на главную страницу

11 Ноября 2005 года

Планета людей

Пятница

Предметность «баренцева» сотрудничества

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



     В норвежском городе Харстад прошла 10-я сессия Совета Баренцева/Евро-Арктического региона (СБЕР) на уровне министров иностранных дел. Россию на ней представлял глава МИД РФ Сергей Лавров.
     На сессию СБЕР в Норвегии были вынесены вопросы дальнейшего развития сотрудничества в Баренцевом регионе – экономическое взаимодействие, природоохранной деятельности, сотрудничество в гуманитарной и социальной областях, проблемы коренных народов. По итогам дискуссий планируется принятие совместного коммюнике. Министры также подвели итоги двухлетнего председательства Норвегии в СБЕР и передали Финляндии пост председателя совета. Кроме того, на этой сессии СБЕР председательство в Региональном совете Баренцева региона перешла от шведской провинции Вестерботтен к российскому субъекту Федерации – Республике Карелия.
     

     
НАША СПРАВКА. Совет Баренцева/Евро-Арктического региона был основан в 1993 году на встрече премьер-министров стран Баренцева региона в норвежском городе Киркенесе. В него входят 7 членов: Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Россия, Швеция и Еврокомиссия. Главные задачи этой структуры – экономическое сотрудничество, защита окружающей среды, научное и технологическое сотрудничество, развитие инфраструктуры, транспорта, здравоохранение, обеспечение ядерной и радиационной безопасности, борьба с преступностью, энергетика и культура, образование, туризм, гражданская безопасность, молодежная политика. Поочередно через каждые два года в совете председательствуют Финляндия, Норвегия, Россия и Швеция. Ближайшее председательство России ожидается в 2007-2009 годах. В Рамках СБЕР также функционирует Региональный совет Баренцева региона. В его состав входят 13 регионов.

     

     Официальная Москва считает СБЕР эффективной и полезной для России организацией. «Наиболее характерной чертой «баренцева» сотрудничества является его предметность и нацеленность на конкретный результат. Другая особенность состоит в том, что проекты, осуществляемые в рамках СБЕР, ориентированы преимущественно на российскую часть региона. Это делает СБЕР ценным инструментом для решения экономических, экологических и других проблем российского Северо-Запада, а также для повышения благосостояния людей, его населяющих», – заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. По его словам, в Москве внимательно следят за развитием транспортной составляющей работы Совета. Эксперты считают перспективной идею создания Северного транспортного коридора «Восток – Запад», так как ее реализация будет способствовать становлению устойчивых евроазиатских транспортных связей.
     В ходе визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Норвегию состоятся и его переговоры с министром иностранных дел королевства Йонасом Гаром Стере. Планируется, что министры обсудят ряд актуальных проблем двусторонних отношений, в первую очередь связанных с темой рыболовства, в свете недавних инцидентов с российскими рыболовецкими судами в районе архипелага Шпицберген. Известно, что Россия и Норвегия активизировали работу по совершенствованию механизма совместного контроля за рыбным промыслом в этом регионе и урегулированию вопросов разграничения экономических зон. То, что Россия и Норвегия в последнее время ориентируются на энергетическую разработку района Баренцева моря, «открывает перед нашими странами новые возможности», – сказал в интервью корр. ИТАР-ТАСС глава норвежского МИД накануне встречи с Лавровым. «При сотрудничестве и обмене опытом на Севере мы должны развивать новый язык и новое мышление», – добавил он.
     Будут обсуждены и представляющие взаимный интерес вопросы международных отношений. В частности, ситуация в «горячих точках»: Норвегия – «северный форпост» НАТО – весьма широко представлена в силах альянса в Афганистане, присутствовала, несмотря на официальное несогласие с действиями США и Великобритании, и в антииракской коалиции. Кроме того, стороны обсудят перспективы ближневосточного урегулирования, в котором Норвегия уже исторически играет определенную посредническую роль, и ситуацию в этом регионе вообще, а также отношения России и НАТО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex