на главную страницу

8 Ноября 2005 года

Бюджет-2006

Вторник

На национальной обороне не экономят

Соб. инф.



     В проекте бюджета-2006, третье чтение которого вскоре предстоит в Госдуме, расходы на национальную оборону по сравнению с текущим годом увеличены на четверть. Часть этих средств пойдет на повышение денежного содержания военнослужащих. Наконец-то с 1 января оно будет проиндексировано на 15 процентов. Но не менее важно другое. Финансирование НИОКР, закупки нового вооружения и военной техники приобретают системный характер. Дополнительные средства пойдут на развитие Вооруженных Сил, а не только на их содержание.
     «Мы будем закупать вооружение по подразделениям - не один танк Т-90, а два батальона, не один самолет, а эскадрилью, батарею новейших артиллерийских систем», - об этом заявил министр обороны Сергей Иванов на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным.
     На встрече с главой государства министр обороны России Сергей Иванов и начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский доложили о планах перевооружения Российской армии. По словам руководителя военного ведомства, Минобороны начнет заключать контракты по закупке современной боевой техники с ноября 2005 года с учетом того, что финансирование пойдет в следующем году. Этот вопрос уже согласован с Минэкономразвития, которое формирует гособоронзаказ. Официально он будет утвержден в декабре. Планируется, что в 2006 году гособоронзаказ составит 237 миллиардов рублей против 183 миллиардов в 2005 году.
     Большая часть из 54 миллиардов рублей, на которые в 2006 году увеличился гособоронзаказ, пойдет на закупки современного вооружения для ВВС и ПВО, подчеркнул глава Минобороны.
     «Мы сознательно пошли на это, все взвесили. Именно этот вид Вооруженных Сил – высокотехнологичный и нуждается в серьезных финансовых вливаниях», - сказал министр обороны. Он также доложил президенту о выполнении поручения по созданию межведомственной системы тылового обеспечения Вооруженных Сил.
     «Этот вопрос долго не решался, но в 2005 году нам удалось добиться положительного результата в системе обеспечения, доставки тыловых грузов, осуществления централизованных закупок тылового имущества, которое проводится на централизованных торгах», - сказал Сергей Иванов.
     В ходе встречи Владимир Путин заинтересовался новыми системами вооружения. В первую очередь в области стратегического оружия.
     Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский доложил Верховному Главнокомандующему, что 1 ноября осуществлены испытания комплекса «Тополь-М» для морской и наземной стратегической составляющей с разделяющимися головными частями. Испытания проведены успешно. «Планируем более сложные следующие испытания и считаем, что направление выбрано правильное», - сказал Юрий Балуевский.
     «Мы рассчитываем к 2008 году эти испытания завершить, чтобы у нас в 2008 году появились и новые лодки, и новые ракетоносители, и новое боевое оснащение, в том числе с разделяющимися головными частями», - заявил министр обороны Сергей Иванов.
     Как ранее сообщал командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов, переоснащение мобильной группировки РВСН на подвижный грунтовый ракетный комплекс «Тополь-М» начнется с 2006 года. По словам Соловцова, аналогов такой системы в мире нет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex