Перейти на главную страницу

11 Ноября 2005 года

Спорт

Пятница




ДАЙТЕ НАМ ЦЕНТР ОПОРЫ, И МЫ...

    Хоккей на траве

    Листая справочник по хоккею на траве, я совершенно неожиданно для себя обнаружил, что, оказывается, первооткрывателем в развитии данного вида спорта в нашей стране был не кто иной, как прославленный армейский клуб ЦСКА. И хотя, в далеком теперь уже 1954 году, он носил другое имя – ЦДСА, сути это не меняет.
    Именно в марте 1954 года чемпионы СССР по русскому хоккею – команда ЦДСА – получили в подарок от индийского посольства клюшки для игры в хоккей на траве. Первые тренировки проходили на деревянной площадке танцевальной веранды парка ЦДСА, а затем и на освобождающихся от снега открытых баскетбольных и теннисных кортах. И хотя сегодня это всего лишь история, тем не менее хочется верить в чудо – а вдруг, подобно птице Феникс, возродится армейская команда по хоккею на траве. Причем, зная об активности и энергии начальника ЦСКА Ольги Смородской, понимаешь, что все очень даже и реально. Однако оторвемся от фантазий и, как говорится, спустимся с небес на землю.
    Не так давно завершились очередные открытые чемпионаты России по хоккею на траве у мужчин и женщин. И, как следовало ожидать, прошлогодние чемпионы сохранили свои позиции. Вот уже на протяжении нескольких сезонов нижегородский клуб «Волга Телеком» у женщин и казанское «Динамо» у мужчин не оставляют своим соперникам ни малейших шансов как в национальном первенстве, так и в кубковых соревнованиях. С одной стороны, это говорит о высоком классе команд, но если копнуть глубже, то выяснится, что первопричиной гегемонии этих клубов является не столько их мощь и сила, сколько отсутствие достойной конкуренции со стороны остальных клубов Суперлиги.
    Тем не менее, подводя итоги очередного сезона, президент федерации хоккея на траве России Сергей Чеченков особо подчеркнул, что на сегодняшний день ситуация сильно изменилась. По крайней мере, не в пример даже прошлому сезону, как у мужчин, так и у женщин очень плотно подошли к лидерам и другие клубы, что позволяет надеяться, что следующий чемпионат будет характеризоваться накалом борьбы и наличием интриги.
    - Мы не стоим на месте, – говорит Сергей Васильевич. – Безусловно, наши главные надежды связаны с женским хоккеем на траве, где произошла смена поколений. Сегодня средний возраст в женских клубах колеблется от 18 до 21 года, что, безусловно, создает определенный потенциал для накапливания опыта и развития мастерства.
    Сергей Васильевич сознательно сместил центр своего внимания именно на женский хоккей, поскольку в силу прежде всего недисциплинированности наша мужская сборная, мягко говоря, не блистала в этом сезоне на международных соревнованиях. Впрочем, у любой команды всегда есть возможности исправить положение, для этого нужно только время. Главная же головная боль Федерации хоккея на траве России – это наличие спортсооружений, позволяющих не только оттачивать спортивное мастерство клубам и национальным сборным, но и принимать в России престижнейшие европейские и мировые соревнования.
    Московский центр хоккея на траве должен будет стать именно таким спортивным объектом, но, к сожалению, пока затягивается вопрос с его строительством. – Хотя вроде бы принципиально все решено, – говорит Сергей Чеченков, – возникает масса бюрократических проволочек при оформлении документов на выделение земли, проведение экологической экспертизы и так далее. Сейчас очень важно, чтобы состоялось решение московского правительства по данному вопросу, и тогда все сдвинется с «мертвой точки».
    Если до 28 ноября федерация не подаст официальную заявку, то чемпионат Европы 2007 года России не достанется. А для международной федерации наличие у нас современного центра хоккея на траве может стать главным аргументом при принятии решения о месте проведения европейского первенства.
    - Для нас сейчас очень важна поддержка Юрия Лужкова, – продолжает Сергей Чеченков. – Одного подтверждения столичного мэра в том, что Москва готова к проведению этого соревнования, будет достаточно для убеждения международной федерации. В то же время гарантии московского градостроителя – это стопроцентная уверенность в том, что еще до начала европейского первенства хоккейный центр распахнет свои двери.
    - Появление этого центра дает нам реальную возможность выйти в новый олимпийски цикл в состоянии полной боевой готовности, – размышляет Сергей Васильевич. – Я имею в виду прежде всего женскую национальную команду, которая имеет наиболее реальные шансы принять участие в Олимпиаде-2012. Надеяться на это нам позволяет и то, что изменились квоты для женских команд, и с пекинского олимпийского цикла вместо 10 женских команд будет 12, так же как и у мужчин.
    Возвращаясь к российскому чемпионату, стоит особо подчеркнуть, что со следующего сезона принципиально меняется система его проведения. Если раньше чемпионат проводился турами, то есть на десять дней команды собирались где-то в одном месте, как правило, это была Электросталь, и на протяжении этого времени состязались между собой. Что создавало массу проблем, начиная от элементарного физического и эмоционального переутомления игроков, заканчивая проблемами обеспечения качественного судейства. Теперь же по просьбе клубов федерация переходит к системе проведения разъездных матчей, что позволяет избежать указанных проблем, а кроме того, что немаловажно, экономит каждому из клубов до ста тысяч рублей бюджетных средств. Безусловно, это должно стать одним из факторов для развития как женского, так и мужского хоккея на траве.
    Кроме того, в будущем году планируется увеличение количества команд в женской Суперлиге. При поддержке руководства Пермского края в борьбу за «золото» национального первенства включается сборная Пермского края.
    - Новый сезон стартует предварительным этапом Кубка России в марте будущего года на вновь построенном специализированном хоккейном стадионе в поселке Сукко под Анапой, – рассказывает Сергей Чеченков. – Московские клубы будут играть в Москве, на существующей на сегодняшний день базе в Сокольниках. Клубы Московской области будут арендовать поле в Электростали, а команды Нижнего Новгорода и Пермского края будут использовать под домашние матчи арендованные футбольные поля. Мы идем на ряд жертв ради саморазвития.
    К сожалению, российские сборные очень неудачно выступили на чемпионате Европы и не смогли пробиться на квалификационный турнир к чемпионату мира. Тем не менее женская команда у нас еще имеет реальный шанс попасть на квалификационный отборочный турнир к чемпионату мира, который пройдет в Италии в апреле - мае 2006 года. Наши девушки являются первой резервной командой, – говорит Сергей Чеченков, – и в случае отказа какой-либо из команд мы едем на квалификацию на чемпионат мира.
    Увы, мужской хоккей выбыл из этой борьбы, хотя чисто теоретически и мужская сборная еще имеет шанс пробиться в Пекин – 2008, но для этого надо, чтобы Россия получила право на проведение предолимпийского турнира в 2008 году. А это, по мнению Сергея Чеченкова, означает только одно – нам нужен суперсовременный стадион для хоккея на траве. В этой связи Москов-
    ский центр хоккея на траве может стать тем самым нашим козырем, палочкой-выручалочкой, если хотите, которая может решить многие проблемы хоккея на траве России.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



«Шахтер» упустил лидерство

    Футбол Украины

    Закончился первый круг украинского чемпионата, организованного по европейскому стандарту (начинается в середине лета и заканчивается летом следующего года). Финиш половины первенства – как рубеж регулирования на марше у военных. Команды стремятся выложиться полностью, чтобы уйти на зимний перерыв с чувством исполненного долга, тренеры переводят дыхание, стремясь спокойно оценить свои успехи и неудачи, селекционеры ломают голову над оптимальным составом, спонсоры прикидывают, правильно ли они сделали, что связались с футболистами.
    Так что 15-й тур отличался остротой поединков, напряженной борьбой до последней минуты. За несколько секунд до окончания встречи ФК «Харьков» забил гол в харьковском дерби землякам из «Металлурга» – 1:0. «Металлург» из Запорожья, которому отступать некуда, все-таки в конце 2-го тайма отыгрался в поединке с «Черноморецем» – 0:1. луцкая «Волынь» в добавленное время вырвала победу в Симферополе у «Таврии» – 2:1.
    Не обошлось и без курьезов. Игроки киевского «Арсенала», который только что возглавил Александр Заваров, хотели порадовать главного тренера своей игрой. И «порадовали». Сначала игрок «Арсенала» в игре с «Металлургом» из Донецка, развернувшись в сторону своих ворот, прекрасным навесом перекинул мяч через вратаря в свои ворота. Затем вратарь киевлян, заигравшись с мячом в штрафной, выложил его точно на ногу Косырину – нападающему «Металлурга». В итоге досадный проигрыш «Арсенала» – 0:2.
    Но главная интрига последнего тура была закручена вокруг матча в Донецке, где встречались непримиримые соперники – местный «Шахтер» и киевское «Динамо». За несколько дней до этого горняки уверенно переиграли в кубке УЕФА на выезде немецкий «Штутгарт» – 2:0. Действовали тогда они, строго соблюдая тренерские указания: точный пас, неторопливые передачи и стремительные рывки к воротам противника. Судя по всему, эта тактическая находка давлела над ними и во встрече с киевлянами. Но этого оказалось мало. В их игре не было огонька, искрометности, готовности выложиться в борьбе за каждый мяч. Зато киевляне действовали более стремительно, изобретательно, настойчиво, словно им победа была нужней, чем «Шахтеру».
    В итоге на 74-й минуте Сергей Ребров, резко уйдя с мячом влево от вратаря, с острого угла поразил ворота горняков – 1:0. Хозяевам отыграться так и не удалось. Теперь киевляне опережают на одно очко горняков, которые упустили лидерство и очень огорчили своих поклонников.
    Турнирная таблица на финише 1-го круга выглядит таким образом. От второго «Шахтера» с 38 очками, занимающая 3-е место луцкая «Волынь» отстает сразу на 14 очков. Рядом с ней еще пять команд, имеющих 20-очковый багаж. На счету следующих семи клубов по 14–16 очков, и уж совсем на земле последняя «ступенька» – у «Закарпатья» из Ужгорода. У него всего 7 очков. По словам главного тренера, местные власти полностью отвернулись от клуба, футболисты после игры едут в душ за несколько километров.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex