на главную страницу

11 Ноября 2005 года

Российское оружие

Пятница

ДЛЯ БОЯ В ГОРОДЕ



Малогабаритный автомат 9А-91 предназначен для поражения живой силы, в том числе защищенной бронежилетами, а также небронированной военной техники. Это идеальный автомат для боя в городе благодаря малым габаритам, массе и антирикошетирующему свойству пули.

     Автомат разработан Тульским КБ приборостроения для армейских подразделений, в том числе для вооружения экипажей боевых машин, расчетов ПТУР, летных составов ВВС, ВДВ как альтернатива автомату АКС-74У. Первоначально создавался под патроны 9х39 мм (ПАБ-9, СП-5, СП-6), позже были добавлены варианты под патроны 7,62х39 мм (М43), 5,45х39 мм (М74) и для экспорта 5,56х45 мм (НАТО), но они не получили широкого распространения.
     За основу конструкции автомата 9А-91 была взята схема с газовым двигателем автоматики. Автоматика работает за счет отвода части пороховых газов из канала ствола, который при выстреле запирается поворотом затвора с постановкой его на боевые выступы. Ударно-спусковой механизм позволяет ведение одиночного и автоматического огня. Флажок предохранителя объединен с переводчиком огня и находится над проемом спусковой скобы с левой стороны оружия. Кнопка защелки магазина расположена под спусковой скобой на приемнике магазина. Рукоятка взведения затвора расположена справа, в походном положении она поворотом складывается вверх. Цевье и пистолетная рукоятка пластиковые.
     Из дополнительного оборудования, устанавливаемого на автомат 9А-91, стоит отметить коллиматорный прицел ПК-01, адаптированный под баллистику патронов к 9А-91 и крепящийся с левой стороны оружия, а также возможность установки специальных лазерных целеуказателей. Дозвуковая скорость патронов ПАБ-9, СП-5, СП-6 позволяет эффективно применять глушитель, для чего снимается втулка со ствола автомата и на ее резьбу навинчивается глушитель.
     
Основные характеристики

     Тип патрона 9x39мм ПАБ-9, СП-5, СП-6
     Масса, кг:
     - без магазина 1,8
     - магазина с 20 патронами 0,7
     Режим стрельбы одиночный и автоматический
     Темп стрельбы, выстр./мин. 700
     Дальность прицельной стрельбы, м до 200
     Пробиваемость на дистанции 100 м, Ст3, мм 8
     Габариты со сложенным прикладом, мм 373x190x44
     Длина с разложенным прикладом, мм 594


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex