на главную страницу

12 Ноября 2005 года

Гримасы времени

Суббота

Братская траншея

Вадим МАРКУШИН.




     Поначалу подумалось: анекдот. Запущенный в прессу провокационный, издевательский над здравым смыслом анекдотец. Не до такой же степени расфантазировались в своем изобретательстве киевские начальники, чтобы с нелегальной миграцией и контрабандой начать бороться посредством рытья метровой канавы длиной свыше двух тысяч километров. Однако подтвердилось. Чистая правда.
     Но почему тогда канава, или «ров», как выражаются украинские сотрудники службы безопасности и пограничники, чтобы придать своей идее внушительность? Отчего не стена по типу китайской или, на худой конец, не бетонный забор по типу израильского? Уж тогда бы злоумышленники, упершись хитрыми лбами в каменную преграду, сразу почувствовали неприступную твердыню украинского суверенитета. И понеслась бы по миру молва о масштабности стратегических замыслов выдвиженцев «оранжевой революции».
     Но, как видим, не хватило духа. А скорее всего, средств. «Средствов у них нету», – прокомментировал бы ситуацию закадычный друг Матроскина Шарик. Вот и решили обойтись землеройной машиной. Дешево, зато сердито. Очень сердито. Ибо главное в теперешней обстановке заключается в том, чтобы продемонстрировать москалям презрение – к ним и к их несметным природным богатствам, коими они не желают делиться по-братски.
     Первые сотни метров «антиконтрабандного рва» глубиной около одного метра, оказывается, уже пролегли по границе Белгородской и Харьковской областей. Как пойдет дело дальше, посмотрим. Однако эксперты по пограничным вопросам уже сейчас предвидят очевидные трудности, которые возникнут в этой связи у Киева. Как, к примеру, быть в случаях, когда железнодорожная магистраль по нескольку раз пересекает территорию России и Украины?
     В некоторых местах, надо полагать, «ров» действительно способен стать препятствием для незаконного трафика. Наверное, с этим согласятся и российские пограничники и таможенники. Но вырезать на общей матушке земле метровую метину в две тысячи километров – значит глумиться над чувствами по сути одного народа, оказавшегося по злой иронии истории в разных государствах. Ведь пройдет какое-то время, и потомки недоуменно воскликнут: ну и ну!
     Да что там потомки – нынешние жители с обеих сторон в рытье траншеи, кроме вреда, ничего не видят. К затее «физически» зафиксировать границу они относятся с усмешкой. Что же касается планируемого усиления противодействия контрабандистам, то местные сельчане ехидно замечают, что этот народец во все века был необыкновенно смекалистым и что он непременно отыщет способ преодоления метровой канавы.
     Между тем пограничная тема в ее сегодняшней импровизации вольно или невольно освежает в памяти историю с керченской Тузлой, которую Киев считает частью Крыма. История эта, как известно, ничем не закончилась. Несмотря на подписание в декабре 2003 года украинско-российского Договора о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, МИД Украины продолжает настаивать на «государственной принадлежности» этого клочка суши. Дипломатическая хитрость тут шита белыми нитками и рассчитана на то, что Москва устанет от пререканий и махнет рукой на микроскопический островок. Как махнула на Крым и Севастополь.
     Киеву же вполне подошла бы такая барская нелюбовь к суете. В таком случае сохраняется шанс с годами утвердиться в качестве полноправного хозяина проливной зоны. Вот почему киевские политики добиваются признания якобы существовавшей административной границы между РСФСР и УССР в акватории Керченского пролива. Российская сторона парирует: такой границы в соответствии с советским законодательством не было и быть не могло.
     Отмеченный выше нюанс со «скупостью москалей», конечно, тоже причастен к вопросу о траншее. Секретарь совета национальной безопасности Украины Анатолий Кинах считает, что цена на российский газ является самой серьезной проблемой в отношениях между Киевом и Москвой. Он предлагает простую схему: оставить в 2006 году ценовую политику без изменений, а с 2007 года перейти на «тщательным образом разработанную в двустороннем формате программу постепенного перехода к увеличению цены на газ».
     «Газпром» же, размышляя о простоте предложенной схемы, видимо, вспомнил известную поговорку («Простота хуже воровства») и пока остается непреклонным в намерении поставлять Украине газ по общеевропейской цене – 180 долларов за тысячу кубометров. Вы на чьей стороне?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex