на главную страницу

8 Ноября 2005 года

История Отечества

Вторник

На рубежах воинской славы

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



     В Мурманской области прошла традиционная акция «Рубежи славы», посвященная 60-летию Великой Победы и 61-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Кольском Заполярье. Свой старт она взяла в Долине Славы, расположенной в семидесяти километрах от Мурманска, где шли настолько ожесточенные бои, что в годы войны это пространство между сопками именовали Долиной смерти. Сейчас здесь находится мемориальный комплекс памяти героев Великой Отечественной войны, могилы павших защитников Заполярья. И здесь же торжественно предают земле останки павших на кольской земле воинов, найденных в очередном поисковом сезоне.
     В этом году поисковики обнаружили останки 183 человек, причем имена восьми из них удалось установить. После церемонии захоронения останков павших бойцов на те самые рубежи, где они когда-то сражались, вышли команды из тринадцати городов Мурманской области – школьники, пограничники, морские пехотинцы Северного флота, мотострелки Ленинградского военного округа (их соединение дислоцировано в заполярной Печенге) и многие другие. Пешком, с рюкзаками на плечах, по скользким от дождя скалам, они шли туда, где уже в самом начале Петсамо-Киркенесской наступательной операции ковалась победа на Севере, – мыс Крестовый, расположенный вблизи гарнизона морских пограничников Лиинахамари.
     Нынешний поход мурманчане посвятили и 300-летию морской пехоты России, ведь именно силами «черной смерти», как именовали морпехов фашисты, в октябре 1944 года и был освобожден Лиинахамари. Десантная операция по его захвату была уникальной: морские пехотинцы с моря успешно атаковали великолепно укрепленный горными егерями многометровый мыс Крестовый и заминированный лиинахамарский берег. По итогам этого прорыва пятеро североморцев были удостоены звания Герой Советского Союза. И сегодня их наследники повторили тот славный путь.
     А в Печенге руководитель акции - директор Мурманского областного центра гражданского и патриотического воспитания молодежи Михаил Орешета вручил всем участникам акции «Рубежи славы» почетные грамоты, а нынешние защитники Отечества – морские пехотинцы СФ и мотострелки ЛВО – возложили венки на местном воинском кладбище. Чуть позже с их участием состоялся торжественный митинг, но уже у мемориала защитникам Заполярья в Долине Славы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex