на главную страницу

8 Ноября 2005 года

Армия и общество

Вторник

ЕСТЬ РЕЗЕРВЫ У РЕСУРСА

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     Накануне сдачи итоговой проверки за зимний период обучения личный состав мотострелкового полка постоянной готовности, которым командует полковник Юрий Довгалюк, заявил о своем желании сдать экзамен на вверенной технике не ниже, чем на «хорошо». Но произошел тот самый случай, когда желание не совпадало с реальными возможностями. После знакомства с парком боевых машин полка экзаменационная комиссия, в состав которой входили и представители Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ, вынесла однозначное решение: «Боевые машины пехоты с возрастом два с лишним десятка лет, прежде не имевшие заводского воздействия, по ряду объективных причин не в состоянии обеспечить итоговую «четверку». Усилиями солдат восстановить надежность БМП, обеспечить их будущий эксплуатационный ресурс и боевое применение невозможно».
     - Именно тогда было принято решение: в рамках реализации общей концепции по сохранению и развитию парка бронетанкового вооружения Вооруженных Сил России оказать уральским мотострелкам масштабную помощь в достижении желаемого результата. А именно — полк полковника Юрия Довгалюка стал своего рода экспериментальной площадкой, на базе которой прошла «обкатку» разработанная ГАБТУ методика восстановления боевых качеств войсковой бронетехники, - сообщил корреспонденту «Красной звезды» начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ генерал-полковник Владислав Полонский. Разговор с начальником ГАБТУ состоялся у входа в парк боевых машин уральских мотострелков на символической церемонии «с красной лентой и ножницами», посвященной торжественному возвращению в строй пятидесяти полковых БМП-1, прошедших полугодовой регламентированный ремонт.
     К слову сказать, этап восстановления эксплуатационного ресурса и повышения боевой надежности БМП-1 проходил, что называется, под боком у мотострелков - на производственных площадках соседствующего ФГУП «144-й бронетанковый ремонтный завод Минобороны РФ». Это позволило сэкономить немалые средства на транспортировке боевых машин «туда и обратно».
     Кстати, об экономии. По словам генерал-полковника Владислава Полонского, выполнение регламентированного ремонта на одной боевой машине обошлось в 450 — 500 тысяч бюджетных рублей, в то время как стоимость новой, к примеру, БМП-2 достигает 20 миллионов. «К тому же, - подчеркнул в разговоре начальник ГАБТУ, - на каждую возвращенную в строй боевую единицу заводчане дали гарантию - 15 лет эффективной работы по предназначению». Более того, генерал-полковник Полонский отметил, что теперь по состоянию вооружения и боевой техники мотострелковый полк Довгалюка вполне может претендовать на хорошую оценку. «Правда, - тут же подкорректировал свою мысль руководитель ГАБТУ, - при условии, что боевые машины окажутся в руках подготовленных специалистов». Речь, разумеется, идет о контрактниках. Для которых, опять же при непосредственном участии специалистов ГАБТУ, здесь, на уже известной базе мотострелков, на основании ранее достигнутых договоренностей с командованием военного округа о долевом возведении учебно-ремонтной базы были сданы «под ключ» оснащенные современным диагностическим и технологическим оборудованием новый пункт технического обслуживания и войскового ремонта боевых машин, учебный и тренажерный комплексы.
     Остается добавить, что, по мнению генерал-полковника Полонского, оправдавшая себя методика по поддержанию войскового вооружения и техники в боевом состоянии теперь будет активно внедряться во всех частях постоянной готовности. В частности, в 2006 году подобное «омоложение» парка боевых машин произойдет в еще одной части постоянной готовности ПУрВО.
     Однако делать из вышеизложенного однозначный вывод о том, что финансовых «сил» у Министерства обороны хватает лишь на продление жизни устаревающей техники, в корне
     неверно, подчеркнул в интервью руководитель ГАБТУ Минобороны РФ. Поступление на вооружение с заводских конвейеров машин армейского назначения не прекращается. В частности, по словам генерал-полковника Полонского, в текущем году в войска передается батальон танков Т-90. В следующем – еще один батальон, который уже включен в перечень Гособоронзаказа. В рамках переоснащения частей постоянной готовности закуплено необходимое количество БТР-80 и автотехники. В результате, например, одна из частей ПУрВО рассталась с пятью видами армейских автомобилей и «пересела» на унифицированные «Уралы». Подобный переход на единое шасси в перспективе ожидает и полк полковника Довгалюка.

     На снимке: начальник ГАБТУ Министерства обороны РФ генерал-полковник В. ПОЛОНСКИЙ и начальник 144-го бронетанкового ремонтного завода Минобороны РФ полковник В. МАНДРОВИЦКИЙ обходят возвращаемую в полк бронеколонну.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex