Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

3 Ноября 2005 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Телефоны для справок Шахматы Архив

Новости

 С опорой на ветеранов

 Пестрая лента

 Танцуем Хабанеру



Как Вы оцениваете качество военной медицины:

Отличное
Хорошее
Удовлетворительное
Неудовлетворительное

Результаты


Архив

Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
 

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

«СДЕЛАНО В РОССИИ!»

На вопросы «Красной звезды» отвечает генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт» Сергей ЧЕМЕЗОВ
  Пять лет назад, 4 ноября 2000 года, Президент РФ Владимир Путин подписал Указ № 1834 о создании федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Рособоронэкспорт». Этот небольшой с исторической точки зрения период времени стал самым продуктивным в сфере экспорта вооружения и военной техники. О сегодняшнем и завтрашнем дне государственного посредника в области экспорта (импорта) продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения рассказывает генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт» Сергей Чемезов.
 || Подготовил Анатолий АНТИПОВ.


БУРИ НАД СКАНДИНАВСКИМ ПЛАЦДАРМОМ

  В начале 1943 года резидент «Акасто» получил из Центра следующие указания:
  «…Используйте все ваши возможности для всесторонней разведки фашистской Германии и в первую очередь ее вооруженных сил, действий ее армии, намерений и планов ее командования, добывайте сведения о наличии немецких материальных и людских ресурсов в Финляндии, систематически следите за перебросками крупных немецких соединений к линии фронта. «Веста» используйте для организации систематического наблюдения за передислокацией и другими мероприятиями немецких войск в Норвегии и Дании. Продолжайте учитывать все воинские перевозки немцев через Швецию и своевременно сообщайте о них в Центр. Учитывайте также характер и количество шведских поставок стратегического сырья в Германию и Финляндию….

 || Владимир ЛОТА, кандидат исторических наук.


Корабельная авиация: что за горизонтом ?

  С момента зарождения в начале ХХ века морской авиации и ее составной части – авиации корабельной - Россия всегда оставалась на передовых научно-технических позициях в этой области. 
Новый этап развития авианосного флота неразрывно связан с новыми экономическими и геополитическим реалиями и тенденциями, которые диктуют значительно более высокие требования к эффективности, гибкости, мобильности и живучести военной техники, ее адаптируемости к вооруженным конфликтам всех уровней с любым противником в любом регионе мира.
 Корабельные истребители в этих условиях должны эффективно действовать на морских (океанских) ТВД по воздушным, наземным и надводным целям как с авианесущих кораблей, так и с береговых аэродромов и площадок, обеспечивая контроль заданного воздушного пространства в мирное время и господство в воздухе над районами боевых действий.

 || Вадим АБИДИН, ведущий конструктор ОКБ им. А.С. Яковлева.


ДОМ НА ХОДЫНКЕ

  Уже много лет проблема жилья для военнослужащих остается едва ли не самой болезненной. Особенно остра она в Московском регионе, где получение квартиры в одном из окраинных микрорайонов Первопрестольной рассматривается, чуть ли не как манна небесная. Однако, похоже, передача жилья для Минобороны РФ начала приобретать системный характер. В среду на Ходынском поле, практически в центре столицы, новый большой дом министр обороны России Сергей Иванов принимал лично вместе с московским градоначальником Юрием Лужковым и «главным столичным строителем» Владимиром Ресиным.
 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.


Легионер — он партнерам пример

  «Pane e circenses», или «Хлеба и зрелищ». Эти крылатые слова римского сатирика Ювенала актуальны по сей день. Все мы любим захватывающие, яркие шоу. Спорт – одно из них. Поэтому немудрено, что сейчас многие спортивные руководители (в том числе и в российском волейболе) приглашают в свои клубы иностранцев, которые способны усилить игру команды и тем самым повысить ее зрелищность.
 || Андрей ДУДЕНКО.


Мгновения и эпоха Алисы Фрейндлих

  В Петербурге прошла XI церемония награждения театральной премией «Золотой софит». «Актером года» была названа Алиса Фрейндлих. Эта женщина внесла в мир искусства свой собственный стиль игры. Умение подать предмет, явление, преломив их через призму своей индивидуальности, оттолкнувшись от внешнего, до тонкости постичь внутреннюю суть; дар вдохновенной импровизации, высокий взлет, острота и свежесть чувств – все это особый дар великой актрисы – дар поэтического свойства. Многие созданные ею образы стали классикой отечественного театра и кино. А ведь история эпохи под названием «Алиса Фрейндлих» начиналась так давно…
 || Валерия МОРОЗОВА.


Глотайте сушки целиком

  Что-то стало холодать… Нет, уважаемый читатель, это не намек, а всего лишь констатация того факта, что мы стоим на пороге зимы. А поскольку она, коварная, всегда приходит в Россию внезапно и мы традиционно не успеваем ни утеплиться, ни сделать необходимые запасы, то самое время хотя бы подумать о вкусной и здоровой пище. Все-таки сытому и на морозе веселей.
 || Мирон ЕГОРОВ.

5 ноября - День военного разведчика

  Из «Аквариума» виден весь мир
  Возможно, кому-то слово «аквариум» по отношению к нашей военной разведке покажется неуместным. Дескать, его осквернил человек, эту разведку предавший, перебежчик. Да только не он это образное слово придумал. «Аквариумом» называли свои три изолированные от других комнаты сотрудники куцего по штатам разведывательного отделения Главного управления Генштаба еще в начале ХХ века, до Первой мировой войны. Чтобы убедиться в этом, достаточно перечитать воспоминания одного из военных разведчиков той поры Александра Самойло «Две жизни», изданные Воениздатом в 1958 году.

 || Виталий МОРОЗ.

Российское оружие

  ШКОЛА ЮРИЯ СОЛОМОНОВА
  Не одно поколение журналистов «Красной звезды» знакомо с Юрием Семеновичем Соломоновым – блестящим ученым и руководителем уникального предприятия российской «оборонки», составляющего без преувеличения становой хребет обороноспособности страны. Его выступления на страницах нашей газеты - всегда глубокие, эмоциональные, так как директор и генеральный конструктор Московского института теплотехники (МИТ) душой воспринимает жгучие проблемы российского ОПК – знакомы читателям «Звездочки». Сегодня доктору технических наук, профессору, действительному члену Инженерной академии РФ и Международной инженерной академии, члену-корреспонденту РАН, лауреату Государственной премии Ю. Соломонову исполняется 60 лет.

 || Анатолий АНТИПОВ.

Планета людей

  На базе взаимных интересов
  Две крупнейшие державы мира продолжают наращивать многовекторное сотрудничество, наполняя его все новым содержанием. Свидетельством тому призван стать и начавшийся официальный визит в КНР председателя Правительства России Михаила Фрадкова. Обе стороны не скрывают, что ожидают от визита ощутимых результатов.

 || Владимир КУЗАРЬ.
  Особые отношения: новые реалии
  Государственный совет Татарстана одобрил проект договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан. В ближайшие дни президент РТ Минтимер Шаймиев направит его Президенту России. Владимир Путин вынесет этот документ на обсуждение Государственной Думы.

 || Александр БУГАЙ.
  Фантасмагория на русскую тему
  Агентство ИТАР-ТАСС передало содержание обозревательской колонки Уильяма Аркина в газете «Вашингтон пост», в которой дается довольно скептическая оценка проводимым Пентагоном крупным учениям по отражению условного противника, в образе которого легко угадывается Россия.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Не в одной рыбе дело
  Хроника событий, развернувшихся в Баренцевом море во второй половине октября 2005 года, в отдельных фрагментах напоминала сюжет кинобоевика. Корабли, самолеты и вертолеты Норвегии преследовали российский траулер «Электрон», рвавшийся полным ходом от Шпицбергена в спасительные для него территориальные воды России в районе Мурманска. А на помощь «Электрону», бросив окрестные районы промысла, мчались другие рыболовные суда под российскими флагами… Не прошло и недели, как ситуация повторилась.

 || Александр СВЕТЛОВ.

Фан-клуб

  Это даже не вопрос: конь обгонит паровоз!
  Подходит к завершению национальное футбольное первенство, а вместе с ним и наш фанатский суперконкурс рифмованных куплетов и кричалок.
  Где растят богатырей?
  В течение нескольких дней уходящего октября Севастополь принимал сильнейших богатырей планеты. Чемпионат мира по богатырскому многоборью на звание «Самая сильная нация планеты» стартовал на борту флагмана украинского флота - фрегате «Гетман Сагайдачный». Впрочем, это и неудивительно, поскольку именно в составе российского и украинского флотов служат настоящие богатыри.

 || Владимир ПАСЯКИН.Фото автора.
  Анекдоты от Кипера Офсайдова
  Из спортивных новостей:
эстонская команда лыжников застыла на старте в ожидании первого снега.
  УГОЛОК ДЕДА-БУКВОЕДА
  Хоккеисты большие по длине отрезки не бегают;
– омичи смогли создать себе небольшую паузу;
– игрок пытался, крутился, закладывал виражи;

 || Подслушал Дед-буквоед.

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства