Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

11 Ноября 2005 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Телефоны для справок Шахматы Архив

Новости

 НОЧНАЯ «ПРОГУЛКА»

 Цена драки

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

 Добровольцем в миротворцы

 ПУТЬ К МЕЧТЕ

 Остров – престижное место

 Только факты

 Льготник? В «отстойник»!

 КРЕМЛЕВСКИЕ ОХРАННИКИ СТАЛИ ЩЕГОЛЯМИ



Как Вы оцениваете качество военной медицины:

Отличное
Хорошее
Удовлетворительное
Неудовлетворительное

Результаты


Архив

Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
 

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

К штыку приравняем перо

  В Главкомате Сухопутных войск прошла рабочая встреча Главнокомандующего войсками генерал-полковника Алексея МАСЛОВА с начальниками пресс-служб военных округов. На встрече обсуждались пути совершенствования деятельности всех информационных структур Сухопутных войск с учетом масштаба задач, которые поставлены перед этим видом Вооруженных Сил РФ на ближайшую и более отдаленную перспективу, а также особенностей размещения частей, соединений и объединений на территории России.
 || Александр ТИХОНОВ.


Наши оборонные приоритеты

  В Министерстве обороны РФ продолжается совещание руководящего состава Вооруженных Сил Российской Федерации. Перед Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил РФ Владимиром Путиным, другими высшими руководителями государства и военачальниками, которые приняли участие в совещании, выступил министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов. Он подвел итоги работы военного ведомства и Вооруженных Сил в 2005 году и рассказал о перспективах и приоритетах военного строительства на 2006-2010 годы.


Алгоритм отбора контрактников

  Отбору кандидатов на военную службу по контракту из числа военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (в соответствии с установленным заданием), предшествует работа командиров подразделений, включающая:
– коллективные и индивидуальные беседы;– информирование личного состава об условиях военной службы по контракту;– разъяснение положений законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации по данным вопросам.


Маресьев нашего времени

  Сегодня люди стали слабыми. Такими слабыми, что даже атмосферный столб весом в двести четырнадцать кило, который давит на каждого человека, кажется, давит сильнее, чем в былые времена. Всевозможные стрессы и депрессии легко лишают нас душевного равновесия. Между тем, чтобы быть счастливым, по мнению психологов, достаточно жить в согласии с собой. Но есть те, кому все же сложно чувствовать себя полноценным человеком. Это люди, судьбы которых в щепки разбивает безжалостный дровосек - война. Она порой делает здоровых мужчин инвалидами. Именно им каждый день приходится доказывать свое право быть полноценными членами общества.
 || Алексей КОЗАЧЕНКО.


СОЗДАВАЯ УСЛОВИЯ ДЛЯ ВОЕННЫХ ПРОФИ

  Начальник Службы расквартирования
и обустройства Министерства обороны РФ
генерал-полковник Анатолий Гребенюк


Перевод соединений и воинских частей на контрактный способ комплектования был начат в 2002 году с проведения практического эксперимента в 76-й воздушно-десантной дивизии в городе Пскове. Годом позже, в 2003 году, была разработана и принята Федеральная целевая программа (ФЦП) «О переходе к комплектованию должностей ряда соединений и воинских частей военнослужащими, проходящими военную службу по контракту». В ее рамках организации службы расквартирования и обустройства Министерства обороны приступили к созданию инфраструктуры в воинских частях, комплектуемых военнослужащими-контрактниками. Дело это было новое. Поэтому рассматривались различные варианты.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


Ректор БГТУ «Военмех»
им. Д.Ф. Устинова
Олег Игнатов:
«Готовы поддержать
вчерашних солдат и матросов»

  …Младший сержант Сергей Павлов не скрывал тревоги: «Хочу, отслужив три года по контракту, поступать в вуз. Только вот как там отнесутся к таким, как я, – знания-то уже не те…» В самом деле, насколько желанны в вузах недавние контрактники?
 || Олег Починюк.


В Балтии уважают «профи»

  В 2007 – 2010 годах военная служба в странах Балтии, как предусмотрено доктринальными документами министерств обороны Латвии, Литвы и Эстонии, должна «почти полностью» стать профессиональной. Пока же вооруженные силы этих государств комплектуются и по призыву, и по контракту. Однако уже сегодня количество рекрутов значительно меньше добровольцев. Что государство дает и гарантирует военным?
 || Алексей ЛЯЩЕНКО.

Армия и общество

  Военный комиссар Чеченской Республики:
«ЧЕЧЕНЦЫ БУДУТ СЛУЖИТЬ РОССИИ»

  Осенний призыв на срочную службу в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации для жителей Чеченской Республики этой осенью пока не состоится. Тем не менее дел у сотрудников военных комиссариатов ЧР хватает. Об этой работе в непростой обстановке, о проблемах и путях их преодоления - в интервью военкома Чечни генерал-майора Саид-Селима ЦУЕВА.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.
  «БАРЬЕР» НА ПУТИ НАРКОМАНОВ
  В рамках федеральных целевых программ по комплексным мерам противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту для сборных пунктов военных комиссариатов субъектов РФ и военно-лечебных заведений было приобретено 156 аппаратно-программных комплексов «ИМЕДИС», предназначенных для раннего выявления психических расстройств и наркомании.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Планета людей

  Предметность «баренцева» сотрудничества
  В норвежском городе Харстад прошла 10-я сессия Совета Баренцева/Евро-Арктического региона (СБЕР) на уровне министров иностранных дел. Россию на ней представлял глава МИД РФ Сергей Лавров.

 || Алексей ЛЯЩЕНКО.
  Потенциал огромен, эффект ничтожен
  Три взрыва, произведенные смертниками в иорданской столице, в результате которых погибли 67 человек, а около 300 получили ранения, в очередной раз сделали антитеррор горячей темой. По имеющимся данным, к атаке террористов в Аммане причастна группировка «Каида аль-джихад в Ираке», возглавляемая выходцем из Иордании Абу Мусабом аз-Заркауи.

 || Вадим МАРКУШИН.

Профессионал

  Семья выбирает контрактную службу
  Я ваш постоянный подписчик. Будучи командиром части, которая уже много лет находится на контрактной основе, газету выписываю за свой счет. В ней много полезной, нужной информации, так что экономить на подписке, считаю, себе же дороже выйдет. Мои домашние согласны со мной. Да и как иначе, если служба по контракту – наше семейное дело.

 || Евгений АКИНЬШИН.
Приморский край.
  Наши успехи признают даже за рубежом
  Авторы ежегодника «Военный баланс» (Military Balance 2005 — 2006) отмечают успешный ход модернизации российских Вооруженных сил. Презентация нового выпуска ежегодного издания Международного института стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies, IISS) состоялась в Лондоне.

 || Соб. инф.
  Борис Галкин: «К работе отношусь со смаком»
  Те, кто хоть немного интересуется кино- и телевизионной жизнью страны, наверняка обратили внимание, что отец и сын Галкины часто приходят к нам в гости с экрана. Владислав уже не первый год мотается по стране в качестве «дальнобойщика», попутно много и успешно снимаясь в других фильмах. Борис - известный «кинодесантник» 1980—1990-х гг. - ведет самую рейтинговую телевизионную военную программу «Служу Отчизне», являясь вдобавок ко всему с недавних пор президентом Гильдии киноактеров России.

 || Беседу вел Виктор СИРЫК.

Российское оружие

  МСТИ,«МСТА»!
  Впервые самоходная гаубица «Мста-С» была представлена широкой общественности на авиасалоне в г. Жуковском в августе 1992 года, а уже на следующий год она блистала на выставке IDEX-93 в Абу-Даби (ОАЭ). Именно там российская самоходка произвела фурор, продемонстрировала отличные ходовые и огневые качества.
  ДЛЯ БОЯ В ГОРОДЕ
  Малогабаритный автомат 9А-91 предназначен для поражения живой силы, в том числе защищенной бронежилетами, а также небронированной военной техники. Это идеальный автомат для боя в городе благодаря малым габаритам, массе и антирикошетирующему свойству пули.
  РАЗЯЩИЙ «ГНОМ»
  Как известно, гранатомет - это огнестрельное оружие, предназначенное для стрельбы гранатой - снарядом, снаряженным взрывчатым веществом, зажигательной или дымовой смесью, газом раздражающего действия и пр. Самым простым средством применения гранаты является бросок рукой, однако такой метод сильно ограничивает как вес гранаты, так и дальность ее броска.

Спорт - инфо

•   Дайте нам Центр опоры, и мы…
•   «Шахтер» упустил лидерство

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства