Перейти на главную страницу

8 Ноября 2005 года

Новости

Вторник




ВЕСТИ

    Из Ульяновска

    
ГЖС из рук губернатора

    Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил жилищные сертификаты 35 военнослужащим, уволенным в запас. Сегодня в Ульяновской области в очереди на улучшение жилищных условий стоят более 300 семей бывших военнослужащих. В этом году 75 ульяновцев получат жилищные сертификаты. Из федерального бюджета на эти цели в область перечислено 47,5 млн. рублей.
    Президентская программа «Государственные жилищные сертификаты» реализуется в регионе с 1999 года. За это время администрацией области выданы сертификаты 745 семьям отставных военнослужащих на сумму свыше 210 млн. рублей.
    
Александр БУГАЙ.

    Из Североморска

    
Лейтенанты, стать в строй!

    В Североморске, в Доме офицеров флота, состоялся традиционный учебно-методический сбор лейтенантов – выпускников военных вузов, пришедших служить на Северный флот в 2005 году.
    Ныне ряды североморцев пополнили 555 молодых офицеров. С прибытием на новое место службы их поздравил командующий СФ вице-адмирал Владимир Высоцкий. В частности, он заострил внимание на одной из актуальных проблем – профессиональном становлении лейтенантов - и выразил надежду, что выпускники военных вузов нынешнего года в скором времени займут достойное место во флотских коллективах и станут продолжателями славных традиций моряков-североморцев. В свою очередь командующий СФ заверил офицеров, что командование флота окажет им всестороннюю помощь и поддержку.
    Также перед лейтенантами выступили представители управлений и служб Северного флота, которые ответили на их вопросы и подробно разъяснили молодым офицерам основные положения законодательных актов, касающихся порядка прохождения военной службы и социальной защиты военнослужащих, медицинского обеспечения офицеров и членов их семей.

    Из Мурманска

    
Выплата защитникам Заполярья

    Распоряжением правительства Мурманской области установлена единовременная денежная выплата в связи с празднованием очередной годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Каждый ветеран, награжденный медалью «За оборону Советского Заполярья» и проживающий на территории Мурманской области, получит единовременную денежную выплату в размере 500 рублей.
    Денежные средства на эти цели – 1 млн. 122 тыс. рублей – будут перечислены комитетом по труду и социальному развитию Мурманской области в органы местного самоуправления муниципальных образований региона, областной военный комиссариат, УВД и управление ФСБ РФ по Мурманской области. А те в свою очередь до 10 декабря должны обеспечить выплату этих денег ветеранам.
    
Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».

    Из Москвы

    
Больше творчества и ответственности

    По тому, насколько умело организована в части общественно-государственная подготовка, можно в целом судить об уровне и эффективности воспитательной работы. Чтобы обсудить состояние дел, выявить проблемы в организации общественно-государственной подготовки в войсках и на флоте, наметить пути ее совершенствования в Главном управлении воспитательной работы Вооруженных Сил РФ провели сбор с представителями органов воспитательной работы видов Вооруженных Сил и родов войск, военных округов и флотов, главных и центральных управлений Минобороны, а также с соответствующими структурами других министерств и ведомств. «Цель проводимого сбора – выработка единого подхода к ОГП, - подчеркнул первый заместитель начальника ГУВР ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бусловский. – Ведь, несмотря на то, что у каждого подразделения своя специфика, люди везде одни и те же».
    Нынешний уровень образования призывников да и контрактников оставляет желать лучшего, и это не может не влиять на методическую составляющую в работе руководителей групп ОГП. Впрочем, в этом плане ведется большая работа, и определенные результаты уже есть. Особое внимание собравшихся было приковано к недавно вышедшему в свет учебному пособию по общественно-государственной подготовке для контрактников «Отечество. Честь. Долг», которое должно и может стать реальным подспорьем для работы. По словам генерала Бусловского, в дальнейшем планируется выпустить в свет методические пособия для офицеров по воспитательной, а также по информационно-пропагандистской работе.
    Выступавшие на сборе акцентировали внимание на том, что ОГП перестала быть мощной основой в воспитательной работе некоторых командиров, так как многие занятия проводятся формально ради галочки, в учебном процессе не используются технические средства обучения, да и учебно-методические пособия пока в дефиците.
    Говоря о злободневных проблемах, заместитель начальника отдела ОГП и информирования войск ГУВР ВС РФ полковник Александр Бахарев отметил, что к руководителям групп ОГП необходимо предъявлять высокие требования. От них в значительной степени зависит формирование у солдат, сержантов, матросов и старшин четких жизненных ориентиров, широкого политического кругозора и осмысленного понимания необходимости преданного служения своему Отечеству. В настоящий же момент работа в системе по ОГП в основном возложена на молодых и неопытных офицеров. К примеру, в ПУрВО порядка 80 процентов заместителей командиров подразделений по воспитательной работе - двухгодичники. Несколько лучше обстоят дела в частях постоянной готовности. Там 95 процентов этих должностей занимают кадровые офицеры. Однако и среди них многие имеют весьма поверхностное представление об организации воспитательной работы. Специалистов же по ОГП готовят только в Военном университете: 30 — 40 человек, которых ежегодно выпускают из стен вуза, явно недостаточно. Сегодня для организации занятий по ОГП необходимо привлекать различных специалистов, считает Виктор Бусловский. Солдат должен запомнить проведенное занятие надолго, поэтому важно возродить в войсках практику, когда перед рядовым составом выступали известные, заслуженные люди, которым есть чем поделиться со слушателями. По словам начальника группы отдела ОГП и информирования войск подполковника Андрея Колясникова, сбор получился интересным, насыщенным. Цель его можно считать достигнутой.
    
Сергей СЕВЕРИНОВ.

    
* * *

    
Есть «Россия» — жива надежда!

    Удивительное дело, как быстро летит время. Не успел отвернуться на мгновение в сторону, закрыть — открыть глаза, а уже повырастали, повзрослели друзья, стерлись из памяти старые обиды и обязательства по долгам. Человеческая память избирательна: тщательно отсеивая шелуху незначительных событий, она раскладывает по полочкам действительно достойные воспоминания, факты.
    Разве можно забыть перестройку и гласность, огромные митинги в Лужниках, выступления на трибуне съездов любимых политиков, на время заменивших актеров? А ведь это было всего лишь 15 лет назад. Именно тогда была учреждена одна из старейших газет нового времени – издание Президиума Верховного Совета РСФСР – еженедельник «Россия». И сегодня у нее пусть маленький, но очень славный юбилей.
    Многое менялось в жизни нашей страны и нашего общества за эти годы. Менялась и газета «Россия». Но неизменными в ней были и остаются чувство собственного достоинства и высокий профессионализм журналистского коллектива.
    Каснозвездовцы с огромным удовольствием поздравляет своих коллег с юбилеем. Мы надеемся и верим, что лучшие годы России с кавычками и без еще впереди.


Выбор сделан за «Новый Азербайджан»

    6 ноября в Азербайджане прошли парламентские выборы. Как и предполагалось, лидирующие позиции в ходе избирательного процесса заняла правящая партия «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан»). А все заявления оппозиционных сил о нелегитимности прошедших выборов, похоже, останутся лишь словами. Тем более что они не получили никакой поддержки международных наблюдателей, которые заявили о демократичности и прозрачности выборов.
    Как сообщили информационные агентства, по предварительным данным, партия «Ени Азербайджан» завоевала 64 из 125 мест в новом парламенте. За ней следуют оппозиционные партии «Мусават» - 4 места, Партия гражданской солидарности и партия «Ана Вэтен» - по 2 места, партии Народного фронта Азербайджана, «Умид» и еще четыре партии пока имеют по одному мандату. Независимые кандидаты завоевали 40 мест в законодательном органе третьего созыва. Можно с уверенностью сказать, что депутатские мандаты получат первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, брат бывшего президента страны Гейдара Алиева академик Джалал Алиев, председатель верховного совета Нахичевани Васиф Талыбов, спикер парламента второго созыва Муртуз Алескеров.
    Джон Ишияма, представляющий группу независимых американских наблюдателей, заявил, что парламентские выборы в Азербайджане были прозрачными. «Уровень прозрачности был даже выше, чем мы ожидали», - подчеркнул он. В свою очередь бывший губернатор штата Миссури Боб Холден сказал, что американские наблюдатели посетили 52 избирательных участка в 17 избирательных округах. «Мы стали свидетелями высокого профессионализма работников избирательных участков, а также высокого настроя избирателей», - отметил он. «Особенно мы старались встречаться с представителями оппозиционных партий и независимых кандидатов. Мы от них услышали мало жалоб и потому дали положительную оценку прозрачности выборов», - добавил заокеанский гость. А руководитель группы турецких наблюдателей, состоящей из 82 человек, Аккан Сувер заявил, что выборы прошли в демократической обстановке и полностью соответствовали международным стандартам.
    Глава миссии наблюдателей от СНГ, которая работала во всех 125 избирательных округах, Владимир Рушайло заявил, что подготовка к выборам в парламент Азербайджана велась открыто и демократично. «У нас сложилось позитивное впечатление о том, как проводилась подготовка к выборам. Большое количество кандидатов в депутаты также свидетельствует об открытости и демократичности выборов», - отметил он.
    Тем временем оппозиционеры заявляют о многочисленных нарушениях. Один из лидеров азербайджанского блока «Азадлыг» («Свобода») - председатель партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли заявил о наличии у него информации о многочисленных нарушениях в ходе голосования. Однако пока официальным властям и журналистам конкретных фактов нарушений предъявлено так и не было.
    По мнению президента Азербайджана Ильхама Алиева, стране «нужна новая оппозиция, грамотная, современная, которая бы думала об интересах народа, которая бы критиковала власть, предлагала бы что-то и добивалась бы этого конституционным путем». Кроме того, считает президент, «наверное, каким-то кругам за пределами Азербайджана показалось, что можно чего-то добиться, наверное, не всех устраивает независимая политика Азербайджана».
 ||  Роман СТРЕШНЕВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex