на главную страницу

11 Ноября 2005 года

Тема номера

Пятница

К штыку приравняем перо

Александр ТИХОНОВ. Фото Павла ГЕРАСИМОВА и Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



В Главкомате Сухопутных войск прошла рабочая встреча Главнокомандующего войсками генерал-полковника Алексея МАСЛОВА с начальниками пресс-служб военных округов. На встрече обсуждались пути совершенствования деятельности всех информационных структур Сухопутных войск с учетом масштаба задач, которые поставлены перед этим видом Вооруженных Сил РФ на ближайшую и более отдаленную перспективу, а также особенностей размещения частей, соединений и объединений на территории России.


     Отметим, что никогда прежде подобных встреч в Главкомате Сухопутных войск не проводилось, хотя необходимость в этом существовала. Совершенно не стараясь задеть прежнее руководство Главкомата и пресс-службы самого многочисленного вида Вооруженных Сил, тем не менее надо признать, что четко выстроенной системы информационного обеспечения многоплановой деятельности Сухопутных войск не существовало – в каждом округе пресс-службы работали в автономном режиме. Бессистемная – в масштабе вида ВС РФ – работа в данном направлении в информационную эпоху – это нонсенс. Главком Сухопутных войск генерал-полковник Алексей Маслов провел встречу с начальниками пресс-служб всех военных округов именно для того, чтобы результативность этой работы в дальнейшем существенно возросла, а ранее неиспользованные резервы были задействованы.
     Прежде всего генерал-полковник Маслов отметил, что по поводу повседневной деятельности Сухопутных войск есть что рассказать и показать. Войска по-прежнему являются самым многочисленным видом Вооруженных сил и останутся таковыми в ходе выполнения планов военного строительства до 2016 года. Увеличивается количество соединений и частей постоянной готовности, самое большое (по сравнению с другими видами ВС РФ) их число переводится на контрактный способ комплектования в рамках реализации соответствующей Федеральной целевой программы. Только на Сухопутные войска возложено решение миротворческих задач. Наконец, большинство дислоцированных за рубежом военных баз входит в состав именно Сухопутных войск.
     Сегодня в Сухопутных войсках происходит существенное повышение интенсивности боевой подготовки. Только в 2005 году проведено около 2 тысяч тактических командно-штабных учений, что на 20% больше, чем в 2004 году; эта тенденция сохранится и впредь.
     - «Красная звезда», другие центральные печатные издания, телеканалы федерального и регионального уровня с вашей помощью показывают ход боевой учебы, – отметил генерал-полковник Маслов. – Хотелось бы, чтобы за масштабностью мероприятий боевой подготовки зрители и читатели чаще могли увидеть конкретных людей.
     Реализовать создание структурированной, с четко выстроенной вертикалью системы информационого обеспечения деятельности Сухопутных войск позволяет Положение о главном командовании Сухопутных войск, введенное в действие приказом министра обороны РФ от 10 сентября 2005 г. № 375.
     И Вооруженным Силам, и обществу в целом требуется достоверная, профессионально подготовленная информация о происходящем в Сухопутных войсках, причем не только о достижениях и успехах, но и о форс-мажорных обстоятельствах, связанных с различными происшествиями.
     Чтобы аргументированно прокомментировать любую ситуацию, возникающую в ходе повседневной жизнедеятельности войск ситуацию, пресс-службам необходимо постоянно накапливать информацию. Для этого в пресс-службах округов должна вестись аналитическая работа, должно быть организовано всестороннее взаимодействие как с объединениями и соединениями, так и с пресс-службой Сухопутных войск.
     Конечно, специфика работы пресс-служб в разных округах различна. К примеру, на территории Сибирского или Дальневосточного военных округов число работающих СМИ (федеральных и региональных) гораздо меньшее, нежели в Московском, Северо-Кавказском и Ленинградском округах. Поэтому чтобы широкая общественность могла узнать о событиях в каждом военном округе с помощью центральных СМИ, необходима четкая координация деятельности между пресс-службами округов и пресс-службой Сухопутных войск.
     Для реализации всего комплекса данных задач, по мнению генерал-полковника Маслова, необходимо выстроить эффективную структуру органов информационного обеспечения Сухопутных войск с четкой вертикалью. С этой целью будет проведен ряд оргштатных мероприятий. Прежде всего планируется создать отдел информационного обеспечения Сухопутных войск, одной из основных задач которого станет координация деятельности органов информационного обеспечения округов по всему спектру вопросов. В округах в ряде соединений и объединений планируется ввести должности помощников командующих (командиров) по информационному обеспечению. Не исключено, что данные должности появятся и в крупных гарнизонах. Также планируется усиление пресс-службы Сухопутных войск и пресс-служб округов за счет введения дополнительных должностей.
     Кроме того, главком Сухопутных войск обратил внимание собравшихся на необходимость системного подхода в работе с кадрами, в вопросах оперативной и мобилизационной готовности.
     А завершилась встреча объявлением приказа главкома Сухопутных войск о поощрении 33 наиболее отличившихся сотрудников информационных структур этого вида Вооруженных Сил.

     На снимках: идет боевая учеба; главком Сухопутных войск генерал-полковник Алексей МАСЛОВ и руководители пресс-служб Сухопутных войск.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex