на главную страницу

10 Ноября 2005 года

События. Комментарии.

Четверг

НА МЯСНИЦКУЮ ЗА ПРАВДОЙ

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Вот уже на протяжении десятилетий в небольшом старинном особнячке на Мясницкой, 37 размещается Приемная министра обороны России. Сюда со всех концов страны пишут, едут за правдой, за справедливостью. Сотрудники Приемной ежегодно принимают многие тысячи посетителей, каждый год на их столы ложатся десятки тысяч писем. Вчера здесь состоялась встреча представителей военного ведомства с гражданами, которых интересовали вопросы призыва.

     Беседу с посетителями провел начальник направления призыва Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ полковник Евгений Бурдинский. Данное мероприятие было организовано в рамках объединенной комиссии ГОМУ ГШ и представителей военных комиссариатов Москвы, Московской области и Центральной военно-врачебной комиссии Министерства обороны. Кроме того, во встрече приняли участие Комитет солдатских матерей России, Центр поддержки военнослужащих и членов их семей, а также представители аппарата уполномоченного по правам человека в РФ.
     Основная задача встречи – помощь гражданам в вопросе призыва на военную службу, когда районный военкомат не может в силу каких-либо причин решить проблему. Вот один из примеров. Мать призывника Алексея Чернова не находит себе места, так как призывная комиссия не в состоянии определить, чем же болеет ее сын, а значит, и степень годности юноши к военной службе.
     Почти утратив надежду на разрешение непростой ситуации, женщина обратилась в Приемную министра обороны. Там ее выслушали. Комиссия постановила: в трехнедельный срок разобраться во всех обстоятельствах данного случая.
     По сравнению с прошлыми подобными встречами наметились положительные сдвиги. Больше половины пришедших изъявили желание служить.
     К примеру, Сергею Обухову по закону о воинской обязанности и военной службе предоставляется отсрочка от призыва на военную службу, поскольку он должен ухаживать за бабушкой. А молодой человек хочет служить именно сейчас, так как его брат-близнец уже проходит службу в одной из частей Московского военного округа. Бабушка призывника не против, чтобы внука призвали в часть, где уже служит брат. Но… закон есть закон. Поблагодарив Сергея за такое рвение, офицеры объяснили, что нарушить закон невозможно.
     Помимо вопросов призыва, приемная занимается и другими проблемами.
     Много людей обращаются с просьбой помочь разыскать документы, которые дают право на получение дополнительных льгот. Например, служившие в районах Крайнего Севера, в подразделениях особого риска, участники боевых действий за границей...
     С появлением коммерческих вузов увеличился поток родителей студентов, которые просят разъяснить положения об отсрочке от службы в армии.
     Есть, так сказать, и сезонные обращения - после экзаменов в военные учебные заведения. Не все, понятно, поступают. Часть не зачисленных в военные вузы пытается решить этот вопрос здесь. Немало обращений и по поводу альтернативной службы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex