на главную страницу

8 Ноября 2005 года

Планета людей

Вторник

Провинившийся язык
отрубают вместе с головой

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



     Скажу честно: к Соединенным Штатам я никогда не испытывал не то что особых симпатий, но даже и какого-либо интереса – ну, сытая и самодовольная страна, чего там такого? Однако недавно мое отношение к Америке изменилось самым коренным образом. Конечно, вряд ли кого это в Штатах взволнует, но все-таки…
     А дело в том, что трясет сейчас администрацию Джорджа Буша нешуточный скандал: Льюис Либби, помощник вице-президента США Ричарда Чейни, выдал американским СМИ имя кадровой сотрудницы ЦРУ, работавшей «под прикрытием», а затем еще и лжесвидетельствовал под присягой. И вот теперь высокопоставленному чиновнику грозят большие неприятности вплоть до возможности на весьма длительный срок сменить кабинет на камеру.
     Интересно, а может ли у нас, в нашей демократической России, произойти нечто подобное? Нет, я не про предательство, это у нас, как говорится, сплошь и рядом… Вопрос о том, может ли у нас высокопоставленный чиновник отвечать за свои прегрешения.
     Помнится, еще в 1991 году один партийный функционер возглавил КГБ СССР - и тут же прославился. Нет, не успешным разоблачением крупной сети агентов иностранных государств - его заслуги оказались гораздо «экстравагантнее»: новоявленный «шеф КГБ» передал «главному противнику», как тогда на оперативном жаргоне называли американцев, информацию по подслушивающим устройствам, установленным в здании американского посольства.
     Не будем лицемерить - конкурирующие спецслужбы подслушивали друг друга всегда. Достаточно вспомнить операцию «Тоннель», когда американцы подключились к линиям связи Группы советских войск в Германии, или про микрофон, вмонтированный в деревянного орла, подаренного послу США «советскими трудящимися». На организацию прослушки, равно как и на защиту от нее, всегда тратились десятки и сотни тысяч… Но тут вдруг американцы получают такой «подарок», как было сказано, совершенно бесплатно и без всяких условий «взаимообмена». Просто от щедрости «загадочной русской души»!
     А ведь, действительно, «загадочка» получилась, никому непонятная… Все ветераны государственной безопасности, с которыми мне приходилось разговаривать на эту тему, называли этого недолгого «председателя» откровенным предателем, который нанес нашему государству немалый ущерб. Правда, один компетентный товарищ сказал мне так: «Ты что, думаешь, мы этому м….у тогда всю документацию дали? Когда американцы это поняли, они на него очень рассердились…»
     Так, не так – не знаю. Но факт передачи совершенно секретной информации остается фактом, и никакой оценки он в общем-то до сих пор не получил... Не Америка —это, где всего-навсего-то за одну рассекреченную «агентессу» высокопоставленный чиновник не только лишился своего поста, но и потихонечку сушит сухари. В общем, «провинившийся язык отрубают вместе с головой».
     Помнится, на заре нашей демократии много говорилось о необходимости создания «правового государства». Правда, что это значит, народ в большинстве своем как-то и не понял… В конце концов решили, что «правовое государство» - это когда адвокат присутствует при допросе с самого начала. Нет, «правовым» является то государство, где все равны перед Законом – в том числе и высокопоставленные чиновники, и их родственники, и прокурорские работники. То государство, где каждый без исключения должен отвечать за им содеянное в соответствии с законом, а не со своим служебным постом и гонораром, выплаченным адвокату … Что ж, в этом плане, как видим, американцам можно позавидовать.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex