на главную страницу

11 Ноября 2005 года

Профессионал

Пятница

Алгоритм отбора контрактников



     
Из военнослужащих, проходящих военную службу по призыву

     Отбору кандидатов на военную службу по контракту из числа военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (в соответствии с установленным заданием), предшествует работа командиров подразделений, включающая:
     – коллективные и индивидуальные беседы;
     – информирование личного состава об условиях военной службы по контракту;
     – разъяснение положений законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации по данным вопросам.

     В ходе этой работы выявляются лица, изъявившие желание проходить военную службу по контракту и отвечающие предъявляемым требованиям.
     Списки военнослужащих, их рапорты и служебные характеристики на них, написанные прямыми начальниками не ниже командира роты (должностными лицами, пользующимися равными с ним правами), представляются в штаб воинской части.
     Вместе с рапортом и служебной характеристикой каждый кандидат представляет следующие документы:
     – заполненная по установленной форме и подписанная анкета поступающего на военную службу по контракту;
     – автобиография, написанная от руки в произвольной форме;
     – заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих профессиональное или иное образование;
     – заверенные в установленном порядке копии свидетельства о браке и о рождении детей;
     – фотография 9х12 см (анфас). На ее обороте чернилами указываются фамилия, имя, отчество и дата фотографирования. Фотография заверяется подписью командира воинской части и гербовой печатью воинской части.

     После рассмотрения рапортов военнослужащих командир воинской части при необходимости дает указания:
     – об организации медицинского освидетельствования кандидатов, которое проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе и Инструкцией о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации;
     – о проведении с ними мероприятий по профессиональному психологическому отбору, которые проводятся в соответствии с руководством по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации;
     – о проверке соответствия уровня их образования, профессиональной и физической подготовки требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту;
     – о рассмотрении их кандидатур аттестационной комиссией воинской части;
     – об оформлении допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, по соответствующей форме.

     Соответствие кандидатов требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, определяется аттестационной комиссией воинской части. Копия решения выдается военнослужащему по его просьбе в течение трех дней со дня принятия решения.

     
Из граждан, пребывающих в запасе


     Отбор и прием на военную службу по контракту граждан, пребывающих в запасе, и граждан женского пола, не пребывающих в запасе, проводимый в соответствии с установленым заданием, осуществляется в два этапа:
     первый – отбор кандидатов в военных комиссариатах;
     второй – прием кандидатов, прибывших из военных комиссариатов, в воинских частях.
     Личные дела кандидатов, прошедших отбор и рекомендованных для поступления на военную службу по контракту, направляются в воинские части в соответствии с имеющимися заявками с учетом вакантных воинских должностей, соответствующих воинским званиям кандидатов, их образованию, подготовке, состоянию здоровья и результатам отбора.
     С получением от командиров воинских частей уведомлений о готовности принять кандидатов на военную службу по контракту военные комиссары районов вызывают граждан в военные комиссариаты и вручают им предписания, отношения руководителям организаций для оформления увольнения и расчета, воинские перевозочные документы (денежные средства для оплаты проезда от места жительства до воинской части) и суточные за время нахождения в пути следования.
     В воинской части личные дела кандидатов для приема на военную службу по контракту, поступившие из военных комиссариатов, а также граждан, подавших заявление непосредственно в воинскую часть, рассматриваются на заседании аттестационной комиссии воинской части. По ним готовятся предложения о целесообразности приема на военную службу по контракту, которые представляются командиру воинской части для принятия решения.
     При принятии решения о целесообразности приема гражданина на военную службу по контракту командир воинской части уведомляет об этом соответствующего военного комиссара.
     Гражданин, обратившийся с заявлением о поступлении на военную службу по контракту непосредственно в воинскую часть, после рассмотрения его кандидатуры направляется для проведения отбора и оформления документов в военный комиссариат, где он состоит на воинском учете. Не состоящий на воинском учете – в военный комиссариат по месту жительства.
     Личные дела кандидатов, которым отк
     азано в приеме на военную службу по контракту, с указанием причин отказа возвращаются в военные комиссариаты по месту воинского учета (месту жительства) кандидатов.
     По прибытии в воинскую часть кандидаты при необходимости по решению командира могут быть направлены для прохождения медицинского освидетельствования, проведения с ними мероприятий профессионального психологического отбора, проверки уровня их образования, профессиональной и физической подготовки и рассмотрения их кандидатур аттестационной комиссией воинской части в целях решения вопроса о заключении контракта. Копия решения комиссии должна быть выдана гражданину по его просьбе в течение трех дней со дня принятия решения.
     Командир воинской части обязан лично провести беседу с каждым кандидатом и принять решение о заключении с ним контракта и назначении на воинскую должность.
     Контракт подписывается кандидатом, поступающим на военную службу по контракту, и командиром воинской части от имени Министерства обороны РФ.
     На граждан, пребывавших в запасе, с которыми заключены контракты, в военные комиссариаты районов, которыми они были направлены в воинскую часть, отправляют выписки из приказов командиров воинских частей о заключении с ними контрактов о прохождении военной службы и зачислении в списки личного состава воинских частей, которые являются основанием для снятия граждан, пребывающих в запасе, с воинского учета.
     По решению командира воинской части военнослужащий по контракту может быть при необходимости направлен в учебную воинскую часть для подготовки, доподготовки или переподготовки.

     
Если кандидат в контрактники – иностранец


     В соответствии с действующими законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации и владеющие государственным языком, вправе заключать контракт о прохождении военной службы на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами и сержантами в Вооруженных Силах РФ.
     Эти граждане направляются на воинские должности солдат и сержантов в воинские части военного округа в соответствии с Перечнем воинских должностей солдат и сержантов, подлежащих замещению военнослужащими – иностранными гражданами, утвержденным министром обороны РФ, и Перечнем соединений и воинских частей, в которых могут проходить военную службу по контракту иностранные граждане, утвержденным начальником Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.
     В зависимости от потребности воинских частей в первую очередь рассматриваются заявления граждан государств, входивших в состав СССР.
     Отбор и прием на военную службу по контракту иностранных граждан осуществляется в два этапа:
     первый – отбор кандидатов в военных комиссариатах субъектов Российской Федерации;
     второй – прием в воинских частях кандидатов, прибывших из военных комиссариатов.
     По прибытии в воинскую часть кандидаты при необходимости по решению командира могут быть направлены для прохождения медицинского освидетельствования, проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору, проверки уровня образования, профессиональной и физической подготовки и рассмотрения кандидатур аттестационной комиссией воинской части в целях решения вопроса о заключении с ними контракта.
     Аттестационной комиссией принимается решение о соответствии иностранного гражданина требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту.
     Копия решения указанной комиссии должна быть выдана иностранному гражданину по его просьбе в течение трех дней со дня принятия решения.
     Командир воинской части обязан в день прибытия кандидата в воинскую часть направить в территориальный орган исполнительной власти, ведающий вопросами внутренних дел, информацию о дате приезда иностранного гражданина в воинскую часть и сроке его пребывания там, а в день убытия – о дате и причине убытия.
     Командир воинской части обязан лично провести беседу с каждым кандидатом и принять решение о заключении с ним контракта и назначении на воинскую должность.
     На иностранных граждан, с которыми заключены контракты, в военные комиссариаты субъектов Российской Федерации, которыми они были направлены в воинскую часть, направляются выписки из приказов командиров воинских частей о заключении с ними контрактов о прохождении военной службы и зачислении в списки личного состава воинских частей.
     По решению командира воинской части военнослужащий по контракту может быть при необходимости, направлен в учебную воинскую часть для подготовки, доподготовки или переподготовки.

     
Три месяца — испытательный срок


     Для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением обучающихся в военных образовательных учреждениях профессионального образования), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, устанавливается испытание сроком на три месяца. Это касается всех граждан РФ и иностранцев.
     В срок испытания не засчитываются периоды, когда военнослужащий фактически отсутствовал в воинской части или месте военной службы.
     Военнослужащему до окончания срока испытания очередное воинское звание не присваивается.
     По истечении срока военнослужащий считается выдержавшим испытание и продолжает военную службу.
     Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.

     
Контракт не может быть заключен с военнослужащим или гражданским лицом:


     – при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», а также если это лицо не вправе в соответствии с данным законом заключать контракт;
     – при признании его по результатам медицинского освидетельствования ограниченно годным к военной службе, временно негодным к военной службе или негодным к военной службе;
     – при отнесении его по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности;
     – при признании его не соответствующим требованиям для поступающих на военную службу по контракту по уровню образования, профессиональной или физической подготовки;
     – в отношении которого вынесен обвинительный приговор и назначено наказание;
     – в отношении которого ведется дознание, либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд;
     – имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
     – отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

     Для поступления на военную службу по контракту следует обращаться:
     гражданским лицам, в том числе и иностранным гражданам, – в военный комиссариат по месту жительства;
     военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, – к командованию воинской части.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex