на главную страницу

3 Ноября 2005 года

Планета людей

Четверг

На базе взаимных интересов

Владимир КУЗАРЬ.



     Две крупнейшие державы мира продолжают наращивать многовекторное сотрудничество, наполняя его все новым содержанием. Свидетельством тому призван стать и начавшийся официальный визит в КНР председателя Правительства России Михаила Фрадкова. Обе стороны не скрывают, что ожидают от визита ощутимых результатов.
     В центре внимания предстоящих переговоров - проблемы совершенствования основных направлений, структуры и механизма двусторонней торговли, увеличение ее объемов до 60 - 80 млрд. долларов к 2010 году. Будет обсуждаться взаимодействие в таких сферах, как инвестиции, освоение космоса и энергетика, включая поставки нефти и газа, экспорт электроэнергии, сооружение АЭС и гидроэлектростанций. Так, Китай предлагает России направлять инвестиции в сферы ядерного и космического оборудования в КНР. Китай также обращается к России с просьбой облегчить экспорт китайским компаниям автомобилей и комплектующих для судостроения на российский рынок. При этом наш партнер готов предоставить условия для экспортного финансирования.
     Со своей стороны Россия, по словам вице-премьера Александра Жукова, готова участвовать в проектах в сфере сооружения атомных, тепло- и гидростанций, энергетики, а также в авиастроении. Что касается китайских инвестиций, то их ожидает в первую очередь перерабатывающая промышленность России - лесопереработка, сельхозпереработка и переработка рыбы. В качестве новых областей возможных инвестиций из КНР Жуков назвал крупные инфраструктурные проекты, в том числе модернизацию портов, сооружение дорог и мостов. Кроме того, Россия предлагает Китаю сотрудничать и в создании особых экономических зон и технопарков.
     Обе страны готовы и дальше развивать военное и военно-техническое сотрудничество. Это еще раз подтвердил министр обороны КНР генерал-полковник Цао Ганчуань, принимая заместителя председателя Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Андрея Кокошина. В ходе беседы Цао Ганчуань отметил, что за последние годы совместными усилиями обоих государств отношения стратегического партнерства получили значительное развитие. В качестве примера он привел и впервые состоявшееся в этом году совместное российско-китайское учение «Мирная миссия-2005», назвав его весьма успешным. В свою очередь Андрей Кокошин заявил, что стратегическое партнерство Китая и России не только отвечает интересам обоих государств, но и укрепляет международную стабильность и безопасность.
     Глава думского Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками принял участие в прошедшем в Пекине форуме «Международная и региональная ситуация и китайско-российское стратегическое взаимодействие». Участники форума обсуждали проблемы обеспечения безопасности и стабильности на Дальнем Востоке, ситуацию на Корейском полуострове, а также трехстороннего взаимодействия Москвы, Пекина и Дели с учетом обретения Индией статуса наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества.
     Как заявил в этой связи Андрей Кокошин, сотрудничество России, Индии и Китая не направлено против других государств, оно строится для более акцентированного обеспечения интересов каждой из трех сторон. Глава думского комитета считает, что трехстороннее взаимодействие будет развиваться и дальше, хотя, признал он, это не всем нравится, вызывает у некоторых политиков других стран подозрение. Кокошин также отметил, что сотрудничество РФ, КНР и Индии не является «альянсом или жесткой структурой». В то же время система международной безопасности станет более устойчивой, если два азиатских гиганта - Китай и Индия, а также евроазиатская Россия будут иметь отлаженную систему взаимодействия в сфере безопасности, подчеркнул он.
     При этом Андрей Кокошин не исключил возможности проведения совместных военных учений России, Китая и Индии. В первую очередь речь может идти о военно-морских тренировках, потому что три страны заинтересованы в обеспечении безопасности мореплавания.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex