на главную страницу

11 Ноября 2005 года

Российское оружие

Пятница

РАЗЯЩИЙ «ГНОМ»



Как известно, гранатомет - это огнестрельное оружие, предназначенное для стрельбы гранатой - снарядом, снаряженным взрывчатым веществом, зажигательной или дымовой смесью, газом раздражающего действия и пр. Самым простым средством применения гранаты является бросок рукой, однако такой метод сильно ограничивает как вес гранаты, так и дальность ее броска. Поэтому еще на заре создания огнестрельного оружия были созданы так называемые ручные мортиры - крупнокалиберные дульно-зарядные гладкоствольные ружья с коротким стволом, стрелявшие разрывной гранатой на дальности, недоступные для броска рукой. С тех пор гранатометы были значительно усовершенствованы. Сегодня мы расскажем о грозном оружии мотострелков России - 40-мм ручном шестизарядном гранатомете 6Г-30 «Гном», занимающем промежуточное место между автоматическими гранатометами и подствольными.

     40-мм ручной шестизарядный гранатомет 6Г-30 был разработан в 1993 году в Тульском центральном КБ спортивного и охотничьего оружия для вооружения войск, действовавших против сепаратистов в Чечне, и производится на Тульском оружейном заводе.
     Гранатомет предназначен для поражения высокоэффективными осколочными боеприпасами открыто расположенной, а также находящейся в окопах, траншеях и на обратных скатах местности живой силы настильным и навесным огнем. За счет высокой скорострельности в равной степени может быстро поражать одиночные цели и наносить массированный удар по групповым целям на дальности 50 - 400 м.
     Гранатомет 6Г-30 имеет револьверную схему, каморы барабана образованы шестью нарезными дульно-зарядными стволами от гранатометов ГП-25. Соответственно снаряжение барабана осуществляется спереди после откидывания передней части гранатомета с фальш-стволом вбок и вверх.
     В каморах гранаты удерживаются специальными пружинными фиксаторами. Вращение барабана осуществляется взводимой вручную пружиной в процессе перезарядки. Поворот барабана после каждого выстрела происходит при освобождении храповика в момент отпускания спускового крючка, что исключает попытку повторного накола давшей осечку гранаты. Ударно-спусковой механизм самовзводный, как в гранатомете ГП-25.
     Фальш-ствол 6Г-30 имеет гладкий, ненарезной канал и служит только для крепления передней рукоятки и прицела. Прицельные приспособления складные, ступенчатого типа. Приклад раздвижной телескопический, имеет резиновый амортизирующий затыльник.
     Первый гранатомет подобного типа - Milkor MGL был разработан в ЮАР, но он менее скорострелен, так как требуется время для извлечения гильзы. В российском гранатомете гильза улетает вместе с гранатой. Кроме того, 6Г-30, имея тот же вес, что и гранатомет ЮАР, полностью выполнен из стали и, следовательно, гораздо более прочен. Российское оружие имеет гранату, превосходящую по эффективности юаровскую почти в 3 раза.
     

     
Основные характеристики

     Тип выстрела ВОГ-25, ВОГ-25П
     Калибр, мм 40
     Масса без ремня, кг 6,2
     Практическая скорострельность, выстр./мин. 16
     Максимальная дальность стрельбы, м 400
     Габаритные размеры, мм
     в боевом положении 690x145x280
     в походном положении 520x145x200


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex