должен превышать 40 кг...
  А как у них?
  В последние годы в Европе обозначилась тенденция к окончательному переходу вооруженных сил к комплектации на полностью добровольной и профессиональной основе. 15 из 24 государств – членов блока НАТО – отказались или предполагают отказаться в ближайшем будущем от системы призыва.

Планета людей

  Европа заканчивается у Тихого океана
  Президент РФ Владимир Путин – в Голландии с государственным визитом. Беседа с королевой Беатрикс, переговоры с премьер-министром Яном Петером Балкененде, встреча с руководством Генеральных Штатов (парламента), выступление перед членами Международного суда ООН в его штаб-квартире, встреча с «капитанами бизнеса» в Большом индустриальном клубе, другие пункты программы – все это свидетельствует о большом значении, которое в этой стране придают приезду российского лидера. Связано это в первую очередь с поступательным развитием российско-голландских отношений, в которых наглядно видны хорошие перспективы для их расширения и углубления по многим направлениям.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Почему вымирает Россия,
или сбережение народа как национальная идея

  Ухудшение демографической ситуации в стране в большей мере коснулось регионов Сибири, Севера и Дальнего Востока. Только за последние годы из Чукотского автономного округа в другие регионы выбыло 42 процента населения (это, кстати, характеризует реальную, а не «телевизионную» жизнь в этом субъекте РФ), из Магаданской области - более 30 процентов, из Амурской и Читинской областей - по 16 процентов. В этих районах идет тихое «освоение» российских земель китайцами и корейцами.

 || Валерий ЩЕГОРЦОВ,
доктор философских наук,
руководитель Агентства стратегического анализа.

История Отечества

  БУРИ НАД СКАНДИНАВСКИМ ПЛАЦДАРМОМ
  После суда над «Акмой» шведские газеты прекратили публиковать статьи о русском шпионаже на Скандинавском полуострове. Но затишье было временным.

 || Владимир ЛОТА,
кандидат исторических наук.

Культура

  Культура на фоне истории
  Сегодня Культурному центру Вооруженных Сил РФ – головному учреждению культуры армии и флота России — исполнилось 80 лет.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Спорт - инфо

•   Раскрутить бы нам «Динамо»
на очки

•   Авторитетов нет?

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства