Перейти на главную страницу

3 Ноября 2005 года

Новости

Четверг




С опорой на ветеранов

    В Москве состоялось заседание Центрального совета по делам ветеранов. Его участники обсудили пути повышения роли ветеранской общественности в решении задач, стоящих перед Вооруженными Силами, а также планы реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы». С основным докладом выступил министр обороны РФ Сергей Иванов.
    Глава военного ведомства считает, что работу ветеранских организаций необходимо сделать более адресной на всех этапах подготовки молодого поколения защитников Родины. Условно эту систему можно было бы выстроить так: ветеран – учащийся, ветеран – призывник, ветеран – курсант, ветеран – офицер (контрактник).
    Кроме того, прозвучало предложение об учреждении ежегодной премии Президента Российской Федерации в области культуры и искусства за лучшее художественное произведение об армии.
    Похоже, в ближайшее время информационному обеспечению происходящих в армии перемен будет уделено особое внимание. По мнению министра обороны, заслуживает поддержки такая инициатива, как учреждение звания лучшего специалиста вида, рода войск Вооруженных Сил, который мог бы определяться с участием ветеранской общественности и имя которого через СМИ популяризировалось бы на всю страну. А ветеранов Сергей Иванов пригласил для участия в серии информационно-пропагандистских мероприятий под общей рубрикой «Я выбираю службу по контракту», а также информационно-рекламном сопровождении военного строительства в целом.
    Об организации и основных направлениях работы Центрального совета по делам ветеранов собравшихся проинформировал статс-секретарь – заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай Панков. В его и других выступлениях с удовлетворением отмечалось, что именно Министерство обороны взяло на себя общую координацию работы с общественными объединениями ветеранов федеральных органов исполнительной власти. Все это будет способствовать более активному использованию духовного потенциала и боевого опыта участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий в воспитательной работе с военнослужащими, патриотическому воспитанию молодежи, укреплению авторитета Вооруженных Сил, повышению престижа военной службы.
 ||  Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



Пестрая лента

    
Планетой Земля стала в два этапа

    Земное ядро было сформировано в два этапа, что позволяет объяснить противоречия с датировкой составляющих его пород. К этому выводу пришли профессор Бернард Вуд из австралийского университета имени Лэчлена Маккуори и профессор Алекс Холлидей из британского Оксфордского университета. Они утверждают, что 99 процентов ядра были сформированы, когда Земле исполнилось только 30 миллионов лет, а вот последний процент добавился несколько позже, в ходе катастрофического столкновения нашей планеты с небесным телом размером с Марс (это произошло примерно 45 миллионов лет спустя), в ходе которого помимо всего прочего возникла и Луна, а к самой Земле добавилось примерно десять процентов от ее первоначальной массы. «Это соударение, как мы считаем, оказало огромное влияние на химию Земли», - говорит Вуд. В результате катастрофы металл в Земле смешался с серой, произошло перераспределение фракций внутри планеты, что, в свою очередь, изменило регистрируемое соотношение изотопов урана и свинца, «сбросив» таким образом свинцово-урановый «секундомер» и установив в качестве «начальной» даты формирования момент, отстоящий от образования Солнечной системы на 80 миллионов лет.
    
«Силиконовая долина» в Белоруссии

    Президент Беларуси Александр Лукашенко требует незамедлительно приступить к созданию парка высоких технологий в Белоруссии. Он уже посетил место, где будет создана белорусская «силиконовая долина». Как было доложено президенту, ориентировочно стоимость строительства парка составит 930,2 миллиона долларов. Планируется, что «силиконовая долина» будет состоять из научно-исследовательских корпусов, представительств фирм, жилых и гостиничных комплексов, центра для проведения конференций. «Если задуманное мы осуществим, развитие будет колоссальное. Необходимо срочно приступать к работе», - сказал президент. Глава государства считает необходимым уже на начальном этапе организовать работу с потенциальными резидентами парка, поскольку, по его словам, «желающие уже есть».
    
Продлим жизнь

    Есть надежда, что ученые вплотную подобрались к разгадке секрета старения. Ими обнаружен ген, который продлевает жизнь мужским особям грызунов на 31 процент, если они вырабатывали его в больших количествах из протеина. Сексизм, похоже, действует и в природе – у самых почтенных старушек-мышей продолжительность жизни увеличивалась примерно на 20 процентов. Гормон инсулин, который вырабатывается в определенных клетках (бета-клетках) поджелудочной железы, управляет содержанием сахара в крови и играет большую роль при диабете. Группа ученых назвала новое белковое вещество Клото, по имени одной из трех мойр - греческих богинь судьбы.
    Согласно мифам, мойра Клото прядет нить человеческой жизни, которую в любой момент может оборвать. Эту дочь Зевса и Фемиды боятся все боги Олимпа, включая самого папу-громовержца. У такого лабораторного «бессмертия» существует и оборотная сторона медали: у мышей, которые производят большое количество гена Клото, гораздо выше риск заболеть диабетом. Но хуже всего то, что у них напрочь отсутствует интерес к сексу, в связи с чем у них в половину меньше детей, чем у грызунов с нормальным количеством гена Клото.
    
Старейшая обсерватория

    В китайской провинции Шаньси археологи обнаружили одну из старейших звездных обсерваторий, возраст которой, более четырех тысяч лет. Как сообщили китайские СМИ, на главной платформе обсерватории находится полукружье диаметром 40 метров и 13 каменных стоек, с помощью которых ученые отслеживали движение Солнца и определяли смену времен года.
    
Японцы станут управлять людьми

    В Японии разработан уникальный прибор, с помощью которого можно дистанционно управлять человеком. Устройство состоит из специального шлема и пульта ДУ. При нажатии джойстика в ту или другую сторону шлем пошлет слабый электрический импульс в сторону уха, прямиком в вестибулярный аппарат. Человек в шлеме вынужден будет сделать шаг в ту или другую сторону, поскольку оставаться на одном месте в случае нажатия джойстика, ему просто не удастся. Но пока остается неизвестным, насколько вредит воздействие электрических импульсов вестибулярному аппарату. Также очевидно, что такое изобретение можно использовать не только в мирных целях.
    
Без любви мужчины умирают

    О том, что секс очень важен для homo sapiens, говорил еще Фрейд. Но половые связи важны не только для психологического здоровья человека, они напрямую связаны с физическим самочувствием. Это доказывают новые исследования итальянских ученых. Как они установили, мужчины, не живущие половой жизнью, рискуют получить инфаркт так же, как заядлые курильщики и диабетики. Нарушение половой функции может быть знаком сердечного заболевания даже у человека, не входящего в привычную группу риска. Исследователи пришли к такому тревожному выводу, потому что почти 70 процентов мужчин, страдающих нарушением половой функции, не обращаются за помощью к врачам. По мнению ученых, данное заболевание должно рассматриваться как симптом болезни сердца. Ученые обследовали 70 мужчин с эректильной дисфункцией и 73 мужчины из группы риска по заболеваниям сердца. Таким образом, можно сказать, что результатом работы ученых стал лозунг: «Меньше ешьте, больше любите друг друга». Это в общем подтверждает то, о чем так много и подробно написано в большинстве религиозных книг мира.
    
Мобильник узнает по походке

    Финские ученые изобрели устройство, которое способно определять владельца мобильного телефона по походке и блокировать его для использования посторонними лицами. Датчик определяет характеристики походки хозяина и в случае их изменения предлагает ввести пароль в качестве подтверждения. В финском техническом исследовательском центре рассказали, что данное устройство, которое уже запатентовано, однако еще не поступило в продажу, поможет предотвратить миллионы краж портативных устройств, совершаемых ежегодно по всему миру. Устройство оборудовано датчиками, которые замеряют определенные характеристики походки владельца. При первом использовании эти параметры сохраняются в памяти. Затем устройство следит за походкой того, в чьих руках находится мобильный телефон или, например, ноутбук, сравнивая ее характеристики с сохраненной информацией. Если появляются различия, то предлагается ввести пароль.
    
Когда можно строить глазки

    Советы женщинам о том, как правильно вести себя, живя в XXI веке, содержатся в новом справочнике «Ньютикет», который будет опубликован в ноябрьском номере журнала Good Housekeeping. Справочник снабжает женщин полезными фразами, помогающими им правильно себя вести в том или ином случае. Например, если кто-нибудь спрашивает женщину, почему она не замужем, в ответ он должен услышать колкую реплику: «Потому что не захотела довольствоваться претендентом, занявшим второе место». Или женщины с толстым слоем губной помады должны избегать контактных поцелуев и оттачивать технику воздушных поцелуев. Они ни в коем случае не должны пытаться поцеловать босса так называемым социальным поцелуем. Женщин предупреждают, что они не должны строить глазки другим мужчинам в присутствии своего партнера. Дамам советуют заказывать в ресторане то, что они действительно хотят. Пусть это будет бифштекс с жареной картошкой, а не изысканный салат. Мужчинам не нравится, когда партнерши таскают куски с их тарелок. Тем, кто при оплате счета пытается уменьшить свою долю на том основании, что они не ели закуску или пудинг, не следует обедать в компании. Если же кто-то хочет заказать самое дорогое блюдо в меню, он должен дать друзьям понять, что заплатит больше. Женщины должны подчиняться друзьям, требующим, чтобы в их доме разувались. Звонок в мобильном телефоне представительницы слабого пола не должен быть забавной или модной мелодией вроде суперпопулярного рингтона «Сумасшедшая лягушка», и следует всегда отключать звонок на тренировке, в кинотеатре и ресторане. Также не следует вставать за спиной коллеги, читающего электронную почту, а в письмах использовать смайлики. Женщины не должны обсуждать с друзьями свою сексуальную жизнь и демонстрировать стринги, выглядывающие из-за пояса брюк…
    
Бактерии в «информационных войнах»

    Ученым было известно, что у многих микроорганизмов есть специальный язык, позволяющий общаться представителям разных видов. Теперь выяснилось, что этот язык из-за неодинаковой расшифровки может вызывать межвидовые конфликты. «Разговор» нужен, для того, чтобы принимать коллективные решения. В частности, так микроорганизмы «пересчитывают» друг друга. «Сообщениями» служат особые вещества. По мнению исследователей, это сближает бактерии с многоклеточными организмами, многие из которых используют гормоны для переноса информации между отдельными органами. Бонни Баслер из Принстона обнаружил «универсальное слово» - химический сигнал AI-2, за синтез которого у различных микроорганизмов отвечает одинаковый ген. Однако, несмотря на универсальность, разные бактерии реагируют на него по-разному. Сигнал способен «включать» свечение морских микроорганизмов и открывать сеанс связи в колонии E.coli. Баслер воспользовался этой особенностью, заставив последних «приказать» первым светиться. Ученые считают, что одни виды могут контролировать таким образом другие: достаточно правильно вмешаться в разговор конкурентов, чтобы оказаться победителями в борьбе за тот или иной ресурс. Кроме того, можно изготовить искусственные лекарства, которые будут «дезинформировать» микроорганизмы.
 ||  Виктор РУЧКИН.



Танцуем Хабанеру

    
Регистрация — обязательна

    Компания Microsoft намерена перейти к активным «боевым» действиям против нелегального распространения ее операционных систем (ОС). Как известно, на официальном сайте софтверного гиганта уже достаточно давно действует «услуга» проверки Windows на подлинность и уникальность. Однако Microsoft решила, что добровольной регистрации недостаточно и нужно найти более эффективный способ контроля над распространением своей ОС.
    Результатом поиска стала система Windows Genuine Advantage. Она представляет собой уникальный ключ, который будет устанавливаться после регистрации каждой отдельной операционной системы. Видно, что «наградой» за регистрацию будет не что иное, как возможность устанавливать бесплатные программы и обновления от софтверного гиганта. В противном случае подобной «привилегии» вы лишаетесь.
    Сама Microsoft мотивирует создание системы Windows Genuine Advantage тем, что компания теряет многие миллиарды из-за нелегального копирования и использования ее программных продуктов. Утверждается, что сбор сведений будет осуществляться не о конкретных пользователях, а о системах. При этом компания заверяет, что пользовательская база данных ни при каких обстоятельствах не окажется в распоряжении других компаний, организаций или правительства, в чем многие правозащитники очень сомневаются.
    Как бы там ни было, теперь всякий пользователь Windows XP/ 2000 (на более старые системы это не распространяется, правда, для них и апдейтов тоже нет), задумавший скачать обновление для своего, скажем, Windows Media Player с официального сайта Microsoft, будет поставлен перед фактом: путь к обновлениям лежит через обязательную регистрацию. Эти правила, правда, пока не распространяются на апдейты, устраняющие «дыры» безопасности. Однако механизм запущен, и вряд ли кто-то может поручиться, что это «пока» в один прекрасный день не прекратится.
    
Doom: вышла экранизация

    С 27 октября в кинотеатрах планеты появилась еще одна экранизация компьютерных игр.
    На этот раз Universal Pictures выпустила киноверсию популярной трехмерной стрелялки от первого лица – Doom. Режиссер - Анджей Бартковьяк. Киноиндустрия, выручившая в прошлом году в США 9,5 миллиарда долларов, пытается догнать компьютерные игры с мировым оборотом 24,5 миллиарда. Бюджет фильма – около 70 миллионов долларов США.
    Как и в игре, отряд морской пехоты отправляется на Марс, где воюет с монстрами в исследовательском комплексе. Фильм, по словам одного из продюсеров Doom Джона Уэллса, «атмосферный, мрачный и страшный».
    Впервые фильм по мотивам компьютерной игры появился в 1993 году: Buena Vista выпустила фильм Super Mario Bros, который собрал 21 миллион долларов. Наиболее выдающимся по кассовым сборам был Lara Croft: Tomb Raider («Лара Крофт: расхитительница гробниц») в 2001 году - 131 миллион.
    Одним из разочарований для фанов стал мультфильм Final Fantasy: The Spirits Within (2001 год). Sony Pictures потратила на его создание и компьютерную графику 137 миллионов долларов, а получила всего 32 миллиона. В результате пришлось закрыть студию анимационных фильмов Square Pictures на Гавайских островах. Хотя сиквелы успешных видеоигр не менее успешны, чем первые версии, с фильмами по играм дело обстоит иначе. Второй фильм Lara Croft: Tomb Raider: The Cradle of Life («Колыбель жизни») принес 65 миллионов против истраченных 95 миллионов. Две серии выдержал только Resident Evil от Screen Gems. Первый фильм вышел в 2002 и собрал 110 миллионов при бюджете в 40,1 миллиона, а второй – Resident Evil: Apocalypse 2004 года - 129 миллионов долларов. Одна из проблем таких фильмов – возрастные ограничения, рейтинг «R», который не дает несовершеннолетним геймерам посетить кинотеатры. Doom также выйдет с этим рейтингом, сообщил Reuters.
 ||  Леонид АЛЕКСЕЕВ, по материалам портала nnm.ru.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex