на главную страницу

10 Ноября 2005 года

Планета людей

Четверг

ТЕРРИТОРИЯ ЕврАзЭС

Ее расширение «светит» новыми выгодами

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



     Сегодня перед Евро-Азиатским экономическим сообществом стоит много вопросов, решение которых может влиять на ситуацию сразу в нескольких регионах планеты. Напомним, что в ЕврАзЭС входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан, что Армения, Молдавия и Украина являются в нем наблюдателями, а Узбекистан только подал заявку на членство. То есть получается, что «территория сообщества» огромна и очень важна при решении вопросов стратегического значения. А значит, поднимаемые в ней вопросы интересны не только Москве, Астане, Минску и так далее, но и другим странам.
     «Одним из главных вопросов взаимодействия ЕврАзЭС с международными организациями является развитие транзитного потенциала стран сообщества, - заявил генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота. - По этому вопросу мы можем взаимодействовать с Шанхайской организацией сотрудничества, Евросоюзом, ООН». По его словам, ЕврАзЭС имеет статус наблюдателя в ООН, что дает возможность участвовать в ее деятельности и сотрудничать с подразделениями ООН - Европейской экономической комиссией и Экономической и Социальной комиссией для Азии и Тихого океана. «Тематика этого взаимодействия - природопользование, энергетика и вопросы развития транспорта», - подчеркнул Григорий Рапота.
     Генсекретарь ЕврАзЭС также сообщил, что хорошие контакты установлены с Всемирной таможенной организацией. «В результате Российская академия таможенной службы приобрела статус одного из центров подготовки кадров на евразийском пространстве, - отметил он. – В то же время налаженные с ОБСЕ активные связи приобрели традиционный регулярный характер. И в рамках этого взаимодействия в 2006 году планируется обсуждение вопросов транспортной системы». «Кроме того, мы участвуем в качестве наблюдателя в Азиатском банке развития, а к концу 2005 года создадим свой банк, - сказал Григорий Рапота. – Его уставный капитал составляет 1,5 млрд. долларов, а основными учредителями будут Россия и Казахстан».
     Что касается развития отношений между силовиками стран - участниц сообщества, то, по словам его руководителя, создавать военные структуры в составе ЕврАзЭС не планируется. «Военными и военно-политическими вопросами в отношении ЕврАзЭС занимается Организация Договора о коллективной безопасности, поэтому в этом нет необходимости, тем более что ЕврАзЭС создавалась как организация экономической интеграции, - сказал Григорий Рапота. – Но сообщество готово к контактам с той же ШОС, которая является организацией региональной безопасности».
     В общем, несмотря на наличие многих вопросов, требующих скорого решения, ЕврАзЭС поэтапно развивается. Недаром о желании вступить в сообщество заявил Узбекистан. Как стало известно, окончательное решение о его принятии будет принято через полтора месяца. Это, по словам Григория Рапоты, продиктовано прагматичными мотивами. И у государств - членов ЕврАзЭС есть что предложить Узбекистану с точки зрения улучшения и развития экономического состояния этой страны».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex