на главную страницу

3 Ноября 2005 года

Фан-клуб

Четверг

Где растят богатырей?

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».Фото автора.



     В течение нескольких дней уходящего октября Севастополь принимал сильнейших богатырей планеты. Чемпионат мира по богатырскому многоборью на звание «Самая сильная нация планеты» стартовал на борту флагмана украинского флота - фрегате «Гетман Сагайдачный». Впрочем, это и неудивительно, поскольку именно в составе российского и украинского флотов служат настоящие богатыри.
     Первой в сражение вступила украинская спортивная «эскадра». Под предводительством своего капитана Василия Вирастюка украинские силачи «схлестнулись» с американской, английской и немецкой командами.
     Испытание проводилось в трех упражнениях: тяга пассажирского катера водоизмещением около 900 тонн на дистанцию 25 метров, подъем металлического цилиндра весом 330 кг и приседания с установленным на специальном устройстве шестивесельным ялом, в котором находились военные моряки и девушки. В первом упражнении победили украинцы. Они протащили катер за 33 с небольшим секунды. Во втором - украинская команда уступила место представителям США (соответственно 9 и 11 раз). В третьем упражнении американцы также обошли украинских атлетов с минимальным преимуществом (36 и 34 приседания). Однако в общем зачете по итогам первого дня обе команды, оставив позади англичан и немцев, держались наравне.
     Впрочем, это было только начало. Поспорить за право называться сильнейшей нацией планеты, помимо россиян, украинцев, немцев, англичан и американцев, в Севастополь пожаловали также атлеты из Венгрии, Литвы и Финляндии. А это уже само собой определяло нешуточный накал страстей в каждом виде состязаний.
     Кстати, стоит подчеркнуть, что командный чемпионат мира по богатырскому многоборью в Украине прошел впервые благодаря тому, что в 2003 и 2005 годах Украина становилась чемпионом этого «богатырского турнира». Проведение чемпионата, безусловно, престижно, но и стоит больших денег. Видимо, именно поэтому, а еще из-за того, что в случае третьей победы кубок чемпионата навсегда остался бы в Украине, хозяева боролись с особым упорством и энтузиазмом. Увы, мечтам не суждено было сбыться.
     В финале встретились сборные Литвы, Украины, России и США. Это были самые зрелищные и эмоциональные поединки, собравшие наибольшее количество зрителей. Спуск к набережной был буквально «залит» людьми. Выход на старты и помосты украинских и российских атлетов взрывал набережную аплодисментами и одобрительными возгласами. В течение нескольких часов атлеты-великаны таскали огромные тележки с гигантскими покрышками, поднимали металлическое «бревно» весом 330 кг, перебрасывали гантели весом от 20 до 40 кг через четырехметровый барьер с риском получить удар по голове такой гантелей (упражнение - метание на высоту), сходились в схватках на помосте, таскали связки цепей, поднимали и перетаскивали камни, самый легкий из которых был весом 100 кг, а самый тяжелый - 190 кг. И за всем этим беспристрастно наблюдал шеф-рефери - знаменитый Даглас Эдмундс, основавший этот вид спорта. Его колоритная фигура в огромной черной широкополой шляпе была как бы символом состязаний мужественных людей.
     Один из моих коллег, наблюдая за ходом соревнований, признал: прекрасное шоу. Да, это очень зрелищные, но вместе с тем это очень серьезные, я бы сказал, изнурительные состязания за гранью человеческих возможностей. Это просто битва Супергероев. Иначе не скажешь.
     Вот, к примеру, поднятие тремя атлетами 330-килограммового «бревна» на количество раз за определенное время. Сборная Украины подняла его 11 раз. Это значит, что каждый спортсмен за считанные секунды поднял 1 тонну и 100 кг. Я видел, как после этого упражнения двое из них в изнеможении опустились на колени. Я видел, как, багровея от напряжения, атлеты поднимали 190-килограммовые камни, как корчились от боли после травм, когда им оказывали медицинскую помощь.
     Да, в известной мере это шоу. Таковы правила этих зрелищных соревнований. Но это ничуть не умаляет их спортивного начала. И что характерно - слабых в этом виде спорта нет. Здесь, кроме стальных мускулов, у всех стальные нервы и колоссальная выносливость. Попробуйте четыре дня состязаться на пределе человеческих сил!
     Обладателями Кубка и золотых медалей в ходе четырехдневной борьбы стала сборная маленькой Литвы, которую возглавляет сильнейший человек планеты Жидрунас Савицкас. Этот гигант, весящий 170 килограммов, трижды завоевывал титул сильнейшего атлета планеты.
     Сборная Украины в упорнейшей борьбе заняла второе место и серебряные медали, а бронзовые медали были вручены американским атлетам. Российская сборная в составе: Эльбрус Нигматуллин (капитан сборной), Михаил Кокаяев, Игорь Педан, Михаил Сидорычев и Вячеслав Максюта — стала четвертой. Надо бы, как говорят, подтянуться.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex