Перейти на главную страницу

2 Ноября 2005 года

Новости

Среда




К энергетической самостоятельности

    В Калининградской области в конце прошлой недели введен в опытно-промышленную эксплуатацию первый энергоблок новой теплоэлектроцентрали. В церемонии приняли участие губернатор Калининградской области Георгий Боос, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский и председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс. Калининградская ТЭЦ-2 является результатом реализации федеральной программы развития российского региона, отрезанного от основной части страны. Новый источник электроэнергии позволит уменьшить энергетическую зависимость области от других регионов России и расположенной в Литве Игналинской АЭС.
    К сожалению, сам регион беден энергетическим сырьем. Правда, в прошлом году начата промышленная добыча «ЛУКОЙЛом» нефти на морском месторождении Д-6 (к 2007 году добыча достигнет 600 тыс. тонн), что увеличило налоговые отчисления в бюджет области. Но регион не располагает нефтеперерабатывающими мощностями, поэтому добываемую нефть приходится поставлять на экспорт, а нефтепродукты ввозить в Калининград. В советское время калининградцы могли уверенно рассчитывать на расположенный невдалеке нефтеперерабатывающий завод в литовском городе Мажейкяй. Но сегодня Литва - независимое государство, вступившее в НАТО, и хотя пока экономические и торговые связи с соседями не внушают опасений, озаботиться вопросами энергетической безопасности не помешало бы.
    Общее электропотребление в Калининградской области составляет 3,6 млрд. киловатт-часов в год при собственном производстве 235 млн. Первый энергоблок калининградской ТЭЦ-2 позволит в два раза сократить долю импортируемой электроэнергии. Мощность первого блока составляет 450 мегаватт, а общая проектная мощность станции
    (2 блока) - 900 МВт. С пуском второго энергоблока, намеченного на конец этого десятилетия, Калининградская область обретет полную энергетическую самостоятельность, что крайне важно с учетом геополитического положения региона и его военно-стратегического значения. Существенный элемент неопределенности в будущем развитии международной обстановки вынуждает думать об экономической автономности этого российского региона, его способности функционировать при необходимости автономно.
    Решение о строительстве калининградской ТЭЦ-2 было принято еще в конце правления Михаила Горбачева, однако из-за развала СССР и последующего экономического упадка в России не было реализовано. В 1999 году к этому вопросу вновь вернулись, и благодаря РАО «ЕЭС России» самый западный регион РФ сделал важный шаг к обеспечению своей экономической независимости. В строительстве первого блока ТЭЦ принимали участие более 40 белорусских предприятий. По словам премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского, белорусские компании участвовали в строительстве, отделке и других работах, освоив 3,9 миллиарда рублей. «Мы доказали, что можем строить лучше, качественнее и дешевле, чем другие», - отметил белорусский премьер-министр. В свою очередь новый губернатор Калининградской области Георгий Боос призвал строить дальше – «строить второй энергоблок, строить, возможно, и третий энергоблок». От этого, подчеркнул он, будет зависеть могущество не только западной России, но и могущество всей страны. Предстоит также провести теплотрассу от калининградской ТЭЦ-2 до самого города Калининграда.
 ||  Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда». Калининград.



Уральская кузница – Российской армии

    На базе ПУрВО под руководством начальника ГАБТУ Минобороны РФ генерал-полковника В. Полонского проводится сбор начальников бронетанковой и автомобильной служб видов ВС РФ, военных округов (флотов), родов войск ВС, армий (корпусов, флотилий). В центре внимания участников сбора - основные направления работы по реализации Концепции сохранения и развития парка бронетанковой и автомобильной военной техники, совершенствование системы ее обслуживания. На повестке дня также перспективы обеспечения войск техникой до 2015 года, пути модернизации БТВТ, знакомство с ее новыми образцами.
    Сбор не случайно проводится в ПУрВО. Округ по итогам прошлого года отмечен как один из лучших. Здесь располагаются основные предприятия российского ОПК по производству военной техники, состоящей на вооружении Российской армии.
 ||  Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США

    
Морпехи создадут спецназ


    В морской пехоте США формируется отряд специального назначения, который предполагается использовать, в частности, для борьбы с террористами. Новое подразделение дополнит другие части спецназа - армейские «зеленые береты» и «Дельта», а также «Силз», которые входят в структуру ВМС. Оно имеет несколько длинное название – «Отряд номер 1 морской пехоты для специальных операций». Прототип подразделения из 100 морпехов уже функционирует с лета. За их действиями следит офицер из «Силз» Марк Дивайн, которому руководством Пентагона было поручено продумать своеобразную концепцию предназначения «отряда номер 1», обосновать численность и специфику выполняемых задач. Спецназу морской пехоты будут ставиться особые задачи, отличные от тех, которые выполняют «зеленые береты» или бойцы из отрядов «Силз». До сих пор корпус морской пехоты оставался единственным самостоятельным родом войск в США, не выделявшим свои отряды в распоряжение командования специальных операций (СОКОМ). Морпехи всегда подчеркивали, что в силу особенностей боевой подготовки и выполняемых задач у них нет деления на элитные и неэлитные подразделения. Поэтому они противились попыткам перевода лучших офицеров и матросов в спецназ. Однако после терактов 11 сентября 2001 года шеф Пентагона отдал спецназу ведущую роль в планировании и проведении контртеррористических операций по всему миру. В результате СОКОМ, которое прежде считалось вспомогательным по отношению к армии, авиации и флоту, само стало получать от них поддержку и подкрепления. В настоящее время под общим руководством СОКОМ производится обучение и оснащение всех частей и подразделений спецназа США общей численностью около 34 тысяч человек на действительной службе и еще примерно 15 тысяч резервистов. В Пентагоне заявили, что в их ряды скоро могут влиться примерно 2,5 тысячи морпехов.

    
За убийство офицеров

    На американской базе Кэмп-Арифджан в Кувейте в понедельник начался судебный процесс над сержантом Альберто Мартинесом, которого обвиняют в убийстве в Ираке двух своих командиров. Это первый случай в нынешней иракской кампании, когда под трибунал может пойти солдат, сознательно расправившийся с офицерами, в подчинении которых он находился. Как подчеркивают военные эксперты, последние такие случаи относятся к временам вьетнамской войны. На слушаниях прокурор потребовал отдать 37-летнего Мартинеса под трибунал и изложил версию следствия. По его словам, сержант установил мину в одной из комнат бывшего президентского дворца в Тикрите, которую использовал в качестве своего кабинета капитан Филип Эспозито. 7 июня этого года Эспозито и находившийся вместе с ним в кабинете в тот момент лейтенант Луис Аллен погибли от взрыва. Первоначально предполагалось, что в кабинет залетел «шальной» снаряд. Однако эксперты опровергли эту версию. Нашлись и свидетели, которые слышали из уст Мартинеса, что он ненавидит Эспозито и намерен «разнести его на куски». В первый день слушаний против сержанта дали показания 9 свидетелей. Однако адвокат Мартинеса настаивает на том, что нет никаких прямых улик, изобличающих его клиента.
    В апреле этого года трибунал, проходивший на американской базе Форт-Брэгг, приговорил к смертной казни армейского сержанта Хасана Акбара. Он забросал гранатами палатки, в которых спали сослуживцы, в лагере на территории Кувейта в первые дни вторжения в Ирак в марте 2003 года. В результате погибли двое военнослужащих, еще 14 получили ранения. На допросах Акбар - мусульманин по вероисповеданию - заявил, что совершил это из-за нежелания воевать с единоверцами.

    Япония

    
Еще одна РЛС

    Вашингтон и Токио достигли соглашения о размещении в Японии новейшей американской РЛС раннего предупреждения о запусках баллистических ракет. Она будет развернута на базе ВВС в г. Цугару на северо-востоке о. Хонсю. Достигнута также договоренность об обмене радиолокационной информацией между военными ведомствами двух стран. В Цугару предполагается разместить РЛС X-диапазона, о создании которой Пентагон объявил в апреле нынешнего года. Она, в частности, способна распознавать ложные цели, но плохо действует в сложных метеоусловиях.
    Великобритания

    
Войска САС получат беспилотники

    Британские спецвойска САС получат на вооружение миниатюрные летательные аппараты для проведения разведки в горных районах Афганистана. По мнению экспертов, они дадут возможность не рисковать жизнью солдат в условиях скалистой местности. Беспилотный вариант радиоуправляемого аппарата весом всего 4,5 кг оснащен электрооптическим и инфракрасным разведывательным оборудованием. Он может продержаться в воздухе до 4 часов и подниматься на высоту нескольких километров, развивая при этом скорость в 60 км/ч. Запуск аппарата производится со специальной катапульты, а приземляется он, выбрасывая небольшой парашют. Техническая новинка произвела впечатление на командование САС, которое и решило закупить ее для своих войск.

    Южная Корея

    
Американцы сокращаются

    Численность американского военного контингента в Южной Корее уменьшилась за год с 37,5 тысячи до 30 тысяч человек. Такое сокращение происходит в соответствии с планом Пентагона по сокращению военного присутствия США на юге Корейского полуострова. Из оставшихся 21 тысячу составляют пехотинцы, 9 тысяч – личный состав ВВС, а также 300 моряков и 80 морских пехотинцев. Всего, согласно планам Вашингтона, к сентябрю 2008 года из Южной Кореи будет выведено 12,5 тысячи солдат и офицеров. Сокращая численность своих военнослужащих, Пентагон одновременно проводит оснащение оставшихся частей самым современным вооружением и повышает их мобильность.

    Польша

    
«Формозой» будут управлять из генштаба

    В генеральном штабе Войска Польского создано новое управление - специальных операций. Оно является самостоятельной структурой, подчиняющейся непосредственно начальнику генерального штаба. В нем будут служить около 20 офицеров, которые, по словам представителя генштаба полковника Зджислава Гнатовского, будут отвечать за планирование развития подразделений Войска Польского, которые предназначены для проведения специальных операций. К специальным силам Войска Польского относятся элитное антитеррористическое подразделение ГРОМ (Группа оперативно-мобильного реагирования), подразделение боевых пловцов «Формоза», особый десантно-штурмовой полк, расквартированный в городе Люблинец, а также отряды военной жандармерии.

    Тайвань

    
Устаревшие эсминцы для ВМС

    ВМС Тайваня получили от США первые два из четырех эсминцев типа «Кидд», заказанных в 2001 году. «Эти корабли сыграют значительную роль в улучшении оборонной способности», - заявил тайваньский адмирал Чэнь Банчжи. Четыре устаревшие эсминца были выведены из состава ВМС США в 1998 году и затем проданы Тайваню за 800 млн. долларов. Первые два корабля, получившие названия «Цзилун» и «Суао», прибудут к месту назначения на остров к середине декабря и будут находиться в эксплуатации еще 20 лет. Они оснащены ракетами «Гарпун».
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex