на главную страницу

9 Ноября 2005 года

Планета людей

Среда

Льготы… «лесным братьям»

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



Кабинет министров Латвии утвердил изменения в законодательстве, дающие дополнительные налоговые льготы для так называемых «лесных братьев», боровшихся против советской власти на стороне гитлеровцев во время Второй мировой войны и в прибалтийских лесах после нее. Поправки вступят в силу 1 января 2006 года. А ветераны антигитлеровской коалиции в странах Балтии по-прежнему никаких льгот не имеют.

     «Лесные братья», активно выступавшие в 1944 – 1953 годах против советской власти на территории Прибалтики, у официальной Риги в большом почете. Профессиональных головорезов, многие из которых воевали против СССР в рядах латышского легиона СС, а потом продолжили борьбу партизанскими методами, в Латвии называют «борцами за светлое будущее» и членами «национального движения сопротивления» страны. Около 300 еще живых бывших эсэсовцев и «лесных братьев» официально получают от министерства обороны Латвии ежемесячное пособие в 50 латов (около 100 долларов). Их чествуют не только 16 марта – в день «боевого крещения» латышского легиона СС на Восточном фронте. Этим людям разрешают регулярно проводить разного рода марши, сборы и памятные встречи, на которых считают своим долгом отметиться депутаты сейма, члены правительства и офицеры латвийской армии, а с противниками этих мероприятий разбираются полиция и служба безопасности. На «историческом, боевом и жизненном опыте» этих людей учат подрастающее поколение, их ставят в пример детям. На прошлой неделе правительство Латвии добавило к этим моральным выгодам еще и материальные дивиденды, предоставив бывшим эсэсовцам и боевикам существенные налоговые льготы.
     Правительство Латвии рассматривало предоставление дополнительных льгот по подоходному налогу сразу с трех категорий населения страны: инвалидов, «политически репрессированных лиц» и участников «движения национального сопротивления». И отметим, что благополучие бывших эсэсовцев и «лесных братьев» латвийский кабинет министров оценивает так же высоко, как, например, инвалидов. И странно даже, что не выше…
     Так, «политически репрессированным» и «лесным братьям», получающим пенсию, налоговая льгота будет повышена с 300 латов (примерно 600 долларов США) до 456 (900 долларов) латов в год, а для неполучающих пенсию льгота повысится с 552 латов (порядка 1.100 долларов) до 840 латов (1.680 долларов США) в год. Инвалидам же первой и второй групп налоговая льгота будет увеличена с 300 латов до 456 латов в год, инвалидам третьей группы - с 240 латов до 360 латов в год.
     Пресс-служба правительства Латвии заявила, что льготы увеличены для снижения воздействия налогового бремени на названные категории налогоплательщиков и предотвращения уменьшения их реальных доходов из-за инфляции. Чиновники также ожидают, что повышение дополнительных льгот по подоходному налогу инвалидам, «политически репрессированным» и участникам «движения национального сопротивления» положительно отразится на развитии экономики: увеличение доходов этих категорий налогоплательщиков и тем самым повышение уровня покупательской способности и платежеспособности отразятся на уровне потребления, особенно в группах населения с низкими доходами.
     Наблюдатели же считают, что такие заявления в контексте этих сравнительно немногочисленных категорий населения страны не совсем корректны. Если даже опустить политическую составляющую (одной фразой - «все, связанное с Советским Союзом, для Латвии вред»), то гораздо большую пользу для экономики страны, вероятно, могли бы принести ветераны антигитлеровской коалиции, количество которых в Латвии немалое. Но они в этой республике никаких специальных пособий не получают и налоговых выплат не имеют. Прорусская оппозиция латвийского парламента – сейма – регулярно ставит вопрос о необходимости выплачивать им такие пособия, однако эта идея уже несколько лет заворачивается парламентским большинством.
     На фоне восхвалений бывших эсэсовцев и «лесных братьев» ветераны Великой Отечественной войны, уже не имеющие права носить боевые награды (за это в Латвии можно оказаться в тюрьме) и публично «обласканные» президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой через ее «воблу на газетах и водку», могут потерять и возможность отмечать самый главный для них праздник – День Победы. Дело в том, что сейм Латвии рассмотрел и принял «полицейские» поправки к закону «О собраниях, шествиях и пикетах», дающие право принимать самоуправлениям свои правила проведения собраний, шествий и пикетов.
     По мнению наблюдателей, это означает, что рижская дума сможет запретить ветеранам собираться возле памятника освободителям в День Победы. Подобное предложение уже выдвигало министерство внутренних дел страны, о «необходимости» таких действий заявляли многие политики Латвии. Против поправок выступило государственное бюро Латвии по правам человека, указавшее на то, что они противоречат конституции страны и европейским нормам. Но это не помогло – видимо, у официальной Риги свои нормы и правила.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex