на главную страницу

3 Ноября 2005 года

Российское оружие

Четверг

ШКОЛА ЮРИЯ СОЛОМОНОВА

Анатолий АНТИПОВ.



     Не одно поколение журналистов «Красной звезды» знакомо с Юрием Семеновичем Соломоновым – блестящим ученым и руководителем уникального предприятия российской «оборонки», составляющего без преувеличения становой хребет обороноспособности страны. Его выступления на страницах нашей газеты - всегда глубокие, эмоциональные, так как директор и генеральный конструктор Московского института теплотехники (МИТ) душой воспринимает жгучие проблемы российского ОПК – знакомы читателям «Звездочки». Сегодня доктору технических наук, профессору, действительному члену Инженерной академии РФ и Международной инженерной академии, члену-корреспонденту РАН, лауреату Государственной премии Ю. Соломонову исполняется 60 лет.
     Нам, офицерам, не может не импонировать то, что Юрий Семенович в течение трех лет проходил лейтенантскую службу в одной из воинских частей, куда его направили после окончания Московского авиационного института им. С. Орджоникидзе. Трудно предположить, до каких командных высот дослужился бы Соломонов, останься он в офицерском строю, но, как видно, конструкторское призвание взяло верх. В 1971 году начинающий специалист оказался в Московском институте теплотехники.
     Не каждый руководитель такого уровня может сказать, что в его трудовой книжке всего лишь одна запись – отдела кадров родного предприятия. Юрий Семенович этим гордится. За 35 без малого лет он прошел путь от инженера до директора и генерального конструктора МИТ. Самую высокую должность он занял в 1997 году.
     Почему на этой дате делаем особый упор? За ней последовал катастрофичный по своим последствиям дефолт, обескровивший не одно предприятие российского ОПК. Если принять во внимание, что кооперация Московского института теплотехники на то время включала сотни организаций ОПК, то можно понять, сколько нервов, сил и энергии пришлось положить Юрию Семеновичу Соломонову на алтарь отечественной «оборонки», чтобы обеспечить выживание кооперации МИТ. А ведь она не просто выжила, удивив весь мир уникальным ракетным комплексом «Тополь-М», но и продолжает его восхищать (к великому огорчению наших недругов), проведя успешные испытания нового уникального комплекса «Булава».
     Ю. Соломонов - признанный специалист в области ракетостроения. Он - научный руководитель, организатор и непосредственный исполнитель важнейших фундаментальных и прикладных исследований, связанных с созданием и постановкой на вооружение ряда ракетных комплексов стратегического назначения. Важнейшей разработкой стала универсальная по отношению к видам базирования ракета «Тополь-М». Ракета может преодолевать систему противоракетной обороны (ПРО) и способна сохранять заданную траекторию движения при любых физических воздействиях на нее. Будущее морской составляющей стратегических ядерных сил страны связано с созданием нового ракетного комплекса «Булава», предназначенного для установки на современных типах ракетных подводных крейсеров стратегического назначения.
     Внес свою лепту Юрий Соломонов и в освоение космоса. Он выступил инициатором и руководителем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, связанных с переоборудованием межконтинентальных баллистических ракет в ракеты космического назначения. Под его руководством созданы четырех- и пятиступенчатые ракеты-носители семейства «Старт», в которых использованы элементы конструкции, заимствованные у боевых ракет «Тополь». Энергетические возможности ракет-носителей «Старт» и «Старт-1» позволяют выводить на круговые приполярные орбиты высотой от 200 до 1000 км космические аппараты массой до 700 кг.
     Широкий научный кругозор, неиссякаемый конструкторский потенциал Юрия Семеновича Соломонова, удостоенного за выдающиеся успехи в разработке стратегического ракетного оружия звания лауреата премии имени Петра Великого, а также Национальной премии с вручением «Серебряного креста» и диплома «Человек года», будет еще долго востребован Отечеством во имя его могущества и безопасности.
     Краснозвездовцы присоединяются к многочисленным поздравлениям в адрес юбиляра, желают ему здоровья и новых творческих побед.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex