на главную страницу

12 Ноября 2005 года

События. Комментарии

Суббота

В Гюмри служить престижно

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     

     В адрес министра обороны России продолжают поступать письма из стран СНГ, в том числе и от граждан Армении, желающих проходить военную службу в российских частях. Об этом на днях сообщил прибывший в Ереван заместитель начальника пресс-службы Министерства обороны России полковник Николай Баранов.

     В том, что служба на 102-й российской военной базе, части которой дислоцируются в Гюмри и Ереване, достаточно престижна в глазах местного населения, нет ничего удивительного. Полуторный оклад, который получают наши военнослужащие в Группе российских войск в Закавказье, надежные перспективы занятости, обусловленные стратегическим партнерством Армении и России и 25-летним договором о размещении российской военной базы на армянской территории, – все это обеспечивает довольно большое число желающих поступить на военную службу в Российскую армию. Сказывается и многое другое. Армяне – от политиков до рядовых граждан – видят в военно-политическом присутствии России в Закавказье одно из важных условий сохранения стабильности в этом регионе вообще и в Армении в частности. Так что личное участие в сохранении мира, суверенитета страны за счет прохождения службы на 102-й базе приносит военнослужащим армянской национальности и глубокое моральное удовлетворение.

     Прежде проходить службу в Вооруженных Силах России могли только российские граждане. Однако с недавнего времени российское законодательство позволило принимать на службу по контракту и иностранцев.

     Для прохождения службы в Российской Федерации гражданин Армении должен законно прибыть на российскую территорию, обратиться в военкомат и пройти тестирование, отметил полковник Баранов. При этом он не должен быть старше 30 лет и у него не должно быть проблем с законом в своей стране. По его словам, российская сторона «с удовольствием готова брать на службу армянских граждан». В настоящее время с просьбой принять их в Российскую армию в российские военкоматы обратились 12 граждан Армении.

     Кандидатом в контрактники может быть юноша не моложе 18 лет, при этом с ним заключается контракт только о прохождении службы на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами. Разумеется, он должен отвечать и другим установленным требованиям (документально подтвержденное знание русского языка, надлежащие состояние здоровья и уровень физической подготовки и др.). Подробно о том, как иностранцу стать российским новобранцем, рассказано в 10-м спецвыпуске «Профессионал» («Красная звезда», 27 сентября 2005 г., № 177).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex