на главную страницу

10 Ноября 2005 года

Армия и общество

Четверг

ВЫ МОЛОДЫ! ДЕРЗАЙТЕ!

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».
Фото Александра ЮРКОВА.



Арюна Батуева со страхом ждала переезда к месту назначения мужа, который окончил Самарский военно-медицинский институт. Молодой семье было не привыкать к трудностям: и в Самаре они жили в общежитии. Но все же Москва... Как там все сложится? И вот молодая пара уже в столице, в 1-й отдельной стрелковой бригаде охраны Минобороны РФ, куда получил назначение лейтенант медицинской службы Владимир Батуев. Семье сразу же выделили большую светлую комнату в недавно отремонтированном общежитии. Что это: случайность или система?


     - Ой, а мы контейнер сегодня получили, вот разгружаем, - воскликнула Арюна, открыв мне дверь. – Вы знаете, я так рада, что мы попали в эту часть. Большое спасибо командованию: нас не только сразу разместили, но и помогли устроить дочурку в садик рядом с бригадой. Теперь собираюсь искать работу.
     Прохожу по этажам общежития. В комнатах стандартный набор мебели одного цвета – кровать, тумбочка, шифоньер с антресолью, столы обеденный и письменный, стулья и полочка для обуви. На 20 семей – 3 кухни. На каждом этаже – 2 душевые комнаты по 6 кабинок в каждой, 2 умывальные, 2 туалетные комнаты, 2 постирочных помещения с четырьмя машинами-автоматами (в рабочем состоянии!), по 2 отдельные комнаты для сушки и глажки белья. Конечно, этаж для семей отличается от «холостяцкого»: там и занавесочки поизысканнее, а какие ароматы доносятся из кухни…
     - Я прибыл сюда после окончания Рязанского института Воздушно-десантных войск в 2001 году, - рассказывает капитан Ян Динов. - Тогда с жильем было трудно. Но два года назад мне предоставили комнату. Конечно, проблем сразу стало меньше и служить веселее.
     - А если надумаете создать семью, куда жену приведете?
     - Просто переселюсь на «семейный» этаж, командование быстро решает и такие вопросы, - ответил офицер.
     За порядок в общежитии отвечает комендант старший прапорщик Марина Галушко.
     - Конечно, все люди разные, но особых проблем с содержанием помещения в хорошем состоянии нет, - говорит Марина Анатольевна. – Ну а в крайних случаях выселяем безжалостно. Да и лишних жильцов не держим. При вселении военнослужащие подписывают договор с командованием соединения. Если офицер переходит служить в другую часть, то освобождает комнату.
     В нынешнем году в это старейшее соединение Минобороны, созданное в октябре 1919 года, прибыли 50 лейтенантов. К их приему и размещению в бригаде отнеслись с полной ответственностью. Офицеры обеспечены жильем, определены на должности по специальности. С ними провели двухнедельный учебно-методический сбор, основная цель которого – выяснить профессиональную пригодность каждого, ознакомить со спецификой службы, организацией и методикой проведения занятий по боевой подготовке, воспитательной работе с личным составом.
     Знакомство с бригадой, как правило, проходит в музее истории. Именно здесь впервые каждый ощущает, что попал служить в одно из элитных соединений Вооруженных Сил. Затем в Культурном центре ВС РФ им. М.В. Фрунзе проходит традиционный вечер чествования выпускников военных училищ. В 2005 году с напутственным словом и поздравлениями перед молодыми лейтенантами выступили заместитель начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ контр-адмирал Юрий Нуждин, ветераны Великой Отечественной войны, другие гости.
     Поистине незабываемым событием для каждого лейтенанта стал ритуал принятия в офицерский коллектив бригады с вручением знаков принадлежности к соединению, исторического очерка и подарочных фоторамок с текстом Кодекса чести офицеров бригады. Перед лейтенантами выступили известные артисты, в числе которых была «главная офицерская жена» народная артистка России Алина Покровская.
     А потом грянул бал! Для лейтенантов и их избранниц (на снимке) - это было незабываемо. Все было празднично и торжественно. Подумалось, что именно такая форма чествования офицеров должна стать нормой. Ведь традиция офицерских балов в России, балов, проводимых на самом высоком уровне, в самых престижных залах, была не только своего рода данью уважения к защитникам Отечества, но и хорошим средством воспитания таких замечательных качеств, как честь, благородство, отменная выправка.
     Этому же служит и общение молодых лейтенантов с ветеранами бригады.
     Организация досуга офицеров занимает важное место и в повседневной деятельности командования. Кроме упомянутого музея, на территории бригады есть библиотека.
     - Практически все наши новенькие лейтенанты записались, - рассказывает библиотекарь Вера Пахарькова. – Читают историческую литературу, книги по военной тематике, философии, психологии, детективы. Правда, из-за отсутствия финансирования книжный фонд практически не пополняется. Так что удовлетворить все запросы трудно. А из газет и вовсе выписываем только «Красную звезду» и «Российскую».
     Рядом, в церкви Святителя Николая, открытой на территории части при участии и помощи Донского монастыря, раз в неделю, в субботу, батюшка проводит службу. Желающие здесь могут почитать духовную литературу, исповедаться, причаститься. К слову, только с июля этого года 50 человек уже покрестились. А по прибытии молодых лейтенантов в бригаду настоятель Донского монастыря архимандрит Агафодор всегда благословляет их на ратный труд.
     В бригаде добрым словом вспоминают первого заместителя министра обороны генерал-полковника Александра Белоусова, который лично многое делает для решения возникающих проблем. В частности, недавно здесь завершено строительство здания военторга, где будут размещены магазин и солдатская чайная.
     - Я стремился попасть именно в бригаду охраны, - рассказывает выпускник Военного университета Минобороны РФ этого года лейтенант Александр Мотолыцкий. – Получив диплом с отличием, имел право выбора места службы. Считаю для себя большой честью быть членом такого славного коллектива.
     Стать офицером этого соединения не просто. Все лейтенанты прошли достаточно жесткий конкурсный отбор. Однако и им на первых порах не удается избежать трудностей.
     - К сожалению, профессиональная подготовка лейтенантов оставляет желать лучшего, - говорит начальник отделения кадров бригады подполковник Александр Лоскутников. – Особенно в плане работы с личным составом, организации боевой подготовки.
     Есть и другие проблемы. Не секрет, что невысокое денежное довольствие военнослужащих особенно ощутимо в Московском регионе. А служба здесь ответственная, личного времени практически нет. Не выдерживая напряженного ритма службы, некоторые лейтенанты начинают хандрить.
     - Я не раз беседовал с офицерами по поводу их рапортов на увольнение, - рассказывает заместитель комбрига по воспитательной работе полковник Александр Кузьмин. – Объяснял, что их ждет впереди. Ведь с уходом из армии масса вопросов, которые раньше казались незначительными, «снежным комом» накрывает не только самого офицера, но и всю его семью. Особенно пресловутый жилищный вопрос. У нас он, к счастью, решается. Именно этим во многом обусловлено то, что в целом отток лейтенантов у нас незначительный.
     И для большинства молодых лейтенантов эмблема бригады с девизом «Доблесть, честь, отвага» становится настоящей путевкой в большую офицерскую жизнь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex