на главную страницу

11 Ноября 2005 года

Профессионал

Пятница

Наши успехи признают даже за рубежом

Соб. инф.



     Авторы ежегодника «Военный баланс» (Military Balance 2005 — 2006) отмечают успешный ход модернизации российских Вооруженных сил. Презентация нового выпуска ежегодного издания Международного института стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies, IISS) состоялась в Лондоне.
     Ежегодник «Военный баланс» является одним из самых полных и объективных справочных изданий о современном состоянии вооруженных сил 169 стран мира, основных вооруженных конфликтах, текущих и потенциальных очагах напряженности.
     «Исследование показывает, что вооруженные силы сегодня вынуждены иметь дело не только с традиционным противником, но также и с множеством новых вызовов, в частности с терроризмом и организованной преступностью», - отметил на презентации глава IISS Джон Чипмен (John Chipman).
     России в сборнике посвящена целая глава. По данным «Военного баланса», численность Вооруженных Сил РФ составляет сейчас один миллион 37 тысяч человек, еще 415 тысяч человек - в составе Пограничных и Внутренних войск. В запасе находятся 20 миллионов граждан РФ.
     «Российские вооруженные силы продолжают необходимый процесс реформирования и модернизации», - отмечают авторы сборника. Со ссылкой на высокопоставленных офицеров сообщается, что Россия сейчас не может позволить себе сократить численность Вооруженных Сил значительно ниже отметки в 1,2 миллиона - что предполагает высокую долю военнослужащих срочной службы - без риска для национальной безопасности.
     Вместе с тем, пишет «Военный баланс», нынешний министр обороны Сергей Иванов полон решимости довести к 2007 году количество военнослужащих-контрактников до 50 процентов общей численности армии.
     Другой проблемой, которая продолжает представлять серьезный вызов для Российской армии, авторитетный ежегодник называет конфликт в Чечне. Выражается обеспокоенность и ситуацией в Дагестане.
     Между тем составители «Военного баланса» отмечают очевидные успехи в перевооружении Российской армии, в частности размещение ракетных комплексов SS-27 («То-поль-М»), а также модификации этих систем SS-NX-30 («Булава») на подводных лодках.
     «Атомная подводная лодка «Дмитрий Донской» сейчас проходит испытания после десятилетней модернизации для того, чтобы нести на себе систему «Булава», а другая подобная подводная лодка, «Юрий Долгорукий», может быть введена в эксплуатацию в 2006 году», - пишет «Военный баланс».
     По данным издания, с 11 до 18 планируется увеличить количество российских военных спутников в рамках выделенной на 2006 - 2015 годы суммы в 10,65 миллиарда долларов.
     Что касается авиации, то к 2007 году в распоряжение ВВС РФ поступит 12 новых самолетов Як-130. Как отмечают авторы ежегодника, в 2006 году также ожидается поступление 17 истребителей Су-27СМ, а на смену вертолету Ка-50 («Черная акула») постепенно будет приходить вертолет Ми-28Н («Ночной охотник»). 50 таких летательных аппаратов встанут на вооружение к 2010 году.
     К участию в операциях по пресечению наркотрафика, борьбе с терроризмом и нарушением границ на Каспийском море приступил корабль «Каспийск», а Сухопутные войска получили в распоряжение 40 новых танков Т-90, 90 БТР-80 и 24 БМП-3.
     По данным издания, за последние 12 месяцев Россия экспортировала вооружений на общую сумму 4,5 миллиарда долларов и подписала контракты на поставки общей стоимостью 6,1 миллиарда долларов, что больше, чем в прошлые годы, отмечает издание.
     «Военный баланс» также отмечает широкую вовлеченность Российской армии в военные учения. В период с сентября 2004 по сентябрь 2005 года российские военные приняли участие более чем в двух десятках различных учений, в том числе совместных со странами СНГ, НАТО, Китаем и Индией.
     Из крупных совместных учений России и государств НАТО в ежегоднике названы антитеррористические учения представителей российских, британских, французских и американских спецподразделений, которые пройдут в 2006 году в Пскове, а также предложенные к проведению в 2006 году главой Минобороны РФ учения командования и штабов театра военных действий стран НАТО и России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex