на главную страницу

3 Ноября 2005 года

Все о льготах и правах

Четверг

ДОМ НА ХОДЫНКЕ

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



     Уже много лет проблема жилья для военнослужащих остается едва ли не самой болезненной. Особенно остра она в Московском регионе, где получение квартиры в одном из окраинных микрорайонов Первопрестольной рассматривается, чуть ли не как манна небесная. Однако, похоже, передача жилья для Минобороны РФ начала приобретать системный характер. В среду на Ходынском поле, практически в центре столицы, новый большой дом министр обороны России Сергей Иванов принимал лично вместе с московским градоначальником Юрием Лужковым и «главным столичным строителем» Владимиром Ресиным.
     Там же, у сверкающего свежей покраской подъезда, состоялся небольшой брифинг для журналистов, в ходе которого Сергей Иванов сообщил, что на сегодня в Вооруженных Силах России более 130 тысяч бесквартирных семей, а также около 30 тысяч нуждаются в улучшении жилищных условий. «Обеспечение жильем военнослужащих - одна из самых острых проблем, стоящих перед Вооруженными Силами и государством в целом, - подчеркнул он. – Но в текущем году Минобороны планирует приобрести 28 тысяч квартир для военнослужащих, а в будущем – свыше 32 тысяч. И если подобная тенденция сохранится, то в течение нескольких лет мы стабилизируем связанную с этой проблемой ситуацию».
     При этом глава российского военного ведомства отметил, что Минобороны приобретает жилье для военнослужащих за счет государственных жилищных сертификатов, бюджетных средств, а также использует ипотечно-накопительную систему. «Мы активно используем рыночный инвестиционный механизм и сегодня ознакомились с ходом реализации одного из таких проектов здесь, на Ходынском поле, - сказал Сергей Иванов. - Часть территории бывшего аэродрома имени Фрунзе военное ведомство на взаимовыгодных условиях передало правительству Москвы для комплексной застройки. И взамен получит без малого 2.000 квартир, большинство из которых уже переданы в фонд служебного жилья военного ведомства».Наша справка. За 5 лет ФГУП «Рособоронэкспорт» практически удвоил объем экспорта ПВН. Если в 2000 году он составил около 3 млрд. долл. США, то уже в 2003 году впервые за весь постсоветский период превысил пятимиллиардный рубеж и достиг 5 млрд. 75 млн. долл. США. В 2004 году оружия было экспортировано на 5 млрд. 120 млн. долл. США.
     По словам Сергея Иванова, расчет общей площади квартир, предоставляемых взамен жилья на Ходынском поле, по договоренности с московским правительством производится с учетом разницы категории районов, а значит - с повышающим коэффициентом 1,19. «В результате только по этому контракту Минобороны получает прирост приобретаемой площади на 14,7 тысяч квадратных метров», - подчеркнул министр.
     Как в свою очередь отметил глава Москвы Юрий Лужков, столичные власти и Минобороны продолжат сотрудничество. «В столице, помимо Ходынского поля, есть еще несколько крупных территорий, где будет строиться жилье для военнослужащих, - уточнил градоначальник. - За счет инвестиционных контрактов на эти цели могут быть выделены более 30 процентов квартир, которые будут там построены… В Министерстве обороны понимают, что рыночные принципы - это не пугало, которого надо бояться, а возможности для реализации дополнительных социальных гарантий военным».
     Затем на Ходынском поле состоялось другое торжественное мероприятие строительного характера. Вблизи от здания ЦСКА, там, где еще сохранилась часть взлетно-посадочной полосы и стоит старая авиатехника, высокопоставленные лица заложили капсулу в основание будущего Ледового дворца. «Этот дворец станет уникальным спортивным комплексом, - отметил Юрий Лужков. – Дело в том, что он рассчитан на 14 тысяч зрителей, и нам предстоит построить его в рекордно короткие сроки. Общая площадь дворца составит 45 тыс. кв. метров. В нем помимо хоккеистов смогут выступать боксеры, гимнасты, теннисисты, здесь разместится медико-реабилитационный центр. И уже в первой половине 2007 года на ледовой арене должен пройти чемпионат мира по хоккею с шайбой».
     Итак, волна новостроя не обошла стороной и знаменитое Ходынское поле, где еще какие-то двадцать-тридцать лет назад в ожидании команды на взлет стоял не один десяток крылатых машин. Кроме того, согласно некогда установившейся традиции каждый год на его взлетно-посадочной полосе проводились тренировки к парадам. Но эта часть военной жизни московского гарнизона, как стало известно, останется без изменений. «Несмотря на застройку, как и прежде, репетиции военных парадов будут проходить в Москве на Ходынском поле, - сказал министр обороны. - Для этого будет сохранена одна взлетно-посадочная полоса».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex