на главную страницу

8 Ноября 2005 года

Планета людей

Вторник

ПОБЕДНЫМ маршем
по Красной площади...

Интерфакс-АВН.
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.




     Начиная с 1995 года, в память о параде 7 ноября 1941-го, на Красной площади проводится шествие участников того легендарного события. В понедельник утром участники исторического парада торжественным маршем в солдатских шинелях под звуки песни «Священная война» также прошли по Красной площади столицы. В одной колонне с ними были и другие ветераны Великой Отечественной войны.
     Вслед за ветеранами, колонна которых насчитывала 400 человек, по главной площади России прошли более двух с половиной тысяч подростков из детско-юношеских общественных объединений, военно-патриотических клубов, поисковых отрядов, суворовских училищ и кадетских корпусов, а также Московского военно-музыкального училища. Завершила шествие рота почетного караула военной комендатуры Москвы.
     На трибунах участников шествия приветствовали около пяти тысяч гостей, среди которых были мэр Москвы Юрий Лужков, члены правительства столицы, депутаты Государственной Думы и Московской городской думы, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла.
     Мэр столицы отметил, что празднование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2005 году не стало праздником одного дня. Он также призвал не противопоставлять 7 ноября празднику, который с этого года отмечается как День народного единства.
     

     
...и по Крещатику

     Около 5 тысяч сторонников Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ), Всеукраинской общественной организации «Дар жизни», Союза православных граждан Украины, Крымского молодежного объединения «Прорыв» и других организаций в воскресенье приняли участие в акции, посвященной 62-й годовщине освобождения Киева от фашистских захватчиков.
     Демонстранты колоннами прошли от площади Независимости к могиле генерала Николая Ватутина. В руках у демонстрантов были флаги с символикой ПСПУ, лозунги «Прочь от Украины, оранжевый нацизм», «Союзу - да, НАТО - нет», «ОУН-УПА - палачи своего народа». Возглавлял колонну автомобиль с ветеранами Великой Отечественной войны.
     Председатель ПСПУ Наталия Витренко заявила в ходе акции, что «православное единство, единство Русской православной церкви и идеология братства славянских народов, антифашизма являются основой для воссоздания союза братских народов, крещенных в киевской купели русских, украинцев и белорусов».
     По данным Союза православных граждан Украины, у памятника генералу Ватутину произошла потасовка между участниками шествия и группой «националистически настроенных граждан». В результате стычки около десяти человек получили ушибы и ссадины. Четыре человека задержаны и доставлены в милицию.
     Между тем в Центре общественных связей ГУ МВД Киева агентству Интерфакс-Украина факт драки и обращения пострадавших в правоохранительные органы не подтвердили.
     Председатель Союза православных граждан Украины Валерий Кауров, выступая перед собравшимися у памятника Ватутину, обвинил США в поддержке церковного раскола на Украине. По его мнению, США организуют информационно-политическую кампанию по ослаблению Русской православной церкви, по отделению Украинской православной церкви от Московского Патриархата с помощью Константинопольского патриархата и по недопущению воссоединения Московского Патриархата и Русской зарубежной церкви.
     «Однако эти попытки будут иметь обратный эффект. Мы видим, кто вредит церковному делу, и еще больше сплотимся. Вмешательства иноверных американцев в наши церковные дела мы не допустим», - заявил В. Кауров.
     Председатель Союза православных граждан Украины призвал своих сторонников собраться на очередной митинг в Киеве 20 ноября «для того, чтобы по-своему отметить годовщину так называемой «оранжевой революции», которая привела к новым гонениям на церковь и превращению Украины в антироссийское государство».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex